bakor.info

Home News

Отопление частного дома своими руками схемы с естественной циркуляцией

21.06.2018

видео Отопление частного дома своими руками схемы с естественной циркуляцией

Система отопления с естественной циркуляцией без насоса и электричества

 



Как создать отопление с естественным циркулированием

В восьмидесятые года прошлого столетия инженерами была проделана огромная работа в исследовании новых способов циркуляции воздуха. Но, несмотря на все их успехи, отопление с естественным циркулированием, придуманное ещё в давние времена, актуально как никогда. Многие хозяева домов всё ещё предпочитают этот метод для обогрева дома.


Естественная циркуляция отопления

Как известно, насосы, идущие в комплекте с котлами, значительно увеличивают стоимость покупок, а также значительно влияют на потребление электрической энергии. Эти факторы стали ключевыми в вопросе отказа от данной покупки. Система гравитации является одной из самых простых и дешёвых, хотя и имеет определённые недостатки.

Одним из таких недостатков является большая площадь. То есть появляются ограничения в эксплуатации. Необходимо, чтобы площадь дома не превышала сто метров квадратных.

Система отопления с естественной циркуляцией – в чем секрет

В большинстве случаев, теплоносителем будет выступать простая вода, которая циркулирует от котла к радиатору и назад, за счёт изменения характеристик термодинамики. При нагревании происходит уменьшение плотности воды, но, в то же время, её объём увеличивается. Результатом этого процесса будет распределение жидкости по ответвлениям, расположенным в горизонтальном положении.

Если вы выбрали отопление с естественной циркуляцией, то нужно прокладывать трубы под определённым уклоном. Это будет положительно влиять на борьбу с «завоздушиванием» батареи. Ни для кого не секрет, что воздух легче, чем вода. А это означает, что он стремится вверх, в ёмкость расширения, а дальше в атмосферу. После чего баком будет приниматься вода, создавая нужную температуру, из-за давления.

Отопление дома естественная циркуляция основные факторы

Для того чтобы создать необходимый уровень напора, необходимо произвести расчёты, связанные с разработкой системы отопления. От этих расчётов будет зависеть уровень высоты котла и уровень высоты радиаторов. Это очень важно, ведь от этого зависит процесс перемещения жидкости в системе. Также на это способно повлиять и плотность жидкости.

Данное отопление отличается способностью изменять уровень температуры в котле. Горячая вода расположена вверху котла, а холодная, соответственно, внизу. Из-за этого необходимая вода перемещается в нижнюю часть.

Напор в этой системе зависит исключительно от высоты расположения батареи. Благодаря этому появляется возможность качественного преодоления сопротивления труб. Углы наклона труб, углы установки радиаторов, наличие подающей магистрали – все эти факторы немаловажны при установке котла.

При произведении монтажа системы циркуляции естественного способа, необходимо устанавливать котёл внизу, а радиаторы уровнем выше.

Если же есть желание попытаться произвести установку такой системы в квартире, то это редкое явление, так как произведение установки котла приходится ниже уровня пола, а обеспечение противопожарной обстановки должно быть обеспечено на высшем уровне, что и создаёт дополнительные проблемы.

 

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией

Отопление, основанное на циркуляционной системе, зависит от:

Метода соединения радиаторов Места, в котором рассчитано произведение прокладки разводок Способа прокладки теплоносителей Местоположения стояков Однотрубный способ отопления.

В этом способе существует только единственный способ произведения разводки. В ней отсутствует обратный стояк, потому возвращение теплоносителя происходит в магистраль. Движение воды происходит за счёт различия температуры.

Этот способ может обеспечить отопление во всём доме. Для этого нужно нагреть первый этаж насколько это возможно, чтобы на верхние этажи могла поступить как горячая, так и холодная вода.

Двухтрубный способ охлаждения.

Для того чтобы создать отопление с циркуляцией в этом случае, должны быть как отводящая магистраль, так и подающая магистраль. Разводка должна быть соединена с контуром горячей воды и с баком расширения. Если бак большой, то нужно установить переливную трубу, которая будет служить переводу воды в канализацию.

Наличие стояков в разводке.

Существует два варианта стояков. Это горизонтальный и вертикальный. При установке вертикального стояка существует возможность недопущения завоздушивания батареи, но стоит она дороже. Горизонтальная система стоит дешевле, но появляется возможность появления пробок из воздуха, бороться с которыми довольно-таки просто. Достаточно приобрести воздухоотводчик.

Положительные и отрицательные моменты такого способа отопления

К положительным сторонам отопления таким способом относят:

Лёгкая установка, не вызывающая особых затруднений Высокая теплоотдача и теплоустойчивость, способная поддерживать тепло в помещении на длительное время Небольшая цена Отсутствие шума и различного рода вибраций Способность обеспечения питанием при временном отсутствии электрической энергии Длительный срок использования. Такая система способна прослужить более тридцати пяти лет Минусов у этой системы не так много. К самым значительным относятся Ограниченность радиуса действия Медленный прогрев Необходимость в утеплении труб в зимний период

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss