bakor.info

Home News

Люля-кебаб из баранины: рецепт приготовления с фото

12.11.2018

видео Люля-кебаб из баранины: рецепт приготовления с фото

ШАШЛЫК.ЛЮЛЯ КЕБАБ.ШАШЛЫК НА МАНГАЛЕ.СУПЕР РЕЦЕПТ

Здравствуйте, любители сытных обедов. Тем, кто не может наесться без мяса, я сейчас предложу люля-кебаб из баранины. И пусть заморское название не пугают вас трудностью приготовления, к сегодняшнему блюду это точно не относится. Наоборот, оно меня удивило минимумом ингредиентов и простотой изготовления.



Выбор пал на кебаб, потому что купила в магазине шикарный фарш из баранины, из которого захотелось сделать что-то необычное. Признаюсь, баранину в моей семье едят нечасто, и последний раз был давно — еще у себя дома. А по нынешнему месту жительства только недавно рядом открылся новый магазин, где мне очень нравится мясной отдел со свежей продукцией. И теперь я часто делаю в домашних условиях котлетки , фрикадельки и другие вкусности.


ЛЮЛЯ КЕБАБ из баранины рецепт

Люля-кебаб из бараньего фарша

Давайте приступим к созданию восточного блюда. Баранину можно смело заменять говядиной или другим видом фарша.

Ингредиенты:

Фарш — 700 грамм. Лук — 2 шт. Соль, черный перец — по вкусу.


ЛЮЛЯ КЕБАБ на мангале. ШАШЛЫК по-кавказски

Готовить кебаб можно из фарша или мелко рубленого ножом мяса с жиром. Но согласитесь, первый вариант проще, особенно при качественном продукте.

Две крупные головки лука нарезать кусками и сложить в блендер, чтоб превратить их в кашу. Существуют и другие способы измельчить лука — натирание на терке или шинковка ножом. Можно выбрать любой, но блендер лучше и проще. Выложить содержимое из чаши блендера к фаршу. Если после лука осталось много сока, то его надо слить, но саму мякоть отжимать не стоит. Всыпать к фаршу соль и черный перец по вкусу. Можно и другие специи добавить, но я этого делать не стала. Теперь главный момент рецепта — как приготовить люля-кебаб, чтоб он при обжарке не распался? Ответ прост — долго и тщательно вымешивать массу руками. Когда лук и специи равномерно распределяются по мясному фаршу, и он перестанет липнуть к рукам, то пора менять тактику вымески. Теперь фарш следует выбить . Чем лучше это сделать, тем крепче будет готовое блюдо. Для это следует всю массу взять в руку и с силой швырнуть ее обратно в миску. Выбивать фарш хотя бы 10-12 минут.

Я делала это не меньше 20 минут, и грохот стоял ого-го какой. Затем дать фаршу и себе полчаса для отдыха. Мясную смесь поместить на холод.

Подготовка к запеканию в духовке

Затем приступить к созданию котлеток из баранины на палочке. Делюсь пошаговой инструкцией, как это сделать. Всю массу равномерно разделить на равные кусочки весом около 100 гр. Я делала это столовой ложкой, набирая фарш с горкой. Каждый кусок фарша скатать руками в продолговатый валик. Все “колбаски” должны быть одинаковой длины. Из всего фарша у меня получилось 8 заготовок люля-кебаба. Если вы используете рубленое мясо с курдючным жиром, то подготовленные котлеты следует отправить в морозилку на 8-10 минут, чтобы жир застыл. Настоящий кебаб готовится на шпажках , что я и сделала. У меня были длинные деревянные палочки, на которые я насадила по 2 заготовки. Если у вас шпажки короткие, то насаживайте по 1 шт. Нанизанные изделия уложить в посуду для обжарки. Готовятся же кебабы на открытом огне на мангале, но в домашних условиях это лучше сделать в духовке или же на сковородке. Я запекала котлеты в духовом шкафу около 45 минут при 180 С. В процессе готовки не забывайте крутить шпажки , чтоб переворачивать угощение. Тогда кебаб равномерно прожарится со всех сторон.

Готовый люля-кебаб снять со шпажек, а одиночные варианты можно подавать как шашлыки. В разрезе изделие получается плотной однородной консистенции очень сочным и вкусным. Идеальным гарниром к ним станут яркие овощи и разные соусы. У меня был белый чесночный соус на основе домашнего майонеза, секретом которого я поделюсь чуть позже.

Приятного аппетита!

Чтение RSS
rss