bakor.info

Home News

Ручная буровая установка для бурения скважин вручную

12.11.2018

видео Ручная буровая установка для бурения скважин вручную

ручное бурение

 

Установка для бурения скважин – как ее создать

Как быть если на приусадебном участке нет водопровода, а привлечь специалистов для бурения скважин нет возможности? Справедливости ради, стоит сказать, что многим с успехом удалось выполнить эту работу собственными силами. Самым главным и, пожалуй, сложным моментом, является установка для бурения скважин. Приложив усилие – это вполне осуществимая задача.



Бурение скважин буровой установкой

Сначала необходимо определиться каким способом будет выполняться скважина. Существует различные виды бурения, для которых необходимы различные буровые установки. Так, ударный вид, предполагает разрушение грунта с помощью повторяющихся ударов. Последовательно удаляется рыхлая земля, пока не будет достигнута необходимая глубина.


Самодельная буровая установка

Также можно использовать вращающийся бур. Этот метод несколько проще с физической стороны, однако, такой бур имеет сложную конструкцию и внушительные габариты. Какой бы метод не был выбран, необходимо знать, что некоторые элементы все-таки придется купить или выполнить на заказ в токарной мастерской. Но в итоге вы станете обладателем довольно престижного агрегата, который позволит выполнять множество необходимых работ в дальнейшем, например монтаж свай при строительстве фундамента.


Самодельная малогабаритная буровая установка

Различают несколько видов моделей для изготовления скважин и соответственно, разные бурения. Метод ударного типа. При нем необходимо использовать раму, имеющую треугольное основание, на нем закрепляют канат и долото. Шнековый метод. В качестве бура используется шнек, он вращаясь, поднимает грунт. При применении этого метода, скважин не промывают водой. Метод с использованием роторной буровой установки, основан на гидробурении. Роторные буры без электропривода. Этот метод довольно трудоемок, поэтому не нашел широкого применения.

Для изготовления установки потребуется самый обычный набор инструментов. Кроме этого потребуется умение работать с этими инструментами.

Буровая установка для бурения скважин самостоятельное изготовление

Создается: основание, ударный патрон и желонка. Для уменьшения затрат физической силы, можно подключить мотор, который будет выполнять подъем каната с патроном. Патрон должен иметь вес до 80 кг. А желонка служит для очищения будущей скважин от грунта. Использование такого метода и буровой установки может с успехом применяется как простых грунтах, так и на грунтах, с преобладанием глины.

Установка для бурения скважин обладает главным рабочим элементом, является патрон, то его изготовлению необходимо уделить внимание. Выполняется он из трубы, имеющей толстые стенки и диаметр от 80 до 120 мм. внизу необходимо предусмотреть металлические зазубрены, с помощью которых выполняется разрыхление грунта. Установка для бурения скважин довольно затруднительная для новичка. В верхней части патрона сверлятся отверстия для каната, который будет его удерживать. Длина патрона имеет значительный размер (1-2 метра).

Шнековая буровая установка и ее изготовление

Установка для бурения скважин в частности состоит из бура. Чтобы изготовить его самостоятельно, необходимо приобрести трубу из стали, имеющей диаметр сечения 100 мм. Один конец необходимо снабдить резьбой, а на другом выполняют винт, с диаметром 200 мм, имеющим два витка. С помощью сварки, к шнеку необходимо приварить два ножа, которые должны иметь в рабочем положении наклон относительно горизонтальной плоскости.

 

Принцип работы заключается в том, что ввинчиваясь в землю, на 2-3 оборота, бур разрыхляет землю. После этого его извлекают и вынимают грунт. По мере ввинчивания бура в землю, его длину необходимо наращивать. Если глубина превышает восемь метров, необходимо установить вышку, которая будет удерживать штангу во время движения и использовать лебедку.

Изготовление профессиональной буровой установки

Для тех, кто предпочитает надежность и основательность, лучше изготовить установку, которая по своим свойствам не будет уступать профессиональной. Для ее изготовления следует приобрести или изготовить:

вертлюг; штангу с буром; сам бур; мотор; помпу; шланг, подающий раствор.

Сначала необходимо изготовить раму. Это должна быть прочная металлическая конструкция, выдерживающая значительную нагрузку.

Вертлюг помогать вращаться лопастям бура, кроме того, он подает буровой раствор в скважину. Передача вращательного движения производится от мотора. Т.к. вертлюг при работе несет значительные нагрузки, выполнять его необходимо из прочной стали, с незначительными размерами зазоров между вращающимися элементами. От него зависит долговечность работы срок установки.

Производство штанги зависит от метода бурения (вращательное, ударное или вращательное с промывкой). Штангу, по мере заглубления вниз, необходимо наращивать. Для надежности необходимо использовать замки с резьбой. По внутреннему отверстию, внутрь скважин подается жидкость, благодаря которой процесс выполняется намного быстрее и легче.

Бур является элементом, разрыхляющим грунт. Как правило, это бур, который имеет три лопасти с диаметром от 80 до 350 мм. изготавливать его необходимо из стали хорошего качества. Если необходимо сделать скважину на твердом грунте, то необходимо применять метод бурения в несколько проходов. Этот метод заключается в том, что сначала выполняют работу, используют бур небольшого диаметра, а затем диаметр бура увеличивают, пока не будет, достигнут необходимый диаметр скважины.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss