bakor.info

Home News

Поля фильтрации для очистки сточных вод из септика

12.11.2018

видео Поля фильтрации для очистки сточных вод из септика

Дренажное поле септика. Секреты долговечности

 

В локальном очистном сооружении есть разные виды септиков, которые используются для того, чтобы собрать и сделать первичное очищение стоков. В основном, они применяются на дачных участках и в домах за городом, которые не имеют подключения к центральной канализационной системе. Стоки, выходящие из основной конструкции, предварительно подвергаются очищению, но они все равно содержат остатки загрязнений. Для окончательной очистки сточных остатков создают  поле фильтрации для септика.



На размер площади поля влияет объем очистительной конструкции и число каналов. Сточные воды просачиваются сквозь специальный фильтр и опускаются в нижние слои грунта.

Такие очистительные конструкции не вредят природе при условии их правильного сооружения и соблюдения строительных правил. Фильтрующий слой по истечении определенного периода времени следует заменять. Грунт, содержащий грязь, нужно вывезти и засыпать новый. Работа фильтрационных полей организована на принципе того, что почва естественно самоочищается.


Насыпное поле фильтрации. Mound system. США. Пенсильвания. USA.

Правильное сооружение поля фильтрации

Для возведения фильтрационной конструкции необходимо использовать несколько траншей. В них укладываются трубы распылительного назначения. Перед самым началом сооружения в котлованное дно насыпается смесь из гравия и песка на уровне одного метра. Затем на эту смесь насыпается щебень, в толщине которого находятся трубы, имеющие проходные отверстия. Прослойка щебенки затем застилается материалом из геотекстиля, который защищает трубы от различных засорений. Затем эти каналы засыпаются грунтом, выкопанным с этого же участка.

Для того чтобы проложить трубопровод в фильтрационных полях, выбирают перфорированные трубы, которые бывают канализационными и дренажными. Сточная вода проникает через фильтры из песка и по пути освобождается от имеющихся примесей.

 

Исправность конструкции с наибольшим эффектом очищения возможна только при ее установке в грунте из песка и суглинке. Необходимо учесть, что сила давления в грунте из песка на метр труб для орошения считается примерно 30 литров в сутки, а в супеси – 15. В суглинке эти показатели становятся поменьше, что является причиной удлинения труб и увеличения толщины прослойки щебенки. Жесткие трубы, содержащие стояки для вентиляции, укладываются на щебеночно-песочный слой.

При возведении фильтрационного поля нужно придерживаться нескольких правил, которые не следует игнорировать. Такое устройство очищения нельзя устраивать на близком расстоянии от питьевого источника воды и жилых помещений. Следует придерживаться расстояния около 15 метров. Фильтрационная прослойка из песка должна быть ниже уровня, где промерзает грунтовый слой. Также необходимо избегать укладки жестких труб вблизи грунтовой воды. На краях распылительных труб устанавливают стояки для отведения запахов в атмосферную среду.

Расчет расходов на установку очищающего устройства

Если сооружать очищающее устройство самостоятельно, то можно избежать трат на оплату услуг организаций, которые занимаются монтажом фильтрационных полей профессионально. А вот арендовать специальную технику придется. От экономии на некачественных материалах следует отказаться. В подсчете затрат на материалы, необходимые для установки очистительного сооружения, нужно учитывать многие факторы, связанные с земельными работами, покупкой песка, пластиковых труб, геотекстиля и многого другого.

Проектами создания и расчетом поля фильтрации должны заниматься только профессионалы. Они дают оценку состоянию грунтового слоя, уровню грунтовых вод и другим важным факторам. Для предотвращения раннего загрязнения поля нужно точно знать, каким будет объем септика. Также необходимо постоянное наблюдение за его правильной работой.

Причины загрязнения очищающего устройства

Проблемы с нарушениями водоотводной функции и прекращением впитывания фильтрационным полем воды, которая поступает из септика, скорее всего, вызваны загрязнением грунта. Этот процесс совсем прекратить невозможно, но реально замедлить. Необходимо помнить, что нужно не упускать попадания неочищенных стоков на фильтрационное поле. В этом деле поможет септик, из которого туда поступают стоки. Важно точно подобрать его объем, который сможет справляться с очищением стоков. Также следует периодически проверять исправность конструкции, которая сделана в септике, и следить за активной деятельностью бактерий. Если будет происходить быстрое загрязнение поля фильтрации, нужно будет делать промывку песочного фильтра.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss