bakor.info

Home News

Устранение засоров труб канализации гидродинамическим способом

12.11.2018

видео Устранение засоров труб канализации гидродинамическим способом

Гидродинамическая промывка труб

 

Различные способы ликвидации засоров в канализации

С помощью таких подручных средств, как вантуз, химические препараты или сантехнический трос можно избавиться от скопившегося засора в канализации только лишь в одном месте трубопровода. Чтобы провести полное устранение засоров в канализационной системе понадобится профессиональная очистка, которую нужно периодически проводить. Для проведения данной очистки придется обратиться за помощью к специалистам, так как такого рода работа требует специальных навыков и особого оборудования. Ниже поговорим о каждом из трех способов профессиональной очистки канализации.



Способы устранения засоров в канализации

1) Гидродинамическая очистка канализации. Специальная машина осуществляет подачу воды по трубам. Причем давление воды настолько сильное, что под напором удаляются различного рода отложения с внутренних стенок труб. Вода может подаваться под давлением в 190 МПа, при этом, не влияя на прочность конструкции трубопровода. После завершения гидродинамической машиной процесса по очистке канализационной системы, срок службы трубопроводов увеличивается, а сами трубы на некоторое время защищены от образования осадка на их стенках.


Гидродинамическая промывка канализации #Лысково (в частном доме...)

Гидродинамические машины могут представлять собой крупногабаритную установку, располагающуюся на грузовых автомобилях и служащую для устранения засоров в канализации во внешних трубопроводах, или малогабаритный передвижной агрегат, с помощью которого проводят очистку от засоров внутреннего трубопровода.


Гидродинамическая прочистка труб

Все устройства, вне зависимости от модели и компании производителя, имеют в составе резервуар для воды в виде бочка, мощный насос и двигатель, а также длинные шланги, по которым поступает вода под давлением. Кроме того, в комплекте с оборудованием могут идти фильтры и стальная рама, которая может служить платформой для данных агрегатов.

Устранение засоров канализации в квартире приспособления

Главными деталями в работе этого устройства являются насадки, размеры и профиль которых нужно учитывать исходя от диаметра трубы и вида засорения. Различают следующие виды насадок:

Пробивные, применяемые для ликвидации засоров, сохранившихся в трубах в течение длительного времени. Роторные насадки – оказывают неоценимую помощь при борьбе с жировыми отложениями на стенках труб. Цепочная карусель. Используя данный тип насадок можно удалить из труб крупный мусор. Универсальные насадки. Хороши при очистке трубопроводов от любых типов загрязнения. Детали донного типа. Позволяют избавиться от мелких частиц, таких как песок, а также от ила.

Чтобы выполнить удаление засоров в канализации нужно подобрать и установить насадку на соплах устройства, от которого шланг через смотровое отверстие погружается почти на метр в трубу. После чего происходит включение устройства, и шланг начинает погружение вглубь трубопровода, пока не обнаружится засор. Далее насадка начинает разрушать засор.

Следует не ограничиваться только одной очистительной операцией, а повторить ее несколько раз. Во время работы есть возможность уменьшать или увеличивать скорость водяного потока. В завершение работы всю загрязненную воду следует смыть в канализацию.

Использовать гидродинамическую машину не целесообразно с финансовой стороны. Наиболее приемлемым вариантом будет обращение к услугам профессионалов.

 

2) Термическая и химическая очистка канализации. Для удаления жировых отложения со стенок трубопровода применяют термическую очистку, которая заключается в подаче кипятка, находящегося под давлением. Термический метод очищения незаменим при очистки канализационной системы в холодное время года. Однако данный вид очистки нельзя использовать для полипропиленовых и поливинилхлоридных труб.

Химическая очистка. Специальные химические средства при попадании в трубопровод вступают в реакцию с осадочными отложениями, доводя их до состояния раствора. В дальнейшем загрязнения удаляются вместе с водой. Химические средства стоят недешево, так что не все могут позволить себе использовать данный метод очистки.

Существует и термохимическая очистка, эффективность которой также высока, так как она сочетает в себе два вышеописанных метода.

3) Очистка посредством воздействия гидроимпульсом. Этот способ считается самым лучшим и безопасным для окружающей среды. Специальная установка создает импульсы, которые направляются в трубопровод, нуждающийся в очистке.

Данная установка включает функцию по регулировке давления исходящих импульсов, причем максимальное давление может составлять 10 атмосфер, и резервуар, рассчитанный на 14 тысяч литров. Благодаря воздействию кинетической волны на парогазовую смесь, которая находится в трубопроводах, появляются кавитационные пузырьки.

Данные пузырьки перемещаются по трубам вместе с водой. При достижении области с повышенным давлением пузырь лопается, создавая ударную волну, которая порождает завихрения волн. Волны отделяют от стен трубопроводов жировые осадочные отложения, которые смываются следующим водяным потоком. Вся загрязненная вода поглощается илоотсосами.

Ликвидация засоров в канализации является важнейшим мероприятием для всех проживающих в доме людей. Лучше всего профессиональную очистку этой системы проводить как минимум один раз в год. Руководствоваться в данной работе можно любым из трех рассмотренных выше способов, так как они являются проверенными и эффективными методами борьбы с засорившейся системой водоотведения.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss