bakor.info

Home News

Соленые помидоры в банках на зиму: как вкусно засолить томаты

11.11.2018

видео Соленые помидоры в банках на зиму: как вкусно засолить томаты

Соленые Зеленые Помидоры. Вкуснотааааа!

Здравствуйте, друзья! Беспокойная душа сразу разворачивается на позитив, когда открываешь кладовку и видишь перед собой солёные помидоры в банках, закрытые на зиму. Они аппетитно выделяются среди остальных зимних заготовок. Глаз сразу падает на яркие, влекущие к себе консервированные томаты. А чтобы у вас тоже помидорчики получились по высшему классу, уделите внимательному ознакомлению с моим способом засолки всего несколько минут.



Рецепт соленых помидоров, который хочу вам сегодня порекомендовать на удивление прост, а вкус — пальчики оближешь. Как и все бабушкины рецепты, этот дошёл до наших дней и нисколько не трансформировался. Ибо вкуснее сделать уже невозможно и все попытки засолить помидоры ещё лучше приведут к краху — помутнению или взрыву банок. В лучшем случае вы просто не получите такое огромное удовольствие какое получаю я, отковывая зимой баночку.


Идеальный Рецепт - Как засолить помидоры на зиму. Консервация.

Как томаты засолить и слёзки горькие не лить

Пошагово следуя за моими указаниями, вы избежите такой участи. Непонятные моменты вы всегда можете рассмотреть на фото.

Теперь коротко, буквально в двух словах, как я буду солить помидоры на зиму. Это можно делать хоть в литровых, хоть трехлитровых банках. Важно только соблюдать пропорции сахара, соли и уксуса. Да, будем мариновать горячим способом с уксусом, без него никак не обойтись в нашем рецепте. Давайте уже приступим, все остальные нюансы засолки по ходу дела.


Маринованные Помидоры на Зиму (Очень и Очень Вкусно) | Pickled Tomatoes

Горячий способ засолки помидоров на зиму

Стерилизовать банки паром или помешать их в духовку не советую. Используйте для этого уксус. Так вы сэкономите время и затраты на электроэнергию. Налейте в банку горячей воды, добавьте уксус, закройте крышкой и поболтайте. Затем вылейте воду с уксусом, постелите чистоте полотенце и поставьте на него тару горлышком вниз. Рядом положите крышку. Этот подготовительный этап соления помидоров у вас точно затруднений не вызовет.

Ингредиенты на 2 литровую банку

Помидоры (количество зависит от объёма банки); 1-2 шт. сладкого перца; пара зонтиков укропа; два зубчика чеснока; один листик хрена; 2-3 веточки петрушки (на любителя); 4-5 горошин чёрного перца; две столовые ложки с горкой сахара; столовая ложка соли; столовая ложка уксуса 9% (плюс столько же для стерилизации банки).

А теперь внимательно следите за моими шагами по фото и также добросовестно изучайте описание рецепта.

Рецепт соленых помидорчиков

Томаты для засолки подбирайте проходящего размера (такие сорта как Рио Гранде, Дамские пальчики, Чайка и т. д.). Они должны быть без повреждений на кожице, плотные и спелые. В общем аппетитные, красивые помидорчики.

Промываю помидоры тёплой водой. Начинаю закладывать в банку зелень и специи. Сначала листочек хрена, укроп, болгарский перец, чёрный перец горошком. Чеснок разрезаю вдоль на несколько частей и добавляю к остальным ингредиентам. Затем поверх всего плотно укладываю помидоры до половины банки. Всыпаю весь сахар. Не нужно беспокоиться, о том, что будто бы, как вам кажется сахара слишком много. Его столько сколько нужно, чтобы зимняя заготовка из помидоров получилась высшего качества. Ведь томаты любят сахар. Далее кладу в банку соль и заполняю её доверху оставшимися овощами. Осторожно, постепенно заливаю помидоры кипятком, иначе банка может лопнуть. Заполняю её до самого края. Прикрываю крышкой.

Стерилизация и закупорка

Беру специальное приспособление и при помощи его ставлю банку с помидорами в кастрюлю с горячей водой, на дне которой уложена решетка. Накрываю заготовку второй кастрюлей и после закипания воды стерилизую 10 минут. С осторожностью достаю помидоры из кастрюли, ставлю на стол и вливаю уксус. Вновь беру в руки ухват, зацепляю тару и аккуратно трясу, выгоняя воздух. Плотно закрываю банку с солёными помидорами крышкой. Для зимнего хранения можно также использовать крышки, которые закатываются машинкой. Ну, а мне больше нравится работать с закручивающейся закупоркой. Беру в руки полотенце, обхватываю банку и слегка перемешиваю содержимое. Затем укладываю на стол и катаю по нему. Так я смотрю, не вытекает ли из-под крышки рассол. В завершении закутываю засолку из помидоров чем-нибудь удерживающим тепло. И после того как она остынет приятные хлопоты по консервации овощей на зиму можно считать законченными.

Обрадую тех, чей размер холодильника не позволяет держать в нём все зимние заготовки. Засоленные таким способом помидоры можно хранить непосредственно в квартире, поместив банку с ними в тёмное место. Только строго следуйте рецепту, не пропускайте ни одного шага и тогда конечный результат вас порадует. А в заключении, у кого ещё остались не дозревшие помидоры, предлагаю ознакомиться с рецептом маринованных зеленых томатов .

Влечёт банка помидоров, так и хочется открыть. Уберу от страстных взоров, будем до зимы хранить. Крышку откупорю в стужу, рассол чистый, как слеза. Вытащу томат наружу, отвести нельзя глаза. Хлеба разломлю горбушку и картошки отварю. Самогона булькну в кружку и его приговорю.

Разговоры, разговоры исчезает закусон. Не судите строго люди, достаю ещё флакон...

Опрос

Дорогие читатели, пристану к вам опять. Попрошу ответить всего лишь на пару вопросов. Ваше мнение очень важно для меня. Оно помогает делать блог лучше.

Для тех кто-то хочет высказаться более подробно, внизу есть форма комментариев.

И крайняя просьба. Если вы на все вопросы ответил «да» и вам понравился рецепт солёных помидоров, думаю, вам будет не слишком затруднительно поделиться им с друзьями в соц. сетях. Спасибо!

С приятным аппетитом, вас друзья!

Чтение RSS
rss