bakor.info

Home News

Оголовок для скважины своими руками на пластиковую трубу

12.11.2018

видео Оголовок для скважины своими руками на пластиковую трубу

Ключ для обсадной трубы

 

Оголовок на скважину своими руками

Установка конструкции



При заведении речи об агрегате, то под скважинным оголовком понимают специализированную крышку, которая уплотнённо прилегает к наружной части обсадной трубы. Для предотвращения попадания в скважину таких элементов как мусор, грязь, грунтовых вод, стока, необходима установка оголовка.



Использование оголовка позволит не только сохранить целостность скважины, но и поспособствует от возможной кражи оборудования.

Перед тем, как приобретать оголовок, либо его создания своими силами, нужно изучить способы и нюансы монтажа. Оголовок для скважины состоит из следующих составляющих:

Фланцевый элемент. Он выполнен из пластичного материала или металлической составляющей; Крышка для специализированного назначения; Кольца из резины; Различного рода крепежей; Карабина.

С тем, чтобы можно было удобно использовать агрегат, на наружной части крышки всегда устанавливают рым-болты, болты внутреннего назначения.

Для осуществления установки оголовка достаточно использовать крепёжные элементы. Их нужно плотно затянуть. Этого хватит, чтобы обойтись без проведения сварочных работ. Резиновое кольцо крепится между крышечной частью и фланцем. А для закрепления насоса необходимо хорошо затянуть рым-болты. Для данной работы можно использовать специальный механизм, который идёт в комплекте с агрегатом. Фиксирование троса осуществляется посредством карабина.

Пластиковый оголовок для водоскважины

Для проведения монтажных работ с оголовком необходимо:

Провести работы, связанные с перпендикулярной обрезкой обсадной трубы; Удалить все шероховатости и неровности со среза; Произвести зачистку поверхности трубы Слоем специализированной краски, предназначенной для предотвращения коррозии, произвести грунтовку поверхности; Провести монтаж напорной трубы, присоединив её к насосу; Произвести крепление троса к насосу; Осуществить стяжку этих элементов посредством хомута; Произвести крепёж рым-болта на карабин; Соединить между собой трубу и удлинитель; На трубу типа прикрепить фланец; Далее насос необходимо опустить; Подогнать резиновое кольцо под уровень крышки; Произвести стяжку крышки и фланца посредством крепёжного элемента.

Приобрести либо сделать собственными силами?

В определённо сложившихся ситуациях будет предпочтительно приобрести оголовок. Это не составляет особых проблем. Довольно-таки просто оголовок для скважины установить, ведь он обладает типовым видом конструкции. Если появляются затруднения, то можно обратиться к специалистам.

В качестве материала для изготовления оголовка предпочитают:

Пластик; Сталь; Чугун.

Можно его изготовить из подручных средств. В умелых руках можно изготовить оголовок, который по качеству не будет уступать промышленному агрегату.

Необходимо обратить внимание на то, что заголовок должен обладать герметичностью и соответствовать стандартам СНиП. При не соблюдении данного рода стандартов в скважину способны попасть материалы, которые будут способствовать его загрязнению. Поэтому необходимо как можно больше упростить конструкцию агрегата.

 

Установка оголовка на скважину

Создание оголовка собственными силами

Оголовок для скважины собственными силами можно выполнить из прочного сорта металла и нескольких крепёжных элементов. Для этого необходимо наличие металлического листа, толщина которого составляет десять миллиметров.

Процесс создания оголовка состоит из следующих этапов:

Производится вырезание фланца. Диаметр этого фланца должен составлять немного больше диаметра трубы осадного типа; Далее нужно произвести вырезание крышки диаметром; После чего приваривается штуцер к заглушке; Производится приварка рым-болта к низу крышки, а к нему крепят трос от насоса; Снаружи части крышки производится сварка двух рым-болтов. С их помощью будет осуществляться подъём крышки, проводится дополнительные работы;

Остаётся лишь произвести подбор кольца из резины необходимого диаметра, для прокладки между фланцами. Болты понадобятся для уплотнения конструкции.

Такой агрегат не в сильной степени отличаются от устройства, выполненного на промышленном предприятии. План проведения монтажных работ описан в предыдущей части статьи.

Кессон. Описание

В холодный период времени кессон будет являться очень удобным дополнением. Бывают ситуации, когда скважина находится в колодце из бетона на глубине нескольких метров. В таких случаях лучше всего будет установить дополнительную часть – кессон.

Под кессоном понимают ёмкость, которая сделана из полимерной основы. Он необходим для защиты от замерзания зимой и для обеспечения постоянной работы насосного агрегата, погруженного в скважину.

Его функцией является создание дополнительного барьера для грунтовых вод и других видов загрязнений, которые способны негативно влиять на скважину.

Трубу из пластика погружают на глубину двух метров, устанавливают специальные датчики, которые отвечают за давление.

Утеплять такие конструкции нет необходимости.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss