bakor.info

Home News

Как поймать лягушку для сома просто и быстро

11.11.2018

видео Как поймать лягушку для сома просто и быстро

Как поймать сома за 50 секунд

        Рыбаки – сомятники ждут - не дождутся когда наступит долгожданное лето. Их можно понять – сом зимой не ловится, а лучший его жор наступает с приходом самой жары.



Ловится сом на разные приманки: крупных выползков, медведку, саранчу, снулую рыбку, паленого воробья, куриные кишки, тухлого кальмара и так далее.

Перечень приманок для ловли сома весьма велик и разнообразен. Но, все- таки традиционно, лучшими приманками на сома остаются лягушки и раки.


Наживка на сома. Медведка. Капустянка. Gryllotalpa. Как поймать медведку.

Достоинство лягушки, в качестве приманки на сома, это:

привычная и любимая пища рыбы живучесть  лягушка хорошо держится на крючке крепкая насадка и ее долго не могут сбить другие рыбы с крючка численность лягушек велика

Как поймать лягушку для сомовьей наживки на крючок просто и быстро?

Вопрос в том, как, не бегая с сачком по берегу реки или края болотца, наловить эту прекрасную приманку для ловли сома.

Ответ – все очень просто: нужен хороший фонарик и желательно напарник, в моем случае это был зять Андрей.

Дело было в конце июля, в Астраханской области, рядом с селом Самосделка. Как только совсем стемнело, мы отправились на песчаную косу на реке Старая Волга. Вода теплая, дно чистое, я шел с фонариком, по колено в воде, впереди Андрея.

Он шел чуть позади по берегу, чтобы не пугать лягушек, сидящих на песке. В водной растительности, и по берегу лягушек, оказалось очень много. Мы этого не ожидали, как и того, что можно брать любую руками. Я выбирал средних по размеру, отдавал Андрею, а он складывал их металлический садок для рыбы.

Моментально мы набрали штук тридцать лягушек среднего размера, а ночная река все звала нас идти дальше. Было в этом процессе, что то притягательное, даже азартное. Когда поймали первого рака, потом второго, подумали, что и себя побалуем. Но больше раков не попалось.

Очень крупных лягушек, мы поначалу не брали, а их было достаточно. Странно, но даже крупный сом, почему то, предпочитает лягушек среднего размера.

Я рассказал зятю, что в начале девяностых, в Астрахани была фирма по заготовке крупных лягушек для отправки во Францию.

И мы решили набрать гигантов для себя. Надо же когда-нибудь попробовать, что так нравится французам-лягушатникам. Андрюха еле дотащил садок с лягушками к дому. 

Вот и весь секрет успешной, быстрой и приятной заготовки лягушек, как приманки, для ловли сома .

Как правильно насадить лягушку на крючок

Кстати, надевайте лягушку на крючок через заднюю лапку . Так она дольше остается живой, и, толкаясь свободной лапкой, лучше привлекает рыбу. У меня, на такую лягушку, несколько раз ловились и щуки хороших размеров.

Да, про крупных лягушек - кому интересно.

Утром, я пообрубал задние лапки у гигантов, отрезал ласты, промыл лягушачьи окорочка. Почистил от кожи, опуская в кипяток на пару минут, замочил в холодной воде на час. Окорочка набухли, стали белые, упругие. Посолил, и тупо пожарил на растительном масле, до румяной корочки. Готовятся очень быстро. Мясо белое, напоминает курицу. Ели все, но не привычно, понимаешь, что ешь лягушку.

А вот сому – привычно и в радость.

Сергей Клест - Специально для Самоделки для рыбной ловли

Чтение RSS
rss