bakor.info

Home News

Защита электродвигателя от неполнофазного режима

24.11.2018

видео Защита электродвигателя от неполнофазного режима

Работа мониторов двигателя на примере МД-2

Неожиданное отключение напряжения одной из фаз при работе трехфазного электродвигателя может вызвать аварийную ситуацию и даже привести к выходу двигателя из строя. Устройство, собранное по схеме, изображенной на рисунке, не только включит двигатель при нажатии на кнопку SB1 и выключит при нажатии на кнопку SB2, но и немедленно отключит в случае неисправности любой фазы.


Защита электродвигателя. Как работает монитор двигателя МД-2

Нажатием на кнопку SB1 подают напряжение на управляющий электрод тринистора VS1. Открывшийся тринистор замыкает цепь катушки пускателя КМ1, включающего трехфазный электродвигатель М1. Ток через катушку пускателя и диод VD3, а также диод VD1 (при нажатой кнопке SB1), течет только в положительных полупериодах напряжения на линии L1 трехфазной сети относительно ее нейтрали N. Питание катушки, рассчитанной на 380 В переменного тока, пульсирующим напряжением меньшей амплитуды, но со значительной постоянной составляющей, обеспечивает надежное срабатывание пускателя.


Работа мониторов двигателя на примере МД 2

Кроме тока катушки пускателя, через открытый тринистор VS1 протекают и положительные полупериоды тока, выпрямленного диодами VD5 и VD6, подключенными к двум другим линиям (L2 и L3) трехфазной сети. Таким образом, ток через тринистор течет непрерывно, поэтому он остается открытым и после отпускания кнопки SB1. При аварийном отключении напряжения в любой из линий непрерывность тока нарушается и тринистор закрывается, отключая пускатель и двигатель.

В. Яковлев, г. Шостка Сумской обл., Украина

Чтение RSS
rss