bakor.info

Home News

Соверен - Садовый газон и сад

11.11.2018

видео Соверен - Садовый газон и сад

Видеоинструкция по обслуживанию газонокосилки

Садовый газон считается самым популярным видом естественных покрытий, и это неудивительно, ведь его эстетическое и практическое значение переоценить тяжело. С его помощью можно создать уникальный, привлекательный, гармоничный, ухоженный и максимально комфортный для времяпрепровождения участок территории.


Assembling A Lawn Roller-True Temper-Landscaping Tool

Представляет собой естественный или искусственно созданный травяной покров, состоящий, преимущественно, из многолетних злаковых культур. Обычно его организуют на наименее ответственных за произведение внешнего эффекта участках территории, где не требуется особых изысков.


Замена масла в газонокосилке с четырёхтактным двигателем.

Требования к садовому газону не такие строгие как, например, к партерному. Он должен быть однородным по цвету, ровным, сомкнутым, устойчивым к хождению по нему, к различным механическим повреждениям, неприхотливым в уходе, морозоустойчивым. Засаживают его травосмесью, состоящей из 3-6 видов злаковых культур. При его создании используют овсяницу красную, овсяницу овечью, мятлик луговой, лесной и сплюснутый, райграс пастбищный, полевицу обыкновенную.

Садовый газон используют при озеленении садов. Он может быть самостоятельным элементом ландшафта, а может использоваться в качестве красивого зеленого фона для альпийской горки, цветника, одиночных деревьев, групповых посадок кустарников, деревьев, различных архитектурных форм, естественных или искусственных водоемов.

Нужен ли в саду газон? Безусловно, нужен. И этому есть масса причин. Во-первых, засеянная травой почва не дает шансов сорнякам. Теперь не нужно тратить время на утомительные прополки, достаточно скосить траву и участок приобретет красивый ухоженный вид.

Во-вторых, устройство лужайки в саду поможет защитить почву на участке от разрушения и повысить ее плодородие. Корневая масса трав не даст дождевым и талым водам вымывать почву с участка, а за счет надземной части растений и их корней будет происходить пополнение почвы естественными удобрениями, тем самым сокращая применение минеральных удобрений.

В-третьих, устройство газона в саду облегчает проведение работ во время опрыскивания растений от вредителей, обрезания кроны и сбора урожая. Травяное покрытие позволяет проводить подобные работы даже сразу после дождя, не дожидаясь подсыхания почвы. Созревшие плоды, упавшие на траву, не пачкаются и сохраняют свою целостность.

В-четвертых, газон в саду выполняет оздоровительную функцию. Зеленые насаждения способствуют улучшению микроклимата на территории участка, увлажнению воздуха, насыщению его кислородом, а это, как известно, оказывает благотворное влияние на здоровье и самочувствие человека.

И в-пятых, садовый газон – это отличное место для отдыха, пикников, детских игр.

Парковый газон

Парковый газон используют при озеленении парков, бульваров, скверов, территорий внутри промышленных объектов, внутри жилых кварталов и др. Основные требования, которые предъявляют к нему, – это долговечность, устойчивость к механическим повреждениям, теневыносливость, простота в уходе, декоративность. Это оптимальный вариант для тех мест, где, предположительно, будут много ходить или где будут располагаться, например, детские площадки или зоны пикников.

Для создания паркового газона применяют злаковые культуры, такие как овсяница красная, луговой мятлик, райграс пастбищный, клевер белый, овсяница луговая. Наиболее часто используют травосмесь из 3-5 трав.;

Устройство садово-парковых газонов

Прежде чем приступить к устройству садово-паркового газона, определяются с его месторасположением и его формой.

Газон в саду или парке можно устраивать везде: на солнце и в тени, на откосах и на горизонтальной поверхности, на глинистых и на песчаных грунтах. Оптимальным будет расположение в полутени или на солнце, так как очень глубокая тень не способствует росту растений. Если же в сквере или на участке нет благоприятного места, а имеется только теневой участок, то для устройства газона следует выбирать тенелюбивые почвопокровные растения.

