bakor.info

Home News

Насколько оправданы кляймеры для крепления вагонки и чем крепеж для вагонки кляймер лучше других: изучаем монтаж вагонки на кляймеры с видео и фото

11.11.2018

Сегодня панели из дерева используются везде и для всего: для наружного обновления фасада, отделки парных, мансард, возведения заборов и других современных конструкций. До недавнего времени во время отделки вагонкой возникал вопрос, какой инструмент для крепежа панелей будет использоваться – гвозди или же саморезы?

В наши дни такой вопрос уже звучит крайне редко, потому как есть замечательная альтернатива – крепление для вагонки кляймерами. Этот способ крепежа является оптимальным, потому как он удобный, незаметный, что очень важно для внешнего целостного вида любой возводимой конструкции.

При использовании кляймеров, поверхность досок остаётся без повреждений и отверстий.

Понятие кляймера

Кляймеры — крепления для вагонки в виде скоб, устанавливающиеся на стену или же обрешётку. Крепление производится путём использования либо саморезов, либо гвоздей. Использование метизов здесь обязательно, но в данном случае они являются второстепенными инструментами, ими просто крепятся сами скобы на панели из дерева, а вот крючок является креплением доски.

Важно! На сегодняшний день вы сможете найти скобы с крючками шипообразной формы, они применяются для дополнительной фиксации доски, вбиваются в вагону, точнее, её основание.

Применение таких кляймеров снижает вероятность усадки материала на стенах

Достоинства скрытого крепежа:

Демонтаж и монтаж вагонки осуществляется быстро и просто, при этом поверхность материала остаётся целостной и неповреждённой. Если крепить панели саморезами или гвоздями возможно образование трещины, а значит повреждение поверхности вагонки, что может привести к попаданию влаги внутрь, и в последствие – гниение всей конструкции; Крепёж такого типа является незаметным, а значит, конструкция выглядит целостно, без всяких отступов, повреждений и видных крепёжных деталей. Нет ни металлических шляпок, ни расстояний между панелями из дерева; Монтаж очень прост, никакой специальный инструмент не нужен: кляймеры для крепления вагонки может установить человек без каких-либо дополнительных знаний и умений; важным критерием этой детали является надёжность. Рассматриваемая деталь (на фото), сделана из такого материал, как сталь, причём заметьте – оцинкованная, а значит, не будет ржаветь, и коррозия её не страшна. Служит долго и надёжно. Деталь прочная, деформировать её очень сложно, даже если воздействовать на неё физически

Недостатком такой детали является её цена. На стоимость отделки покупка таких крепёжных элементов может повлиять, но нельзя сказать, что эта сумма будет значительной. Если вам нужен качественный и долговечный крепёж возводимой конструкции, лучше заплатить немного больше – и получить желаемый результат, чем сэкономить и не добиться желаемой цели.

Важно! Существует несколько видов кляймеров, поэтому при выборе такого крепёжного материала необходимо учитывать толщину доски, к которой будет прикреплён этот элемент.

Кляймеры для евровагонки выпускаются под номерами 4 или 3; Вагонка из осины и липы – 6 или 5; Номер 2 – вагонка, изготовленная из пластика.

Будьте внимательны при выборе крепёжных элементов.

Примеры упаковок с крепежными элементами и их маркировка

Приступаем к монтажу

Инструкция: как крепить вагонку кляймерами выглядит примерно так:

Необходимо посчитать, какое количество деталей вам потребуется для создания завершённой конструкции; Если крепёж производится саморезами или гвоздями , потребуются такие инструменты: Гвозди: угольник, рулетка, молоток, уровень; Саморезы: отвёртка (шуруповёрт), угольник и уровень. Установка возможна на любую панель из  древесины

Кляммеры для вагонки на продажу поступают упаковками, количество штук которых 100 или 200. Считать количество крепёжных элементов несложно, примерный подсчёт будет таковым – на метр квадратный конструкции вам понадобится 20 элементов крепёжного типа, то есть, если площадь обшиваемой поверхности будет равна 20-ти метрам квадратным, вам понадобится всего 400 деталей крепёжого типа.

Устанавливаем обрешетку

Чтобы конструкция имела идеальный внешний вид и прослужила вам долго, в обязательном порядке она должна быть полностью ровной, поскольку в 99% случаев в помещениях стены и потолок не являются ровными поверхностями, необходимо возведение такой конструкции как обрешётка, на которую, в последствие, и будет крепиться сама вагонка.

Созданию обрешетки уделите самое пристальное внимание

Монтаж специального каркаса является необходимостью, для получения ровной конструкции из деревянных панелей.

Важно знать:

В том случае, если не обработать бруски, из которых будет сделана обрешётка, конструкция не будет долговечной, так как начнёт гнить, а это значит, что антисептическая обработка пиломатериала является обязательной для их долговечности и прочности; Для создания обрешётки возможно использование такого же профиля из металла, как и для установки гипсокартона; Для того чтобы вагонка была установлена ровно, на протяжении всего процесса установки, необходимо использовать уровень, лучше всего лазерный; Расстояние между брусьями не должно быть больше 55-60 сантиметров.

Совет! Кляммер для вагонки крепится гвоздём или саморезом, причём в количестве 2х-3х штук. Не следует крепить кляймер всего на один элемент, потому как это приводит к некачественной фиксации всего крепежа и деформации конструкции.

Поверхностная разметка

Существует всего несколько типов крепежа, которые применяют в зависимости от того каким образом расположены панели:

В случае с вагонкой горизонтальной – элемент монтируется близко к полу, в самом низу, но так, чтобы можно было молотком забить гвоздь; Вертикальное расположение панелей – установка кляймера на расстоянии от самой стены на размер доски и её ширину.

Устанавливаем вагонку

Крепление вагонки на кляймеры на панели, расположенные горизонтально:

Вставка вагонки. Точнее её первой доски пазом в скобу, на её крючок. Следующие панели уже будут вставляться в гребень пазом, а кляймером фиксироваться. Крепление кляймеров саморезами путём закрутки шуруповёртом

Монтаж вагонки на кляймеры в вертикальном направлении производится так:

К стенке прижимаем торец, на котором расположен гребень, причём вплотную; Скобы, закрепляются метизами. Вертикальное расположение панелей

Совет! Обрезать панели необходимо точно по размеру, чтобы не было никаких щелей в конструкции.

Особенности монтажа

Крепеж для вагонки кляймер изготовлен должен быть из материала, который не ржавеет. Не допускается использование герметика жидкого типа. Покрытие антисептиком или пропитка вагонки – обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=SS9D-sGmk38

Итог

Кляймер для вагонки установить очень просто, специалистом быть не нужно. Инструментов тоже много не понадобится. Чтобы убедится в простоте установки крепежа, просмотрите видео: как установить кляймер для вагонки своими руками. 

Похожие статьи

Чтение RSS
rss