bakor.info

Home News

Настурция: полезные свойства и противопоказания

12.11.2018

видео Настурция: полезные свойства и противопоказания

Чабрец(тимьян). Полезные свойства и противопоказания

Любимая практически всеми садоводами настурция может стать не только прекрасным украшением клумб и бордюров, но и лекарством от многих недугов. Растение относится к семейству Настурциевые роду Настурция. Этот многолетний в тропическом и однолетний в холодном климате цветок имеет сочный, сильно ветвящийся стебель, длина которого может заметно варьироваться в зависимости от сорта и условий произрастания. Достаточно часто встречается настурция-лиана. Листья растения довольно крупные, расположены очередно, имеют щитовидную, округлую форму и длинный черешок, отходящий от центра листовой пластины. Окрас листьев насыщено-зеленый с беловатыми прожилками. Цветы настурции чаще всего желтые, красные или оранжевые, не собранные в соцветия. Плод растения сборный, морщинистый. Семена имеют округлую форму, не очень мелкие.



Родом настурция из Южной Америки, где широко распространена во многих странах. В Европе, Азии, Австралии, Северной Америке и России выращивается настурция как декоративный однолетник, предназначенный для подвесных кашпо и клумб, а также стенок. Лекарственные свойства цветка известны людьми очень давно и применяются как на родине настурции, так и в странах, где онавыращивается как садовое растение.


Настурция: средство от прыщей, от облысения, уход за лицом и волосами

Химический состав настурции

В лечебных и кулинарных целях потребляются семена растения, его цветы и стебли. Из-за этого особый интерес представляют вещества, входящие в состав именно этих частей растения. На сегодняшний день, после проведения ряда исследований, с уверенностью можно утверждать, что в настурции присутствуют: изокверцетин, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, кемпферол, алкалоиды, слизи, тропеолин, природные антисептики, природные антибиотики, каротиноиды, пеларгоницин, изотиоцианы, флавоноиды, гликозиды и эфирное масло. Кроме этого, входят в состав настурции и витамины: А, С и большая часть группы В. Есть в растении еще и макро- и микроэлементы: фосфор, калий, йод и сера.


Календула Лечебные свойства и противопоказания

Все эти компоненты в составе растения позволяют с его помощью справляться со многими болезнями без применения медикаментозных средств. Замечено, что регулярное употребление настурции в кулинарии помогает заметно укрепить организм.

Лекарственные свойства настурции

Основными лечащими действиями растения являются: противоопухолевое, противовоспалительное, мочегонное, кровооздоравливающее, успокоительное и седативное. Травники при помощи цветка врачуют многие болезни, без какого-либо вреда для организма в целом. Побочных эффектов лечение настурцией не дает при соблюдении всех правил приема препаратов.

Хорошо показывает себя растение при лечении им импотенции, когда болезнь находится в легкой и средней степени тяжести. Восстанавливая кровообращение в половых органах, повышая уровень мужских гормонов и снимая воспалительные процессы, растение быстро восстанавливает половые функции. Кроме этого, цветок еще и улучшает качество спермы, увеличивая активность сперматозоидов, что положительно влияет на зачатие.

Положительно влияет настурция на организм при увеличении лимфоузлов. Обычно лечебный эффект достигается достаточно быстро, и проблема полностью решается.

Мочекаменная болезнь – тоже показание к употреблению настурции. Она снимает воспаление, оказывая мягкое мочегонное действие, выводя песок и камни и способствуя заживлению поврежденных слизистых.

Общее истощение и пониженный гемоглобин хорошо лечатся препаратами на основе настурции. Она восстанавливает усвоение железа и оказывает укрепляющее действие на все системы организма. Первые положительные проявления лечения появляются уже через несколько дней.

Противопоказания к употреблению настурции для лечения

Противопоказаний к применению растения немного. Употреблять настурцию нежелательно при язве желудка, особенно в момент обострения, а также гастрите. Использовать препараты из этого растения недопустимо при аллергической реакции на него. Только под наблюдением врача употребляется настурция при беременности и в период грудного вскармливания.

Рецепты лекарственных препаратов из настурции

Препарат для лечения болезней мочевыводящей системы

Одну столовую ложку смеси из высушенных стеблей и цветов растения заливают полулитром кипящей воды и помещают на водяную баню. Варится лекарство четверть часа. После снятия с водяной бани отвар настаивается под крышкой сорок пять минут. По истечении этого времени препарат отцеживается через марлю и ставится на хранение в холодильник. Употребляется отвар по одному стакану через каждые восемь часов вне зависимости от времени приема пищи. Длится лечение до полного выздоровления.

Средство для общего укрепления организма при низком гемоглобине и истощении

Для приготовления этого препарата берут литровую банку и плотно набивают свежими, сочными листьями растениями, собранными в момент цветения. После этого в банку до краев заливают белое сухое вино. Настаивается препарат две недели в темном прохладном месте. По прошествии этого времени настой процеживают. Употребляют средство по чайной ложке трижды в день перед едой. Длительность курса лечения определяется врачом, но не может быть менее двух недель.

Заготовка

Для лечения используется вся надземная часть настурции. Цветы собирают в момент полного раскрытия. Сбор проводят утром, как только просохнет роса. Их аккуратно срезают и помещают на сушку в теплое, темное место, разложив тонким слоем на чистой, белой бумаге. Так же точно сушат листья и стебли. Их начинают заготавливать с момента цветения настурции и до того, как появятся первые признаки увядания растения.

Сырье после полного высыхания хранят в полотняных мешочках в сухом месте. Длительность хранения сушеной настурции один год.

Применение растения для избавления от многих болезней было востребовано ранее и не потеряло своей популярности и сегодня. Выращивая настурцию на своем участке, не стоит забывать о ее лекарственных свойствах.

Чтение RSS
rss