bakor.info

Home News

Александровский пассаж

12.11.2018

видео Александровский пассаж

Эвакуация в ТЦ Александровский пассаж в Нижнем Тагиле

Это старинное историческое здание, находится на бывшей ул. Воскресенской, сейчас – Кремлевской. Архитектурный памятник выполнен в разных стилях. Сейчас проводится полная реставрация здания, закончить которую полностью планируют к 2018 году



Адрес: Казань, ул. Кремлевская / ул. Дзержинского

Проезд: ост. Джалиля, ост. Чернышевского, ст.м. Кремлевская

Построен в 1883 петербургским архитектором Сусловым

Изначально занимал весь квартал

Пассаж состоял из пяти этажей. Крыша во дворе была стеклянная, а в его центре стояла статуя женщины с мальчиком, выполняя функции канделябра. Украшал пассаж бронзовый рыцарь, пропавший из пассажа после революции. В здании были воздушное отопление, электрогенератор и лифт. На куполе находились большие часы. Парадный вход был украшен двумя скульптурами кариатид, с резным тамбуром из дерева. Простенки украшали позолоченные фигурки русалок.


Кража в ТЦ Александровский пассаж в Нижнем Тагиле

Из-за типографии, находящейся на территории здания, обрушилась часть стеклянного перекрытия во дворе. В 1908 году в пассаже был расположен электротеатр «Пассаж» с красивыми интерьерами и симфоническим оркестром. Вплоть до самой революции в доме находился  ресторан «Пале-де-Кристаль».


Интересные места Казани. Александровский пассаж.

Неправильная эксплуатация помещений привела к полной поломке часов и лифта. Постоянные затопления подвалов вызвали в 1977 году обрушение части пассажа, восстановить которую не удается. При этом сильно пострадали интерьеры, декоративная отделка и исчез единственный газовый уличный фонарь в городе. На месте одного из обрушений построили Чернояровский пассаж.

Сейчас происходит внутренняя реставрация здания. Оно стало немного короче, чем в прежние времена. Раньше один фасад имел лестницу, ведущую к озеру. По форме здание было прямоугольное, с множеством внутренних дворов. Углы были закругленными, как башни с небольшими куполами. Первый этаж здания был отделан лепниной и зеркалами. Второстепенную часть здания от основной отделял большой колодец, находившийся внутри.

В 2007 году Александровский пассаж продали с аукциона. Было решено создать в нем гостиничный комплекс. При продаже было выставлено обязательное условие – сохранить прежний исторический облик. Сейчас, несмотря на незавершенную реставрацию, пассаж открыт для туристов.

В данное время карстовые пустоты заполнены специальными цементными растворами, убран накопившийся мусор. Фундамент заменили на керамический кирпич, под которым находится 6-метровая армированная плита. Этажи в самом здании посадили на специально созданный крепкий каркас, спрятанный внутрь стен, в результате металлические перекрытия больше не уродуют здание. Чугунные лестницы будут полностью восстановлены.

Чтение RSS
rss