bakor.info

Home News

Как делать гладкие швы между керамической плиткой

12.11.2018

видео Как делать гладкие швы между керамической плиткой

Правильно затираем половые,плиточные швы
Затертые швы плитки

В глобальной сети появилось огромное количество инструкций, как укладывать керамическую плитку, но далеко не во всех процесс описывается, часто блогеры забывают указать один немаловажный пункт, что делать со швами?



Как их привести в презентабельный вид, чтобы не было стыдно перед гостями?

В этой статье мы основательно остановимся на таком мероприятии как затирка (или как еще говорят фугирование) швов между керамическими плитками. Занятие это хоть и монотонное, и однообразное, но, тем не менее, очень нужное.


Как затирать швы на плитке

Часто именно затирка создает общее впечатление от помещения и кафеля, как бы заканчивает дизайнерскую мысль.

Итак, фугирование швов состоит из нескольких этапов:

выбор материалов и инструментов для затирки; подготовка плитки для фугирования; приготовление затирки из сухого порошка; непосредственно фугирование керамической плитки; удаление остатков фуги со стены; Зачем нужен мешок для затирки? Нужен ли герметик между швами?


Лучший в мире способ ЗАТИРКА ШВОВ ПЛИТКИ

Коротко о главном. Обо всем и по порядку.

Выбор материалов

Затирка на основе цемента

В настоящее время на рынке строительных материалов очень большое количество различного рода затирок, но все же их можно разделить на 2 вида:

на основе цемента марки Portland; на основе эпоксидной смолы. Коротко о них.

Затирка на основе цемента марки Portland – это наиболее часто используемая затирка, физические свойства позволяют использовать её для всех видов плиток.

Данные смеси бывают в виде сухого состава, его придется перед использованием залить водой; и уже приготовленный состав, который реализуется в ведрах, но стоит гораздо дороже.

Затирка на основе эпоксидной смолы

Затирка на основе эпоксидной смолы в силу своей вязкости и других физических свойств, применяется только для заделки швов шириной более 5 мм, а также, если толщина между плитками превышает 12 мм.

Эта смесь применяется чаще в промышленных условиях, так как стоит очень дорого, но в то же время придает дополнительную ударостойкость и защищает поверхность шва от дополнительного воздействия различного рода химических веществ.

Поэтому не советую применять данные смеси в домашних условиях. Хотя, если швы и плитка попадает под вышеперечисленные требования, то, конечно, применение эпоксидной смолы необходимо.

Выбор инструментов для затирки:

гвоздь или что-нибудь на подобии, чтобы можно было вычистить из швов остатки высохшего клея; мягкая щетка – в помощь к гвоздю, чтобы вычистить швы; резиновый шпатель – им мы будем выполнять нанесение; миксер, также можно использовать одноименную насадку на перфоратор; вода – для приготовления затирки; емкость – для приготовления раствора; губка – чтобы смыть остатки затирки с плитки.

Подготовка плитки для фугирования

Гвоздем и щеткой вычищаем затвердевший клеи и мусор из щелей. Сильно усердно не старайтесь, чтобы не отколоть края или даже все плитку.

Важно, что проводить фугирование можно только после полного высыхания плитки, хотя очистить швы от мусора можно и раньше.

Далее нужно протереть швы и плитку ранее приготовленной губкой, это мы делаем для того, чтобы затирка легла равномерно и красиво.

Вот и вся подготовка. Можно переходить к приготовлению смеси.

Приготовление затирки из сухого порошка

Приготовление затирки для плитки

К этому мероприятию нужно подходить со всей ответственностью и строго соблюдая все пункты не только в нашей статье, но и написанные в рецепте на упаковке затирки.

Для приготовления смеси чаще всего используется обычная вода, также может быть использована латексная добавка.

Перед тем как добавить ту или иную жидкость, внимательно ознакомьтесь с рецептом, сколько воды нужно лить в ту или иную затирку знает только производитель.

