bakor.info

Home News

Как правильно штукатурить стены

12.11.2018

видео Как правильно штукатурить стены

Как правильно штукатурить стены, своими руками.
Оштукатуривание стен

Изначально правильное нанесение штукатурки – залог дальнейшей качественной обработки поверхности стен.



Независимо от того, планируется ли стены красить, оклеивать обоями или декорировать плиткой, — важно добросовестно провести штукатурные работы, чтобы избежать нежелательных проблем в будущем по окончании ремонта.

Штукатурка позволяет устранить грубые дефекты: уклоны стены в ту или иную сторону, волнистость и всевозможные неровности поверхности.


Как правильно штукатурить цементной штукатуркой.

Чтобы ответить на вопрос, как правильно штукатурить стены, нужно с самого начала ремонтных работ определиться с технологией оштукатуривания и с тем, какой раствор будет использоваться в работе.

Выбор той или иной техники оштукатуривания зависит от того, насколько кривыми и неидеальными являются стены.


Семь ошибок, которые возникают при штукатурке стен

Что касается выбора материала для штукатурных работ, то он должен быть, несомненно, высокого качества независимо от компонентного состава, а также иметь хорошие эксплуатационные характеристики.

Гипсовые штукатурки

Песчано-известковые смеси на сегодняшний день не особенно популярны, так как со временем дают усадку и осыпаются после высыхания.

Цементная смесь идеально подходит для выполнения большого объема отделочных работ как внутри помещения, так и снаружи. Такая смесь недостаточно пластичная, липкая, поэтому заранее рекомендуется позаботиться о хороших адгезионных характеристиках поверхности. Цементную смесь сложно наносить тонким слоем.

Гипсовые штукатурки являются самыми дорогими, но и преимуществ у них больше:

высокая износостойкость и пластичность; легко наносятся тонким слоем; не дают усадку; хорошая воздухопроницаемость; высокая скорость затвердевания (поэтому требует некоторой сноровки).

Как правило, гипсовую штукатурку используют для отделки стен исключительно внутри сухих помещений.

Процесс оштукатуривания можно условно разделить на следующие этапы:

подготовка поверхности стены; грунтовка поверхности; замешивание штукатурного раствора; установка маяков (при масштабных неровностях); «нашлепывание» штукатурной смеси на стену; повторное нанесение штукатурки и выравнивание по маякам; шлифование поверхности стены. В самом начале работ нужно как следует подготовить поверхность для оштукатуривания. Для этого всю потрескавшуюся старую штукатурку, краску следует сколоть и удалить, трещины тщательно заделать.

Для улучшения адгезии поверхности стен с раствором, а также для дополнительной защиты от сырости, плесени рекомендуется загрунтовать стену перед оштукатуриванием.

В некоторых случаях, если есть необходимость нанести толстый слой штукатурки (от 2 см и выше), на поверхность стены крепится специальная армирующая металлическая сетка. Для предотвращения коррозии, сетка обрабатывается специальным битумным лаком или масляной эмалью.

Состав цементного раствора

Раствор лучше готовить небольшими порциями во избежание пересыхания.

Для приготовления цементного раствора смешивается 1 часть цемента и 3 части песка (строительного) без воды, до получения одноцветной сыпучей массы.

Затем понемногу добавляется вода, раствор перемешивается с помощью миксера строительного или дрелью со специальной насадкой.

Важно получить смесь такой консистенции, чтобы она хорошо приставала к стене, не стекая с нее.

Перед тем как штукатурную смесь «наляпывать» мастерком на стену, её поверхность нужно предварительно увлажнить (например, при помощи кисти, валика или пульверизатора).

Особенно важно эту процедуру проделать в работе с пористыми, шершавыми стенами, потому что они будут вытягивать влагу из самой штукатурки, а это может привести к её преждевременному отслаиванию, появлению трещин.

Когда уклон стен или неровности незначительные, то раствор просто наносится мастерком на стену и выравнивается правилом. Оштукатуривать поверхность можно в 2–3 захода. Перед нанесением каждого нового слоя штукатурки нужно дождаться, пока схватится предыдущий слой.

Цементно-песчаная штукатурка сохнет долго – 2–3 недели, гипсовая намного быстрее – 3–7 суток.

О маяках

Установка маяков на стену

Когда неровности на стенах более чем очевидны, добиться максимально ровного нанесения штукатурки можно используя маяки.

Маяки – это длинные деревянные, металлические рейки или алюминиевые направляющие с перфорацией, которые крепятся к стене.

Затем по ним, как по рельсам, при помощи длинного правила равномерно распределяется и выравнивается штукатурный раствор.

Для того чтобы правильно выставить маяки, нужно для начала с помощью прикладывания правила к различным частям основания выявить все бугорки и углубления. Все дефекты в процессе помечаются карандашом. Как только эта работа проделана, за ориентир берется самый большой выступ и начинается разметка.

Работать нужно с каждой стеной по отдельности, от угла до угла.

Берется одна стена и вкручиваются в нее саморезы: 2 сверху и 2 снизу. При этом расстояние от потолка и от пола составляет примерно 15–20 см, а от углов помещения – по 30 см.

Саморезы вкручиваются ровно на такую величину, на какую толщину планируется оштукатурить основание. В конечном итоге в одной стене будут торчать четыре угловых самореза. Между саморезами расположенными вверху и внизу выставляется вертикаль при помощи отвеса. Натягиваются нити между этими саморезами.

При необходимости, вкручиваются промежуточные дюбеля. При помощи уровня и правила важно расположить шляпки всех саморезов в одной плоскости.

Затем маяки можно крепить к стене с помощью раствора: шпателем смесь накидывается на стену, и в неё вдавливается маячковый профиль таким образом, чтобы выступающая часть была в одной плоскости со шляпкой самореза. Вот так нужно зафиксировать и другие маяки на стенах, контролируя их положение при помощи уровня и правила. Саморезы можно будет выкрутить, как только все маяки будут закреплены на стене.

Нанесение штукатурки

Нанесение штукатурки по маякам

Участок стены между двумя маячковыми направляющими заполняется штукатурной смесью.

Раствор надо «наляпывать» так, чтобы смесь хорошо прилипала к поверхности стены.

Используя правило, нужно выравнивать штукатурку, совершая зигзаговидные движения снизу вверх, двигаясь по маякам как по рельсам.

Лишняя масса из-под правила просто накидывается на штукатурящееся основание выше.

Важно сразу устранять все пустоты и пузырьки воздуха, которые образуются в слое раствора.

Выравнивание повторяется до того момента, пока под правилом не перестанет собираться лишняя масса штукатурного раствора.

Пространство от пола и потолка оштукатуривается последним, после полного затвердевания штукатурки посередине. Если нужно нанести штукатурку вторым слоем, важно дождаться полного схватывания смеси.

Если нужно нанести штукатурку вторым слоем, важно дождаться полного схватывания смеси.

Бывает, что неровности ну очень масштабные и нужен слой штукатурки толщиной более 5 см. В этом случае, после полного высыхания всех слоев, на оштукатуренной поверхности стены делаются насечки зубилом для улучшения адгезии, основание повторно грунтуется и затем оштукатуривается повторно.

Затираем

Затирка штукатурки производится в том случае, когда стену нужно сделать идеально ровной для последующего декоративного оформления. Готовиться раствор штукатурки, достаточно жидкий по консистенции, наносится на основание стены. Затем растирается металлическим гладилом до тех пор, пока основание не приобретет гладкость.

Пока слой штукатурки цементной полностью не высох, рекомендуется сделать затирку всех пазов.

Затирку рекомендуется производить до полного высыхания основного слоя цементной штукатурки.

В случае когда стена будет декорироваться плиткой, затирка не нужна: на шероховатой поверхности плитка держится прочнее благодаря лучшему сцеплению плиточного клея с шершавой поверхностью.

Нужно внимательно прочесть инструкцию, указанную на таре, когда в работе используются готовые смеси штукатурки.

Если в работе используются готовые штукатурные смеси, следует внимательно изучить инструкцию, указанную на упаковке.

Приступайте к процедуре оштукатуривания стен ответственно, и замечательный качественный результат будет вам за это наградой.

Чтение RSS
rss