bakor.info

Home News

Установка биде своими руками

12.11.2018

видео Установка биде своими руками

Установка биде Colombo

 

Как проводится установка раковины биде

Сейчас становится очень актуальным оборудование туалетной комнаты не только обычным унитазом, но и биде. Он совмещает в себе функции раковины и унитаза, поэтому очень важно знать его особенности и технику установки. Узнаем, как проводится установка биде, что именно нужно для работы – материалы, комплектующие.


Установка биде - подробный видео урок

Установка раковины биде своими руками – конструктивные особенности

Отличительной особенностью биде является отсутствие сливного бочка, вместо которого в нем установлен смеситель с подачей холодной и горячей воды. Существует два основных вида биде – настенный (подвесной) и напольный. В первом случае в комплекте с чашей идет инсталляция, которая позволяет закрепить оборудование на стене. Во втором случае установка биде проводится с небольшими особенностями.


Установка биде.

Краны в чаше так же могут устанавливаться двумя способами:

Установка смесителя для биде Краны с «восходящим потоком».

В этом случае дно чаши оборудуется отверстием, через которое теплая вода подается под небольшим напором, образуя своего рода фонтан. При этом струя, прежде чем достичь выхода, огибает обод сидения и нагревает его.

Установка биде со вторым способом подачи воды является более сложным процессом.

Инструкция по установке

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо тщательно прочитать инструкцию и проверить комплектацию деталей оборудования.

Основной элемент биде – чаша, должна иметь три отверстия: одно для крана, а два других для сифона и перелива. Кран и сифон, как правило, приобретаются отдельно. При этом важно, чтобы каждый элемент гармонировал с общим стилем чаши.

Биде от унитаза отличается еще и по устройству системы слива. Так если последний напрямую соединяется с канализационными трубами, то у биде в обязательном порядке устанавливается сифон. Смеситель так же не лишен особенностей, он оснащен рассекателем, который позволяет направлять струю воды в соответствии с предназначением.

Монтаж сифона и смесителя

Для примера, возьмем самый распространенный и экономичный вариант смесителя с двумя вентилями. Для соединения его с системой водоснабжения, необходимы две проводки, внешний слой которых выполнен в виде металлической оплетки. Для установки смесителя также потребуются шпильки, гайки, шайбы и резиновые прокладки. Обычный сифон представляет собой трубу, часть которой выполнена в виде гофры, а часть в виде гладкого корпуса.

Монтаж смесителя осуществляется в несколько этапов:

К соответствующим гнездам крана прикручиваются два шланга; Свободные концы подводки вставляются в верхнее отверстие чаши; Смеситель фиксируется при помощи гайки.

 

Чтобы в процессе установки смесителя не повредить поверхность чаши, между шайбой и поверхностью изделия необходимо поместить резиновую прокладку. При затягивании шайбы могут возникнуть некоторые сложности, связанные с ее расположением. В этом случае рожковый ключ рекомендуется заменить щипцами и торцевой головкой, которые в процессе закручивания нужно удерживать параллельно болту.

По завершению монтажа смесителя производится вкручивание сливной решетки.

Фиксация сифона осуществляется в следующем порядке:

Сифон прикручивается к внутренней стороне горловины; Все места соединений аккуратно, но надежно затягиваются; Свободный конец гофры протягивается через заднюю сторону сливной решетки.

Установка биде с инсталляцией

Чтобы установка биде была выполнена правильно, сначала рекомендуется нанести на полу разметку. Для этого чаша помещается на место предполагаемой установки. Это делается для того, чтобы проверить длину подводок. Если длина достаточна, то на полу отмечаются места креплений чаши. Затем при помощи дрели либо перфоратора аккуратно просверливаются отверстия. Если полы в туалетной комнате покрыты кафельной или керамической плиткой, то сверлить стоит только на слабых оборотах, иначе напольное покрытие может повредиться. В заключении весь мусор убирается, в подготовленные отверстия вставляются дюбеля и при помощи болтов чаша биде надежно прикручивается к полу. При этом нельзя забывать об использовании резиновых уплотнительных прокладках.

Все необходимые для установки чаши крепежные элементы можно приобрести в любом строительном магазине. Такой же набор крепежей применяется и при монтаже унитазов.

После закручивания всех болтов, щель, образованную нижним краем чаши и поверхностью пола, необходимо заполнить силиконовым герметиком. Это поможет увеличить прочность фиксации биде.

Установка и подключение биде

О подводке канализационных труб к месту установки биде стоит позаботиться заблаговременно. При этом разводку нужно сделать так, чтобы все шланги находились непосредственно за чашей, ведь чем короче будет подводка, тем эффективнее будет работать вся система.

Конечно, трубы подводки лучше оставить открытыми, так как это позволит быстро найти место протечки и осуществить его ремонт. Но, чтобы туалетная комната смотрелась более эстетично, все шланги маскируют в стене, оставляя на поверхности три выхода, один из которых предназначается для соединения с канализационной системой, а два других для подачи прохладной и горячей воды.

Шланги, идущие от смесителя, подсоединяются к системе водоснабжения, а сифон вставляется в раструб канализации.

На этом установка биде завершена. Осталось только проверить его работоспособность. Для этого нужно одновременно открыть два вентиля: если вода идет под напором, а в местах фиксации труб нет протечек, то монтаж был произведен правильно.

Похожие статьи

 

Чтение RSS
rss