Очень важно, чтобы консистенция смеси была правильная, так как избыток влаги спровоцирует ослабление затирки, что в дальнейшем может привести к её расколу и выпадению из швов. Но в тоже время, если мы недольем смесь, проблематично её будет затолкать в швы и скорее всего она тоже долго у вас не прослужит.

Важное замечание к таре, в которой будет производиться замес, он обязательно должен быть чистым и сухим. Также вода должна быть обязательно чистой, без какого-либо мусора.

Итак, в емкость добавляем две трети нормы (указанной в рецепте) воды, после этого малыми порциями добавляем сухую смесь, при этом постоянно перемешивая, чтобы не образовались комки. В конце доливаем оставшуюся воду и еще раз все тщательно перемешиваем.

Делать это нужно обязательно, иначе результат не получится таким каким его ждем.

Фугирование швов керамической плитки

Фугирование швов

Сначала выкладываем смесь на поверхность швов, также можно положить и на поверхность самой плитки, чтобы было удобнее растягивать по швам.

Для правильного и качественного распределения раствора мы будем использовать резиновый шпатель.

Технология проста, шпателем под углом 30 градусов наносим затирку в швы, и как можно сильнее, как будто втираем её туда. Смысл в том, что нам нужно заполнить все пространство между плитками, которое не заполнил клей, это придаст еще большее сцепление кафеля со стеной.

Чем лучше мы вотрем затирку в швы, тем больше её там будет, а значит после высыхания останется больше твердой массы.

Не советую вам наносить затирку сразу на всю поверхность, оптимальным будет 1,5 – 2 метра.

Так мы сможем оценить все свойства раствора, например, насколько она быстро высыхает, так как нам нужно еще смыть остатки затирки и если не смыть её вовремя, то потом это сделать будет проблематично. После того как мы выяснили скорость высыхания, можно подстраиваться по объему единовременного нанесения. Далее разберем, как же лучше очищать поверхность от остатков затирки.

Удаление остатков фуги со стены

Делать это нужно по мере высыхание затирки, точнее, несколько до того как она высохнет.

Чтобы швы были ровно вогнутые, можно использовать обычную деревянную палочку, немного более широкую, чем сам шов.

Она затачивается на конце и тогда швы обретут одинаково — вогнутую форму. После того как мы добились желаемой формы швов, влажной губкой нужно очистить остатки затирки со стены.

Зачем нужен мешок для затирки?

Мешок для затирки

Сам по себе он очень напоминает кондитерский мешок, даже функции у них похожи – это украшение в одном случае тортов, во втором — швов стен.

Используется он при обработке плитки в стиле ретро, для вдавливания затирки в швы, при этом — швы широкие.

Заполнение лучше всего производить сначала горизонтальных швов, а затем вертикальных. Далее нужно дождаться пока затирка подсохнет и только после этого убрать остатки затирки со стены, для этого используется жесткая щетка.

Нужен ли герметик между швами?

Герметик – очень хорошая вещь. Если позволяют средства, то я советую вам обязательно его приобрести. Герметик призван защитить затирку от излишнего впитывания влаги. Что позволит придать дополнительную прочность и долговечность вашим швам. Поэтому мой ответ да, герметик нужен.

Коротко о главном

Делать раствор нужно строго по рецепту, который находится на упаковке со смесью. Для защиты рук и глаз нужно использовать перчатки и очки, так как химический состав краски в смеси может вызывать раздражения кожи. Свежий состав обязательно нужно периодически перемешивать, поддерживать, так сказать однородный вид. Не стремиться покрыть максимально большой участок стены сразу, чтобы сначала определить скорость высыхания смеси и какой окончательный цвет будет.

Чтобы рассчитать нужное количество раствора можете воспользоваться формулой:

x = (A+B)*C*D*F/(A*B), где A – длина плитки в миллиметрах, B – ширина плитки в миллиметрах, C – толщина плитки в миллиметрах, D – ширина шва в миллиметрах, F – плотность затирки (указана на упаковке со смесью).

Чтение RSS
rss