bakor.info

Home News

Полиуретановый наливной пол на основе одно и двухкомпонентного состава

12.11.2018

Одним из современных видов напольных покрытий является полиуретановый наливной пол, основу которого составляют гетероцепные полимеры. Востребованность и популярность наливного эластичного покрытия обусловлена возможностью нанесения на поверхности, имеющие трещины, разломы, высокую пористость.

Где применяют полы из полиуретана

Смеси этого типа редко заливаются в жилых помещениях, так как его основное назначение — это технические помещения.

Благодаря высокой стойкости к истиранию, такое покрытие применяется в основном для полов в помещениях с повышенным уровнем влажности, подверженных постоянному механическому воздействию либо в местах постоянного передвижения людей:

цехах предприятий промышленности; гаражах, паркингах; спортивных залах; медицинских и образовательных организациях; складских комплексах; торговых центрах и павильонах; холлах и коридорах гостиниц. Полиуретан в автомастерской

Отличительная особенность полиуретанового покрытия – способность без последствий переносить продолжительное влияние отрицательных температур, что позволяет обустраивать открытые площадки.

Разновидности покрытия

По количеству входящих в состав основных ингредиентов, смеси для наливного пола делятся на:

Однокомпонентные (тонкослойные). Двухкомпонентные.

Однокомпонентные составы, нередко называющиеся эмалями, по консистенции похожи на жидкую масляную краску. Продаются полностью готовыми к нанесению, перед заливкой состав требуется только перемешать. Смеси заливаются тонким слоем, толщина которого не превышает 1 мм.

Чаще всего используются в строительстве индивидуальных домов для создания декоративного покрытия.

Полиуретановый двухкомпонентный пол обладает высокими прочностными характеристиками, устойчив к точечным либо ударным нагрузкам. Такие составы поставляются комплексом из отвердителя и полимерной основы, требующего смешения перед заливкой. Консистенция материала без наполнителя густая, смесь быстротвердеющая, что позволяет устроить несколько слоев в течение короткого периода времени.

По содержанию наполнителя (кварцевого песка), от количества которого зависит толщина и прочностные характеристики покрытия, составы для заливки полиуретановых полов разделяются на:

малонаполненные, наносящиеся слоем до 1 мм; самовыравнивающиеся с массовой долей песка до 50% (толщина покрытия до 5 мм); высоконаполненные, содержащие до 85% кварца и наносящиеся слоем до 8 мм.

В продающиеся в торговых сетях составы первоначально не включен наполнитель, кварцевый песок необходимо приобретать отдельно и подмешивать в процессе приготовления раствора. Песок также улучшает противоскользящие свойства пола, делая его поверхность шероховатой.

Малонаполненные составы отличаются высокой скоростью нанесения, стоят гораздо дешевле смесей других типов. С помощью средне – и высоконаполненных создаются более долговечные поверхности, стойкие к механическому износу, растрескиванию и расслаиванию.

Плюсы и минусы

Полиуретан относится к классу эластичных полимеров. Этот материал в зависимости от содержащихся добавок может быть как жестким, так и мягким, похожим по своим физическим свойствам на резину. Основные характеристики наливных полов обусловлены именно видом использующегося полимера.

К достоинствам полиуретановых полов относятся:

упругость, сочетающаяся с прочностью поверхности; стойкость к истиранию и появлению царапин; продолжительный период эксплуатации, составляющий для производственных помещений более 10 лет, для жилых – порядка 50 лет; устойчивость к прямому воздействию влаги; биологическая и химическая инертность; неприхотливость к уходу, простота очистки; безопасность поверхности; устойчивость к действию агрессивных веществ – масел, нефтепродуктов, растворителей; возможность эксплуатации в различных температурных условиях, под открытым небом, в необогреваемых помещениях.

Полиуретан не образует пыли, а благодаря антистатическим добавкам не притягивает ее. Поверхность смотрится эффектно, ее можно сделать прозрачным, залив поверх рисунка (3D-эффект), придать покрытию любой цвет. Материал устойчив к воздействию УФ-лучей, не выгорает, цвет остается насыщенным на протяжении длительного времени.

Пол с 3D-эффектом

Несмотря на внушительный список преимуществ, наливные полы на основе полиуретана обладают рядом специфических особенностей, которые можно отнести к недостаткам:

наносящийся раствор обладает неприятным резким запахом смолы, исчезающим по окончании отвердевания; необходимость выполнения работ в хорошо проветриваемых помещениях; невозможность нанесения на влажную поверхность; использование защитных средств (спецодежды, рукавиц, очков) в процессе монтажа напольного покрытия.

Также минусом устройства наливного пола является сложность демонтажа – при повреждении какого-либо участка придется полностью менять все покрытие, частичный ремонт поверхности невозможен.

Расход материала

Цена материала зависит от вида и состава смеси, марки производителя, требуемых эксплуатационных характеристик напольного покрытия, а также использующихся дополнительных компонентов. Например, для обустройства пола при помощи смеси Полимерстоун-2, кроме основных компонентов, требуется дополнительное грунтование основания составом «ПС-Грунт» либо пропитывание его «Протексилом».

Двухкомпонентный состав Полимерстоун-2

На расход влияет марка смеси, состояние базового покрытия, материала, из которого оно изготовлено, его пористости. Для заливки слоя в 1 мм из «Полимерстоун-1» на 1 м2 потребуется порядка 0,3-0,5 кг, затраты «Полимерстоун-2» составят около 1,5-1,7 кг/м2.

Технология заливки

Технология обустройства полиуретанового покрытия предусматривает возможность нанесения смеси на любую базовую поверхность, даже дощатую. Деревянные поверхности нельзя назвать оптимальными, они требуют проведения предварительной подготовки.

Подготовительные работы

Поверхности из деревянных материалов подготавливаются с выполнением таких работ:

Замена негодных элементов. Пропитка антисептиком. Удаление остатков нанесенных ранее отделочных материалов посредством наждачной бумаги, щеток или скребков. Очистка от образовавшейся пыли, обезжиривание досок, затирание имеющихся трещин и швов, желательно выполнение стяжки.

Лучшим черновым покрытием для наливного пола считается бетон. После устройства стяжки следует выждать 30-35 дней и проверить ее влажность – над поверхностью натянуть полиэтиленовую пленку. Спустя 24 часа необходимо убедиться в отсутствии влаги. Если конденсат образовался, нужно ожидать полного высыхания – влажность бетона не должна превышать 4%.

Оставшиеся после застывания мелкие наплывы бетона устраняются шлифмашиной. Если на основании уложена плитка, удалять ее не следует – достаточно выровнять участки и обезжирить поверхность.

Заливка пола

Для выполнения основных работ необходимы следующие инструменты:

пара валиков – для слоев полиуретана и грунтовочного состава; шпатель, ракля; валик игольчатый; шипованные подошвы; электродрель, работающая на малых оборотах.

Для собственной безопасности рекомендуется подготовить защитные очки, спецодежду, перчатки, респираторную защиту. В процессе заливки необходимо постоянно проветривать комнату и выполнять работы согласно инструкции производителя смеси.

Технология изготовления пола из двухкомпонентного состава с подготовкой основания из кварцевого песка относительно сложна. Потому как пример будет рассмотрена именно она.

Работы выполняются в такой последовательности:

Грунтование подготовленного и очищенного базового покрытия полиуретановой грунтовкой. Количество слоев и скорость сушки зависит от изготовителя и типа поверхности. Подготовка полиуретанового материала. Приготовление смеси осуществляется обычно через 6-9 часов по окончании грунтования. Сначала вскрывается бидон с ингредиентом «А», материал на протяжении 2-3 минут тщательно перемешивается электродрелью на низких оборотах. Постепенно, не прекращая перемешивание, добавляется требуемое количество ингредиента «Б». Полученный состав также тщательно промешивается на протяжении 2-3 минут, особое внимание при этом уделяется участкам у стенок ведра и его дна. Сначала выполняется заливка по всему периметру помещения подстилающего слоя толщиной 1-1,5 мм. Он выполняет функцию чернового покрытия, укрывающего небольшие дефекты и поры. Для равномерной заливки применяется металлический шпатель. Спустя 15-20 минут поверхность чернового слоя аккуратно засыпается кварцевым песком. В среднем полимеризация песка и полиуретана завершается через 8-12 часов, все это время по покрытию нельзя ходить. Излишки песка после застывания удаляются металлической щеткой или строительным пылесосом. «Запечатывание» подстилающего слоя следующим, чистовым, приготовленным в аналогичных пропорциях. На завершающем этапе производится заливка последнего, лицевого слоя толщиной не более 3 мм. После заливки и распределения материала раклей слой выдерживается на протяжении 10-15 минут, а затем выполняется его раскатка игольчатым валиком.

Срок твердения лицевого слоя – порядка 8-12 часов. Передвигаться по свежему напольному покрытию можно спустя трое суток.

Чтение RSS
rss