bakor.info

Home News

Производство сэндвич-панелей как бизнес

11.11.2018

видео Производство сэндвич-панелей как бизнес

ХОРОШИЙ БИЗНЕС ПО ПРОИЗВОДСТВУ В ГАРАЖЕ СЭНДВИЧ ПАНЕЛЕЙ

Почему производство сэндвич-панелей — перспективный бизнес в области строительных материалов? Спектр применения таких панелей так широк, что открывает много вариантов сбыта. Статистика показывает, что 50% рынка в этой отрасли закрывают крупные производители, а другую половину — мелкие частные фирмы. Рассмотрим, стоит ли вкладываться в организацию линию производства сэндвич-панелей и сколько составят расходы на неё.



Характеристики сэндвич-панелей

Сэндвич-панели — популярный материал для строительства, реконструкции и утепления. Они представляют собой конструкционный элемент из 2 панелей твёрдого материала и утеплителя между ними, соединённые горячим или холодным прессованием. Листы чаще всего бывают из стали, ПВХ, ДВП. Утеплителем может быть минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол, стекловолокно или полипропилен.


Продажа линии по производству сэндвич панелей

Характеристики этого материала напрямую зависят от использованных материалов, поэтому могут отличаться весьма существенно. Такие элементы позволяют возводить здания в сжатые сроки, причём в течение всего года. Холодные температуры не являются препятствием для их применения. Не подвержены грибку и плесени. Обеспечивают минимальную нагрузку на фундамент и презентабельно выглядят без дополнительной отделки. Их легко перевозить. Некоторые модели выгодно отличаются высокой звукоизоляцией и отличными показателями теплоизоляции. При этом стоят дешевле кирпича, дерева и бетона.


атлант рк бизнес идея Производство ПВХ сэндвич панелей

Из недостатков отметим склонность к механическим повреждениям, а также усыханию. Не справляются с дополнительной нагрузкой и не могут использоваться для возведения многоэтажных зданий. В местах крепления панелей друг к другу образуются сквозняки (это недостаток легко преодолевается монтажной пеной). Некоторые облицовочные покрытия плит токсичны. Изготовление сэндвич панелей своими руками фактически невозможно: необходимую силу прессования обеспечивает только специальное оборудование. При этом организовать изготовление сэндвич-панелей достаточно сложно и дорого.

Сэндвич-панели — универсальный строительный материал

Области применения

Плюсы в эксплуатации сэндвич-панелей всё-таки существенно перевешивают минусы, многие недостатки можно компенсировать. Разнообразие размеров, форм и цветов в сочетании с сжатыми сроками строительства позволяют применять материал сразу в нескольких областях:

возведение промышленных заданий; возведение заводских и фабричных цехов; холодильные камеры из сэндвич-панелей; спортивные сооружения, в том числе ледовые арены; для заправочных станций автомобилей, моек и сервисов; блок-контейнеры; для помещений-морозильников; изготовление ворот; изготовление гаражей; строительство или ремонт зданий с особыми санитарно-гигиеническими требованиями; для утепления зданий.

Сэндвич-панели позволяют в короткие сроки возводить малоэтажные здания почти любого назначения. Простота их монтажа, большая площадь покрытия сокращает время работы в 2-3 раза. Подходят не только для промышленного строительства, но и для жилых домов.

Дополнительные элементы

При строительстве с использованием сэндвич-панелей, кроме непосредственно самих плит потребуются дополнительные (доборные) элементы. Они необходимы для любых незамковых соединений, то есть когда панели скрепляются не друг с другом.

К доборным элементам относятся:

внутренние и внешние угловые элементы; стыковые нащельники; отливы цоколя; наружные и внутренние оконные обрамления; оконные отливы; карнизы; желоба; отливы; парапеты.

Классификация

Разнообразие материалов, используемых при изготовлении сэндвич-панелей, приводит к огромному числу моделей. Однако самая простая классификация предполагает разделение на:

стеновые (для возведения разного рода зданий, для утепления помещений, а также для ограждающих конструкций); кровельные (для сооружения кровли разного рода зданий и помещений).

Кровельная разновидность отличается более высокоэффективным утеплителем, а также предусматривает защиту от ветра, дождя и снега.

Автоматическая линия производства сэндвич-панелей стоит около 6 миллионов рублей

Другой вариант классификации — по утеплителю:

из минеральной ваты (хорошая звуко- и теплоизоляция, экологически чистые, легко монтируются и негорючие); из стекловолокна (прочные и упругие, лёгкие, негорючие, хорошая звуко- и теплоизоляция); из пенополиуретана (низкая теплопроводность, долговечность, механическая прочность, но пожароопасные); пенополиизоцианурата (нетеплопроводные, устойчивы к механическим повреждениям и температурным деформациям); пенополистирола (устойчивы к влаге, хорошая звуко- и теплоизоляция, лёгкие, долговечные); комбинированные (включают сразу несколько утеплителей).

Классификация по материалу покрытия:

оцинкованная сталь; ПВХ-панели; гипсокартон; ОРП или другие древесные плиты.

Процесс производства панелей

Технология производства стеновых сэндвич-панелей (равно как и кровельных) подразумевает следующие этапы:

по всей поверхности первого листа наносят клей; закрепляют утеплитель; на поверхность утеплителя наносят ещё клей; конструкцию закрывают вторым листом; панель прессуют; после застывания панель готова к эксплуатации.

Линия производства сэндвич-панелей бывает полуавтоматической и автоматической. Первая стоит дешевле, но существенно уступает по скорости изготовления, так как подразумевает ручной труд. Вероятны ошибки и неоднородное качество. Автоматическая линия лишена этих недостатков, но организовать её дороже.

Изготовление сэндвич-панелей возможно только в промышленных условиях

Необходимые сертификаты и лицензии

Производство сэндвич-панелей подразумевает наличие у предприятия сертификатов, так как имеет стратегическую значимость. Продукция должна соответствовать требованиям государственных стандартов, быть безопасной и качественной. Это подтверждается следующими документами:

сертификат соответствия ГОСТ Р; пожарный сертификат; сертификат качества; декларация Таможенного союза.

Это не бесплатно, оформление каждого документа стоит от 7 до 35 тысяч рублей. Чтобы упростить получение сертификатов, можно обратиться в юридическую компания. Специалисты быстрее и качественнее подготовят все необходимые документы, а организация может сосредоточиться на процессе изготовления.

Технологии и оборудование

Рассмотрим оборудование для производства сэндвич-панелей ПВХ и аналогичных материалов. Есть варианта технологических линий: полуавтоматические и автоматические. Полуавтоматическая включает:

аппараты для размотки и профилирования листов покрытия — от 1,5 миллионов рублей; станок для резки утеплителя — от 150 тысяч рублей; пресс — приблизительно 700 тысяч рублей.

Примерная цена полуавтоматической линии — 2,5 миллиона рублей. Значительная часть операций на таком производстве осуществляется вручную, что снижает эффективность производства. Предприятию будет необходим большой штат работников. Этот вариант подойдёт начинающему предпринимателю, ограниченному в средствах и желающему производить для начала небольшие партии материала.

Автоматическая линия более эффективна и дорога. Она работает по принципу конвейера и включает:

размоточный станок для стали (или другого листового материала); аппарат профилирования листа; гильотину (обрезает материалы по размерам панелей); станок для формирования обшивки; гидравлический пресс.

Такое оборудование можно купить примерно за 6 миллионов рублей. Некоторые производители предлагают несколько вариантов линий: от эконом до бизнес-класса. Они отличаются комплектацией, производительностью и, разумеется, стоимостью.

Производство оборудования для производства сэндвич панелей в России находится на довольно высоком уровне. Среди отечественных производителей выделяются «Промышленные технологии» и «ТехКом». Поэтому всё необходимое для сэндвич-панелей довольно легко купить в нашей стране.

Здания из сэндвич-панелей выглядят современно

Затраты на открытие производства

Расходы на запуск предприятия не ограничиваются покупкой оборудования. Предположим, что бизнесмен готов на покупку мощной автоматической линии за 5-6 миллионов рублей. Что ещё должен предусматривать бизнес-план производства:

погрузчик (около 400 тысяч рублей); кран-балка (500 тысяч рублей); аренда цеха от 1500 квадратных метров; ремонт помещения (при необходимости); материалы для работы.

Таким образом затраты на открытие производства сэндвич-панелей составят не менее 7-10 миллионов рублей. Это довольно большая сумма, которая окупится в среднем в течение 2 лет активной работы.

Преимущества сэндвич-панелей

У этого материала множество плюсов перед конкурентами:

более низкая стоимость; высокая скорость возведения объектов; оптимальны для строительства в любое время года; хорошая тепло- и звукоизоляция; некоторые утеплители устойчивы в огню; минимальная нагрузка на фундамент; широкий спектр применения; удобство транспортировки.

Цены на сэндвич-панели

Сэндвич-панели продаются квадратными метрами. Себестоимость 1 кв.м — от 500 рублей, при этом рыночная цена — от 1200 до 3000 рублей. То есть, в 2-6 раз выше себестоимости. Такая наценка делает панели достаточно перспективным материалом для бизнеса.

Заключение

Изготовление сэндвич-панелей — дорогой в организации, но перспективный бизнес в области строительных материалов. В покупку автоматической производственной линии и обустройство цеха придётся вложить приблизительно 7 миллионов рублей. Полуавтоматическое изготовление обойдётся в 2 раза дешевле, но будет менее эффективно. Товар пользуется спросом на рынке, так как имеет очень широкий спектр применения. Окупаемость занимает в среднем 2 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересное по теме:

Чтение RSS
rss