bakor.info

Home News

Какой фасад дома самый теплый? – Утепленный

13.05.2018

видео Какой фасад дома самый теплый? – Утепленный

Как можно дешево и на века облицевать свой дом ?

Дата: 21.12.2017

Разговоры о самом теплом материале для строительства частного дома давно потеряли актуальность, потому что современные утеплители в разы превосходят любой блок или кирпич. Об этом рассказывает представитель компании Ursa.



Любой профессионал в частной беседе скажет, что кирпичный блок – это лучшее, что придумало человечество для строительства. Причина кроется в сбалансированности характеристик: прочность, долговечность, теплопроводность и экологичность обожженной глины в сумме дают приемлемый результат.


Пенопласт или минвата - что лучше?

Однако даже профи подвержены стереотипам. Во-первых, никто уже не строит метровых стен. Во-вторых, трудоемкость и дороговизна кладки, а также растущая цена кирпича породили достойных конкурентов, каждый из которых в чем-то лучше. Наконец, дорожающие энергоресурсы вынуждают домовладельцев больше думать не о типе стройматериалов, а о способе их утепления. Это обстоятельство практически уравнивает все известные материалы для несущих конструкций. Получается, на первый план выходит вопрос: как и чем утеплить дом.


Выбираем материал для отделки фасада на выставке MosBuild 2017 // FORUMHOUSE

Теплоизоляция снаружи предпочтительнее внутренней, потому что вместе с сохранением тепла в доме еще и защищает несущие стены от осадков и перепадов температуры, а значит – увеличивает срок эксплуатации здания. Условно утеплители делятся на синтетические и минеральные. К первым относится экструзионный пенополистирол (XPS), который обладает рекордно низкой теплопроводностью. Он не мокнет, не разрушается, не нравится грызунам и насекомым, поэтому подходит для наружного утепления.

Преимущество становится недостатком – паропроницаемость у пенополистирола нулевая, что заставляет скрупулезно подойти к расчету количества слоев XPS-плит. С целью удержания тепла толщина утеплителя берется с запасом, чтобы исключить точку росы в теле стены или на границе ее контакта с утеплителем. Следующий ответственный момент – это вентиляция помещения, поэтому к расчетам и работам привлекаются опытные специалисты. Делать самостоятельные выводы, какая должна быть толщина изоляции, крайне не рекомендуется.

Минеральные утеплители: плюсы и минусы

Речь идет о волокнистых материалах, изготовленных на основе природного сырья – камня и песка с добавлением связующей смолы. Главным преимуществом является паропроницаемая структура волокна. Это означает, что утепленные стены «дышат», а в жилище естественным образом поддерживается здоровый микроклимат. Однако материал требует надежной защиты от воды, потому что волокно при сильном смачивании впитывает влагу, разрушается и теряет изоляционные свойства.

В этом случае выручают гидробарьерные пленки, защищающие теплоизоляцию от воздействия осадков.

Еще одни минус большинства недорогих минват – концерогенность, которая проявляется из-за использования формальдегида в составе связующих веществ. Из-за этого утепление фасадов рекомендуется производить минватами, где вместо фенолальдегидной смолы применяется акрил, абсолютно безопасный для здоровья. Это последнее поколение теплоизоляций. Более того, такие материалы допускаются к использованию внутри помещений в качестве шумоизоляции внутренних перегородок и простенков.

Чтение RSS
rss