bakor.info

Home News

Композитная полимерная арматура

12.11.2018

видео Композитная полимерная арматура

BM: Композитная арматура - сравнение со стальной

Уже долгие годы для армирования большого количества железобетонных конструкций применяется стальная арматура. Однако стоит признать, что при всех ее несомненных достоинствах имеются и значительные недостатки. Причем, такие недостатки связаны именно с материалом, из которого они изготавливается. Сталь отлично проводит электричество (это плохо влияет на обеспечение пожаробезопасности), сталь хорошо проводит тепло (снижает энергоэфективность), большой вес готового изделия, ну и самое главное – это подверженность стали как обычной, так и химической коррозии. А это значит, что такая арматура в принципе не может являться долговечной.


Стеклопластиковая арматура. Отзыв

А вот композитная полимерная арматура полностью лишена всех перечисленных выше минусов. Нужно сказать, что за рубежом такой строительный элемент получил гораздо большее распространение. Особенно это касается Японии. Дело в том, что данная страна предъявляет значительные требования к сейсмостойкости. А полимерная арматура как раз располагает таким качеством.

Также стоит отметить, что композитная арматура подразделяется на два вида: базальтовая и стеклопластиковая. Объединяет их то, что обе из этих арматур являются стержневыми. Также, они могут быть изготовлены либо с гладким профилем, либо со строительным. Но при этом базальтовая арматура является более прочной. Однако цена на композитную полимерную арматуру такого плана является значительно более завышенной.

А вообще, композитная полимерная арматура применяется в следующих сферах:

Фундамент ниже нулевой точки залегания. Опоры ЛЭП и осветительные опоры. При дорожном строительстве, для усиления мостов, дорожного полотна и ограждений. Для усиления изделия типа: тротуарных и дорожных плиток, бордюрных камней, железнодорожных шпал, заборных плит, столбиков и опор. В конструкциях, которые наиболее подвержены агрессивной среде (сухие доки, причалы и так далее).

Нужно привести и основные преимущества полимерной арматуры:

Примерно в 2.5 раза увеличена прочность (это что касается сравнения со сталью). Цена на композитную полимерную арматуру ниже, чем на ту же стальную. Стойкость к коррозии. Это касается как обычной коррозии, так и химической. Более низкая теплопроводность по отношению к металлу. Полимерная арматура является диэлектриком.

И это еще далеко не все плюсы, которыми обладает композитная арматура. Соответственно, с каждым годом популярность такого строительного элемента увеличивается все больше и больше.

Чтение RSS
rss