bakor.info

Home News

Разведение костра под дождем

11.11.2018

видео Разведение костра под дождем

Простое средство для быстрого разведения костра (даже в дождь)

Разложить костер под дождем — дело непростое и требует специальной и весьма тщательной подготовки. В промокшем лесу совершенно невозможно найти сухую растопку, но даже если это удастся, порция растопки прогорит, а более толстые ветки не успеют просохнуть.



Проблема с костром под дождем состоит в том, что невозможно получить самой первой совсем маленькой кучки углей, которые про сушивали бы и поджигали более толстые ветки. Поэтому на случай дождя необходимо из дому захватить что-то, что может на небольшое время загорания костра заменить растопку. Обычно опытные путешественники ис пользуют для этой цели горючую фотопленку, бумагу, таблетки сухого спирта, огарок свечи.


[РВ] Как развести костёр в полностью сыром лесу с одной спички

Известный путешественник В. К. Арсеньев, написавший широко известные в туристских кругах книги «Дерсу Узала» и «В дебрях Таежного края», пользовался в таких случаях кусочком целлулоида. Вместо целлулоида можно использовать и плексиглас. Не имеет смысла пользоваться для растопки костра под дождем бензином, керосином или спир том — облитые ими дрова вспыхнут моментально, но так же быстро и погаснут, как только горючая жидкость прогорит, поскольку просто не успеют высохнуть.


Разведение костра после дождя

Замену растопки , скажем, свечной огарок, нужно установить на земле, и над ним соорудить шалашик из тонко нащепанной лучины или паутинки (тонких еловых веточек). Пока горит свечной огарок, тонкие веточки успева ют высохнуть и понемногу разгореться.

Необходимо укладывать веточки так, что бы они создавали укрытие от дождя для свечки, а более толстые ветки должны прикрывать собой мелкие.

Чтобы более толстые веточки воспламе нились, нужно их предварительно подготовить — настрогать на них стружку таким образом, чтобы Она оставалась на ветке, а не от делялась от нее

Стружку или длинные надрезы со всех сторон лучше сделать на всех ветках, не пожалев на это времени. Если костер разгорит ся с первой или со второй попытки, все потери времени на подготовку будут возмещены. Гораздо хуже, если костер не удастся разжечь вовсе, что нередко и случается со слишком торопливыми и небрежными туристами. На более толстых ветках надрезы удобнее всего делать топором. Полезно также расколоть поленья — внутри должны остаться сухие слои древесины, которые загорятся быстрее.

Костры типа колодец и звезда для разведения под дождем совершенно не годятся, поскольку огонь ничем не прикрыт и быстро заливается водой.

Поленья необходимо располагать так, чтобы к дождю они были обращены корой и по ним скатывалась вода, не проникая к огню. Лучше всего подходят для разведения костра под дождем такие конструкции, при которых поленья располагаются близко друг к другу и образуют нечто вроде крыши, под которой укрываются угли, — шалаш, три бревна, таежные костры на полено и помост.

Климов Роман

РОГ от 25 марта 2012

Чтение RSS
rss