bakor.info

Home News

Гель от тараканов Глобал, Абсолют, Домовой и другие

24.11.2018

Насекомые-вредители – это крайне неприятная проблема. Но сегодня её можно решить, ведь в продаже есть самые разные средства, в том числе и эффективные. Например, гель от тараканов поможет их уничтожить, но только в том случае, если правильно его выбрать и использовать.

Принцип действия

Практически любой гель от тараканов содержит инсектицидные вещества. Многие из них оказывают нейропаралитическое воздействие, иными словами, провоцируют паралич и приводят к гибели насекомых. Но концентрация активных компонентов может быть разной, и от неё напрямую зависят эффективность средства, а также его токсичность и, соответственно, безопасность. Также в составе можно найти аттрактант, используемый в качестве приманки, и жировую основу.

Преимущества и недостатки

Имеют как преимущества, так и недостатки. И начать стоит с плюсов:

Средство, выпускаемое в форме геля, полностью готово к применению, никаких дополнительных действий не потребуется. Данная форма выпуска практически полностью исключает вероятность попадания токсических веществ в организм человека через органы дыхания (такого нельзя сказать об аэрозолях). Эффективность. Используя средство в виде геля для уничтожения тараканов, вы сможете избавиться от этих насекомых. Отсутствие резкого или неприятного запаха. Хотя гель в любом случае будет пахнуть, но ненавязчиво и не слишком сильно. А некоторые средства обладают довольно приятным лёгким ароматом, используемым для привлечения насекомых. Пролонгированное воздействие. В состав большинства входят компоненты, предотвращающие быстрое высыхание средства, благодаря чему оно действует долго. Довольно удобное применение. Нужно всего лишь обработать места питания, перемещения и обитания тараканов. Экономичный расход. Одного тюбика среднего объёма хватит для обработки квартиры или дома.

Но есть и некоторые минусы:

Не исключается возможность попадания в организм через органы пищеварения. В большей мере это относится к домашним животным и детям, которые могут из любопытства попробовать средство на вкус. Некоторые стоят недёшево. Средство может оставлять жирные следы на поверхностях, так что его лучше не использовать для обработки мебели и текстильных предметов. Локальная точечная обработка. Действие распространяется не на всю площадь, а лишь на определённые участки. Чтобы препарат подействовал, он должен попасть в организм таракана. Приманка в составе способствует этому, но не всегда является гарантией того, что насекомое всё же съест порцию отравы.

Обзор эффективных средств

Обзор наиболее популярных и действенных средств:

«Абсолют». В составе хлорпирифос, и он считается одним из самых мощных инсектицидов. Выпускается «Абсолют» в тубах объёмом 125 мл или же в шприцах объёмом 20 мл. К плюсам можно отнести доступную стоимость. «Глобал». Данный препарат, как и описанный выше «Абсолют», в качестве основного вещества содержит хлорпирифос. Объём одной тубы – 75 граммов, но его хватает на обработку дома или квартиры площадью около 60 м2, так что расход экономичный. Но цена достаточно высокая. «Дохлокс». Данное средство содержит мощный инсектицид фипронил, который используется для уничтожения вредителей и входит в состав многих других специализированных препаратов. Стоимость более чем доступная, расход экономичный: 20 граммов хватит на обработку 40 — 45 м2. «Комбат». Этот гель против тараканов выпускается в удобной упаковке-шприце и имеет дозатор. Объём составляет 30 граммов, и его будет достаточно для уничтожения тараканов на площади, достигающей 50 м2. В составе современный инсектицид гидраметилнон, а также используемый в качестве приманки экстракт гусиной печени. «Чистый дом» выпускается в шприце и тюбике. Активное вещество – хлорпирифос, как и в «Абсолют». Одного шприца объёмом двадцать миллилитров должно хватить на полноценную обработку небольшой квартиры (до 40 м2). «Капкан». Основное вещество – фипронил. Выпускается средство в шприцах, и объём одного составляет 30 граммов (этого хватит для уничтожения тараканов в двух- или трёхкомнатной квартире). «Домовой» — это удобный в применении и достаточно эффективный шприц от тараканов. Форма выпуска делает использование предельно простым и максимально комфортным. Основным активным веществом является хлорпирифос (его же содержит «Абсолют»), и этот компонент довольно токсичен. Объём составляет 30 мл, его хватает для обработки 50 м2 площади. Гель от тараканов «Убойная сила». Объём тюбика составляет 75 граммов, а действие, как заявляют производители, длится до десяти месяцев. «Раптор». Активным веществом данного средства является лямбда-цигалотрин. Тюбик имеет тонкий наконечник, обеспечивающий комфортное нанесение. Одной упаковки должно хватить на обработку помещения площадью до 10 м2. Неприятного и резкого запаха нет, а токсичные вещества в окружающую среду не попадают, так что гель относительно безопасный для жильцов дома или квартиры.

Особенности использования

Правила применения гелей:

Прежде чем использовать средство, убедитесь в том, что срок его годности не истёк. Наносить гель от тараканов следует пунктирно или капельно, а не сплошной линией. При этом расстояние между каплями при сильной заражённости не должно превышать 1 сантиметр. Если же вредителей немного, то можно увеличить интервалы до 3 — 4 см. Обрабатывайте все поверхности, в которых появляются тараканы. К ним можно отнести участки вдоль плинтусов, пространства под раковиной и столом, около мисок домашних животных. Если вы не хотите загрязнять пол, то наносите гель от тараканов на листы бумаги, которые потом можно будет просто выкинуть. Средняя продолжительность периода действия средства составляет месяц. По истечении этого срока следует провести уборку и повторить обработку. Следите за тем, чтобы дети и домашние животные не контактировали с гелем. Для этого закрывайте двери в туалет и на кухню. Избегайте попадания состава на слизистые оболочки. Перед применением геля «Абсолют», «Домовой» или любого другого внимательно изучите прилагаемую инструкцию.

Чтобы добиться полного уничтожения насекомых, выберите эффективное и безопасное средство!

Чтение RSS
rss