Форма лужайки должна быть не только красивой, но и удобно расположенной относительно других элементов сада или парка. Ему можно придать абсолютно любую форму, но желательно без лишних углов и закруглений, чтобы стрижка и уход за ним не вызывали затруднений.

Посев травы осуществляют весной или в конце лета, когда почва хорошо прогрелась и в ней достаточно влаги. Перед посевом травы проводят ряд подготовительных работ. Для этого участок, выбранный для устройства лужайки, очищают от мусора, удаляют сорняки. Далее проводят перекопку земли и ее подкормку органическими и минеральными удобрениями. Подготовленный таким образом участок под посев травы оставляют на 5-7 дней, чтобы дать возможность почве осесть.

Посев травы осуществляют вручную или с помощью специальной техники. Первые всходы появятся спустя 10-20 дней, все зависит от погоды. Все это время следует хорошо поливать посевы, а также тщательно удалять сорняки. До тех пор, пока трава не достигнет 7-10 см в высоту, по газону ходить не рекомендуется.

Уход за садовым и парковым газоном

Ухаживать за садово-парковым газоном несложно, главное, делать это регулярно, придерживаясь при этом определенных правил. Несвоевременный и неправильный уход может привести к зарастанию и увяданию трав, к появлению сорняков.

Одним из основных и обязательных мероприятий по уходу за газоном является стрижка . Регулярная стрижка делает его ухоженным, способствует разрастанию корневой системы растений, соответственно, образованию плотного дерна, к тому же, стрижка – это отличное средство борьбы с сорняками.

Для стрижки садовых и парковых газонов используют газонокосилку с острыми ножами, обеспечивающими нормальный срез травы. В труднодоступных местах, например, вокруг деревьев и кустарников, траву рекомендуется срезать триммерами или садовыми ножницами.

Стригут траву с середины апреля по конец октября, при этом частота стрижки зависит от сорта трав, которыми засеяна площадка, погоды, времени года. В первый год создания лужайки не желательно стричь его часто и низко, а лучше дать ему хорошо окрепнуть и развиться.

Необходимым мероприятием по уходу за садовым газоном является полив. Вода способствует быстрому росту и развитию растений, а ее нехватка может привести к гибели растений. Частота полива зависит от типа почвы и погодных условий. Так, покрытия, устроенные на почве с небольшим содержанием глины, в сухую солнечную погоду нужно поливать не менее одного раза в неделю. Более частого полива требуют покрытия, устроенные на песчаных почвах. Как правило, полив проводят с интервалом 3-5 дней или чаще, если видны явные признаки нехватки влаги, к примеру, при увядании травы.

Для полноценного роста и развития растений обязательно проводят подкормку – внесение в почву минеральных и органических растений. Подкормка способствует укреплению и уплотнению растительного покрова, повышает его устойчивость к засухе, вытаптыванию, различным заболеваниям, росту сорняков. Частота подкормки зависит от состояния покрытия и его возраста.

Мероприятия по уходу за травами также включают мульчирование, прокалывание почвы, аэрацию, прореживание, очистку от мусора, удаление сорняков, подсев и др.

Устройство садово-парковых газонов и уход за ними – это искусство, главная цель которого – создать не только комфортное, удобное, но и эстетически привлекательное пространство, которое гармонично впишется в существующий дизайн территории, не нарушив при этом общего стиля. Задача не из легких. Поэтому для ее решения лучше обратиться к профессионалам.

Студия ландшафтного дизайна "Соверен" оказывает услуги по разработке и устройству садовых и парковых газонов в Москве и Подмосковье. Наши специалисты обладают всеми специальными навыками и имеют достаточный опыт работы, чтобы в кратчайшие сроки создать оригинальную, красивую и максимально удобную лужайку. При этом будут учтены особенности ландшафта, специфика архитектурного комплекса и все требования и пожелания заказчика. Все будет выполнено быстро, аккуратно, и по доступным ценам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Чтение RSS
rss