bakor.info

Home News

Как сделать потолок из пластиковых панелей

12.11.2018

видео Как сделать потолок из пластиковых панелей

Как сделать потолок из ПВХ панелей

Причин для замены потолка может быть много: и соседи сверху залили, и свой старый потолок пришел в негодность, и просто чешутся руки от желания благоустроить свою квартиру. Что бы ни было причиной возросшего желания, это можно реализовать с пользой для дела, да и без особого ущерба для семейного бюджета. Весьма полезными в этом случае будут советы, как сделать потолок из пластиковых панелей, это украсит некоторые помещения и успокоит зуд в руках. К тому же надолго (при правильном исполнении) закроет все вопросы отпадания краски, штукатурки с потолка или проблему отклеенной плитки над головой.



Сделать потолок из пластиковых панелей можно в любом помещении, однако практичнее всего (и красивее) – в кухне, ванной, туалете, тамбуре или прихожей. Хотя и в летней кухне, хозяйственных пристройках, благодаря простоте монтажа и низкой себестоимости, многие предпочитают именно такой вариант потолка.


Монтаж панелей на потолок

Перечень материалов. Панель ПВХ, металлический профиль (или обработанные деревянные рейки), подвесы, профиль ПВХ L-образный, дюбеля и саморезы.

Перечень инструментов. Перфоратор (или ударная дрель, если стены не бетонные), плоскогубцы, рулетка, молоток, ножовка по металлу и дереву (можно электролобзик, а для обрезки панелей при их отсутствии подойдет и нож монтажный), карандаш и мел для разметки.


Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

1. Проведите расчет требуемых материалов: решите, в каком направлении будут установлены панели (хотя советуется, чтобы они располагались по меньшей длине установки, но не стоит быть категоричным: в помещении 2 х 2,5 или 1,5 х 2 большой разницы нет). Стандартная ширина панелей – от 10 см (также можно купить и до 50 см), а значит нетрудно посчитать количество покупаемых панелей, профилей и крепежа. Панели есть от 2,7 до 6 м длины, выберите такую длину, чтобы обрезков было минимум. К тому же, в магазине можно попросить порезать более длинные панели на меньшую длину (скажем, 6 метровые на 2 трехметровых или 3 двухметровых). Лучше брать панели большей жесткости, чтобы конструкция была более прочной.

2. Разметка и установка каркаса. Воспользуйтесь для этого длинным уровнем, хотя практика показала, что если на стенах уже есть правильно уложенная плитка, то она служит прекрасным уровнем и разметкой. Напомним, что если Вы планируете светильники сверху, то необходимо оставить требуемое пространство между панелями и потолком для соответствующего типа светильника (для точечных, даже неглубоких светильников – около 10 см). Если в светильнике будет лампочка накаливания – должен быть достаточный зазор для теплообмена, чтобы не плавился пластик. Каркас может быть из алюминиевых профилей или деревянных реек, закрепленных (через 40 – 50 см) к стенам по периметру помещения и дополнительного профиля, расположенного поперек длины панелей на расстоянии 50 – 70 см для устранения провисания профиля. Дополнительный профиль крепится к потолку подвесами (если зазор будет большим) или саморезами, если светильников на потолке не будет и если они не точечного типа без лампы накаливания.

3. Закрепите к стенам (как можно плотнее) L-образный профиль, в который вставляются панели нужной длины. Замеряйте панели и обрезайте ножовкой или просто ножиком, если нет электролобзика с мелкозубчатой пилкой. Мягко закрепляйте панели к промежуточным профилям мелкими саморезами или гвоздиками и провисаний не будет. Тщательно вставляйте панель за панелью, устраняя щели, особенно в бесшовных панелях. Чтобы закончить установку потолка из пластиковых панелей вставьте последнюю панель, обрезав ее не только в длину, но, в случае необходимости и по ширине. Отгибая пластиковой полоской края L-образного профиля, установите и последнюю панель.

4. Ножиком или коронкой прорежьте в пластиковом потолке отверстия для светильников, если Вы предусмотрели именно такой вариант освещения при помощи точечных светильников. Если же светильник накладной, то в соответствующем месте вывода провода и при установке подходящей панели следовало сделать в ней маленькое отверстие и вывести через него провод.

Закончив установку потолка из пластиковых панелей, протрите его влажной тряпочкой.

Если у вас еще остались вопросы, помотрите видео как можно из пластиковых панелей сделать потолок:

Для вас доступны похожие статьи:

Чтение RSS
rss