bakor.info

Home News

Короб из гипсокартона

12.11.2018

видео Короб из гипсокартона

Как сделать короб из гипсокартона для труб
Короб из гипсокартона

Гипсокартон – не только материал для отделки стен и потолка, он также прекрасно подходит для сборки различного рода конструкций.


Как сделать короб из гипсокартона на потолке

Назначение собираемых конструкций может быть совершенно разнообразным, однако каждая из них будет обладать относительно высокой прочностью и жёсткостью – и все это при малом весе. Малый вес позволяет крепить подобные конструкции как на стену, так и прямо на потолок.


Как сделать короб из гипсокартона

Рассмотрим несколько случаев, когда данный материал будет весьма кстати для решения бытовых проблем в обустройстве своего дома.

Давайте же разберемся, где может быть применен короб из гипсокартона, а также в каком порядке он собирается.

Пожалуй, одно из самых оживленных мест в доме находится на кухне. Именно поэтому немаловажным является технически верное и комфортное обустройство данного жилого помещения. Перестановка компонентов кухонного интерьера может привести к необходимости сместить бытовую технику, например плиту.

Подобные передвижения чреваты трудностями в плане обустройства систем вентиляции, водопровода и т.п. Решить проблему висящих вентиляционных труб от плиты до люка и «мозолящих глаз» труб из стены можно, собрав короб из гипсокартона своими руками.

Как сделать короб из гипсокартона: вентиляция на кухне

Короб для скрытия вентиляционной трубы

Задача сводится к созданию своеобразного прямоугольного тоннеля от вытяжки до вентиляционного люка, в который будет укладываться вытяжная труба.

Так как две стены будущего короба уже есть – это потолок и стена на кухне, то остается лишь подготовить каркас для крепления оставшихся двух, которые будут сделаны из гипсокартонных листов.

Нетрудно догадаться, что каркас из металлопрофиля будет монтироваться к стене. Размер сечения собираемого короба будет зависеть от диаметра вентиляционной трубы. Гипсокартонный тоннель будет иметь один поворот величиной в 90 град., так как труба поднимается от вытяжки вверх до самого потолка, а после укладывается вдоль потолка прямо к люку. Таким же образом производится сборка короба из гипсокартона на стене и потолке.

Необходимые инструменты и материалы

Инструмент

Чтобы качественно произвести сборку короба, понадобятся:

ножницы по металлу, заточенный нож, рулетка с карандашом, шпатель, уровень, перфоратор, молоток, шуруповерт. Что касательно материалов, то будут применяться:

ГКЛ, потолочные (ПП) и направляющие (НП) металлические профили для сбора каркаса, дюбеля для крепления профилей, шпатлевка, уплотнительная лента. Подготовив все необходимое, приступают к выполнению работ.

Сборка короба

Первым делом производят разметку будущей конструкции. Начинают ее с потолка.

Необходимо разметить размеры так, чтобы после монтажа вентиляционный трубопровод влез в короб. Тут приходит на помощь правило: расстояние от трубы до гипсокартонных стен короба должно составлять не менее 100 мм.

Это говорит о том, что расстояние от оси трубы в 200 мм в левую и в правую сторону (если стоять лицом к стене) соответственно должен составлять 200 мм. Таким образом общая ширина коробки будет составлять 400 мм.

Отступив рассчитанное подобным образом расстояние от стены, в плоскости потолка отмечают две точки, затем соединяют их отрезком. Спроецировав эти точки на плоскость стены – проводят две параллельные линии вниз.

Монтаж короба

По линиям, отмеченным на стене, крепят необходимой длины НП дюбелями в предварительно проделанные перфоратором отверстия. Шаг крепления варьирует от 30 до 50 см.

Далее нарезают ПП длинной от стены до отмеченной ранее на потолке линии. Количество подобных отрезков ПП зависит от общей длины короба (его горизонтальной составляющей под потолком).

Стоит лишь отметить что отрезки крепятся с периодом в 40 см к профилю, закреплённому на потолке. Крепление одного профиля к другому осуществляем саморезами.

Необходимо создать ребро прямоугольного туннеля, используя НП. Именно данный профиль обозначит угол конструкции.

Крепление углового профиля и остальных элементов осуществляют при помощи отрезков ПП и саморезов по аналогии с уже выполненными операциями. По завершении проверки креплений, прочности всей конструкции – можно сказать, что каркас под короб подготовлен.

Из дополнительных операций можно отметить следующее: некоторые строители задувают пространство короба монтажной пеной, предварительно уложив туда саму вентиляционную трубу.

Обшивка каркаса

Обшивка гипсокартоном осуществляется последовательно-циклично: после каждого замера обшиваемой плоскости осуществляется нанесение ее размеров на ГКЛ, его обрезание, а затем крепление к профилям.

Каждый стык обшивки должен быть обработан шпатлевкой и лентой для швов. После того как каждая грань короба на кухне обшита и обработана шпатлевкой – ее зачищают и шлифуют мелкозернистым абразивным материалом. Дальнейшие действия на усмотрение хозяина: короб можно обклеить обоями либо покрасить.

Далее рассмотрим как сделать короб из гипсокартона для скрытия в нем труб водопровода.

Короб для скрытия труб водопровода

Инструменты и материалы для осуществления задумки понадобятся те же, что и описанные ранее.

Стоит напомнить момент – необходимо произвести косметический ремонт труб (зачистить от старой краски, нанести новую и т.п.), так как короб в дальнейшем закроет доступ к ним.

Если трубы из пластика – подобных забот не возникнет. Если же без покраски не обошлось, то сборку короба необходимо начинать только после полного высыхания красочного слоя.

Монтаж короба

Короб из ГКЛ закрепляют на силовой каркас из металлических профилей. Силовым называется такой каркас, который имеет как вертикальные, так и горизонтальные взаимно скрепленные элементы из металлопрофиля. Горизонтальные элементы конструкции монтируют с шагом в 60 см.

Предварительная разметка в данном случае производится, начиная от плоскости пола снизу-вверх. Как стало очевидно – это отличие от алгоритма сборки каркаса под вентиляцию на кухне. В остальном – большинство правил описанных для кухонного короба остаются в силе.

Линии вычерчиваются строго вертикально вверх слева и справа от трубы. Профили в плоскости пола и потолка крепятся дюбелями по вычерченным линиям к бетонной (или иной) поверхности. Далее крепятся вертикальные профили, к уже только что закреплённым горизонтальным. После идет постепенный подъем вверх с креплением оставшихся горизонтальных профилей шагом в 60 см.

Как только корпус готов – достаем нож по гипсокартону и начинам нарезку листов по снятым меркам, аналогично с вариантом на кухне, описанном выше.

Можно лишь добавить, что линии вычерчиваются на лицевой стороне ГКЛ согласно внешним размерам каждой из сторон короба.

По разметке нарезают бороздки, потом аккуратным движением кистей рук производят переламывание гипсокартона, после чего – надрез с обратной стороны.

Заключние

Короб из гипсокартона своими руками – задача давно решенная многими. Имея недорогой строительный материал, несложный строительный инструмент и желание украсить свой дом – можно создавать любого рода коробы и другие конструкции в зависимости от необходимого функционала за небольшие деньги.

Чтение RSS
rss