bakor.info

Home News

Лонни Дюпре покорил вершину Мак-Кинли соло зимой

24.11.2018

В прошлом месяце, 11 января суровая гора Мак-Кинли (Денали) наконец пустила на свою вершину соло-альпиниста. 52-летний американец Лонни Дюпре стал первым, кто смог подняться на Мак-Кинли в одиночку зимой!

Уникальности данному восхождению добавляет также тот факт, что Лонни реализовал свой проект в период минимума зимних температур. До этого лишь одна экспедиция в январе 1998 года смогла подняться на вершину в самый суровый месяц.

Мак-Кинли (McKinley) или Денали (Denali) — двуглавая гора на Аляске. Высочайшая вершина Северной Америки (6168м.)

Попытка проделать подобное в одиночку предпринималась и раньше, но, к сожалению, все закончилось трагически. Японский альпинист Наоми Уемура в 1984 году погиб при спуске с вершины. Гора Денали не прощает ошибок, в целом во время зимних экспедиций распрощались с жизнью шесть человек. А за всю историю на горе погибло около 120 альпинистов.

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) — известный американский альпинист. Родился в 1961 году, последние 25 лет занимался исследованием арктических и полярных регионов Земли. Своей страсти к освоению Арктики посвятил док.фильм «Холодная любовь» и книгу «Жизнь на льду — 25 лет освоения Арктики»

Для Лонни Дюпре это была пятая попытка покорить Мак-Кинли в соло-восхождении зимой. Американец для своего мероприятия выбрал стандартный маршрут восхождения.

Экспедиция стартовала 19 декабря 2014 года. От Талкитны Лонни отправился к леднику у подножия Мак-Кинли, здесь на отметке 2200 метров разбил свой первый базовый лагерь. 28 декабря он добрался до отметки 3400 метров, где устроил лагерь. Ему пришлось пробыть в нем несколько дней пока не закончилась буря. 5 января альпинист установил высотный лагерь на высоте 4320 метров. Лонни не стал медлить и, учитывая благоприятные погодные условия, отправился на вершину горы. Свой последний штурмовой лагерь американец разбил 10 января на высоте 5250 метров, откуда и реализовал штурм вершины. В 14:00 11 января состоялось историческое покорение горы Денали.

Все свое снаряжение Дюпре тащил за собой на санях в двухметровом бауле весом 70 кг. Серьезную опасность на маршруте к Денали составляют засыпанные снегом трещины, для их преодоления Лонни взял с собой легкую сборную 4-метровую лестницу. Чтобы безопасно спуститься с горы он помечал трещины и маршрут к базовому лагерю специальными бамбуковыми шестами.

Огромную сложность в зимних восхождениях на Мак-Кинли представляют жестокие порывы ветра, доходившие порой до скорости около 130 км/час.

В такие времена я был внутри снежных пещер, а снаружи сила ветра была таковой, что мне казалось, будто я лежу под проходящим товарным составом. Пещеры я выбирал в качестве укрытия на горе из-за того, что они гораздо более безопасны чем палатка на склоне горы.

говорит Лонни Дюпре

Пятилетняя эпопея покорения Денали

Как я уже говорил, это была далеко не первая попытка Лонни Дюпре совершить зимнее соло на Мак-Кинли. Предыдущие четыре мероприятия по разным причинам не увенчались успехом, однако то упорство, с которым американец шел к своей мечте, в конце концов привело его к желанному результату.

Январь 2011 года. Через несколько месяцев после тренировочного осеннего восхождения на Мак-Кинли Лонни Дюпре совершает попытку покорить гору зимой. Добравшись до высоты 5250 метров, его застает сильнейший буран, вынудив альпиниста прожить 7 дней в вырытой снежной пещере. В это время скорость ветра доходила до 170 км/час, а температура упала до -50, Лонни даже утверждал, что чувствовал землетрясение на склоне горы. Ему пришлось вернуться. Январь 2012 года. Альпинист также был вынужден провести на склонах Денали неделю в пещере по причине надвигающейся бури. Порывы ветра доходили тогда до 156 км/час а видимость снизилась до ноля. Поскольку прогнозы не предусматривали улучшение погодных условий, ему ничего не оставалось, как спустится вниз. Январь 2013 года. Через 19 дней после старта Дюпре снова удалось дойти до отметки 5250 метров. Он планировал провести ночь в снежной пещере, отдохнув перед штурмом вершины, однако погода имела на это свои планы, температура воздуха резко упала. Внутри пещеры температура снизилась до -37°C и Лонни всю ночь пролежал в ней трясясь и не смыкая глаз. Утром, связавшись по рации и проконсультировавшись с командой, было решено прекратить восхождение. 2014 год. Экспедиция сорвалась еще на этапе подготовки. Проблемы с финансированием и логистикой перечеркнули все планы. 11 января 2015 года. Историческое соловосхождение зимой на Мак-Кинли состоялось.

Первое в истории покорение Мак-Кинли

В начале прошлого столетия за право первопокорения высочайшей горы Северной Америки боролись многие альпинисты.

По этому в 1906 году телеграмма доктора Фредерика Альберта Кука — «Мы достигли вершины Мак-Кинли новым путем, с севера…», — подняла настоящий фурор. Заголовки газет пестрели сенсацией.

Однако вскоре выяснилось, что Кук обманул американцев и Денали до сих пор остается непокоренной. Вспыхнул большой скандал и Фредерик Кук был обвинен в фальсификации материалов о покорении вершины. До сих пор остается загадкой, был ли все таки доктор Кук на вершине Мак-Кинли — современные альпинисты как подтверждают этот факт, так и доказывают обратное.

Принято считать, что величайшую гору Аляски впервые покорили в 1913 году американские альпинисты под руководством преподобного Хадсона Стака (англ. Hudson Stuck).

Члены экспедиции совершили почти невозможное на то время восхождение. Они стартовали 17 марта и лишь к 7 июня смогли достигнуть вершины Денали. Несмотря на все трудности — ограниченные средства, постройку ледяных мостов, преодоление опасных ледников, пережитый пожар в базовом лагере, — команде Хадсона Старка все же удалось вписать в историю свои имена как первопроходцев на вершину Мак-Кинли.

__________

P.S. Гора Мак-Кинли по настоящему удивительна, советую прочитать увлекательный рассказ Даши о ее соловосхождении на вершину.

Чтение RSS
rss