bakor.info

Home News

Потолок и крыша бани

11.11.2018

видео Потолок и крыша бани

Укладка потолков в бане. Монтаж потолка в бане из бревна

Потолок и крыша бани могут сооружаться и по отдельности, а могут и одновременно — в том случае, если сауна сооружается из стандартных заготовок. Если речь идет о бане из стандартных заготовок, то потолок и кровлю — особенно когда строительство ведется под открытым небом — нужно сооружать особенно тщательно, технические требования в этом случае гораздо выше; чем при строительстве других деревянных домов.



Эта норма в любом случае относится к потолку сауны, что же касается теплоизоляции предбанников и помещений для отдыха, их показатель не обязательно должен быть выше среднего, поскольку выше всего температура под потолком сауны во время работы печи.


Потолок в бане. Утепление потолка в бане. Пароизоляция! Изготовление!

Теплотехнические требования существенно влияют на выбор конструкции потолка. Основное правило здесь сводится к тому, чтобы теплоизоляция потолка была аналогична теплоизоляции стен или даже лучше.

При сооружении сауны из стандартных заготовок под открытым небом верхняя, щелевая вентиляция потолка, соединенного с крышей, может быть объединена с вентиляцией чердака или наружной обшивки — так, чтобы поступление воздуха происходило на линии стен, а выход традиционным путем, в области фронтона или крыши дома.


Собираем потолок в бане

Потолок сауны-кабины из стандартных заготовок, находящейся внутри помещения,

может сооружаться из сборных элементов или делаться на месте: тогда теплоизоляция и обшивка закрепляются на каркасе. Технология тут та же, что и в панельной или каркасной конструкции.

В процессе панельной сборки потолок может монтироваться так же, как стеновые панели, но теплоизоляция потолка должна быть по крайней мере в 1,2-1,4 раза толще, чем в стенах, из-за значительно более высокой температуры, воздействию которой он подвергается. Рамочный каркас потолка с узлами, похожими на узлы стены, представляет собой единую замкнутую систему. Влагозащитная пленочная изоляция панелей и аналогичная изоляция потолка частично перекрывают друг друга, что препятствует прониканию пара внутрь конструкции.

обеспечивается благодаря дополнительному профилю, вставляемому в пазы элементов, и воздухонепроницаемым эластичным уплотнениям. Для достижения абсолютной герметичности щели и зазоры, оставшиеся между панелями после сборки, нужно заполнить пенообразной изолирующей массой.

Сооружаемая на месте по индивидуальному проекту стена сауны, так же как и подвесной потолок с теплоизоляцией и деревянной обшивкой, закрепляется на балках, уложенных на несущей стене. Послойное сооружение подвесного потолка определяется ходом строительства: в закрытом помещении работа производится только снизу, но начинается с верхних слоев, постепенно продвигаясь книзу. Первый шаг — монтаж каркаса и несущей конструкции, затем — монтаж твердых пластин теплоизоляции. Целесообразно проложить теплоизоляцию, хотя бы с верхней стороны, алюминиевой фольгой.

Чтение RSS
rss