bakor.info

Home News

Озеленение по вертикали: клематисы

24.11.2018

видео Озеленение по вертикали: клематисы

Клематис крупноцветковый Ежи Попелушко 🌿 обзор: как сажать, саженцы клематиса Ежи Попелушко



Вертикальное озеленение - это не новый стиль в садоводстве. В Прибалтике, например, зеленые стены и вьющиеся растения встречаются даже в "дикой" местности. Это просто умелый способ скрыть недостаки и обратить внимание на достоинства домовладения с использованием природной зелени.

Украшая свой загородный участок,  не забудьте о вертикальном озеленении. Для этого используйте вьющиеся растения. Они способны защитить и от ветра, и от шума, а при желании могут скрыть неприглядные уголки участка. А ваши арка, пергола, беседка, стена или сарай, увитые лианами станут еще притягательнее для взгляда. Организовать вертикальное озеленение очень просто, для этого вовсе не нужно обращаться к специалистам, можно справиться с вертикальным озеленением своими руками . Весь секрет успеха состоит в том, чтобы все грамотно спланировать. Поэтому озеленение участка и вообще озеленение лучше начинать с листка бумаги, на котором следует спроектировать сад или фрагмент сада. Определив зону, где целесообразно вырастить вертикальную стену, можно самостоятельно и своими руками перекопать участок земли, удобрить и если нужно поднять будущую грядку - полосу посадок растения-лианы, которое сформирует на 2-3 год нам красивую зеленую стену.


Вертикальное озеленение - как ветрозащита сада!

Выбор лиан очень большой. Это и цветы, и плоды – есть даже съедобные,  и листья, и скорость укрывания объекта, т.е. скорость роста растения, и теневыносливость.

Вот, например, климатис – лиана с крупными, но есть и с мелкими, красивыми цветами. Цветет с весны до осени, любит солнце, но «ноги» должны находится в тени – для этого мульчируют или высаживают растение-компаньон растущий у корней климатиса и закрывая их от солнца. Цветки клематиса имеют расцветку от белых и кремовых до красно-фиолетовых,  форма цветка от простого четырехлепесткового до махровых. Клематис можно использовать и как почво-укрывное растение. Самый расцвет молодого растения наступает на 4-5 год! Красота необыкновенная! Чем изящнее серединка цветка, тем ближе к уровню глаз должны находиться цветы. Для этого можно использовать шпалеру - пирамиду, арку. После опадания лепестков с цветков, остаются пушистые серединки, которые в странах Балтии называют «волосы ведьмага».


Вертикали в ландшафте

Клематисы, цветущие на побегах прошлого сезона, зацветают раньше. Но осенью они требуют более тщательного укрытия. Обрезают стебли на уровне на уровне 1м. от земли, срезают все листья, корни засыпают песком крупной фракции, затем на горку укладывают лапник, а уже на лапник легко скручивают стебли и опять укрывают лапником. А сверху на укрытие делают «зонтик», например, используя куски шифера. Это защитит укрытие  корней климатиса от осенних осадков и от весеннего половодья. Клематисы, цветущие на побегах  первого сезона, осенью обрезают на высоте 20 см от земли, окучивают песком и тоже накрывают "зонтиком".

Специально для портала ПетербургскиеПоселки.рф - Ирина Леви

Чтение RSS
rss