bakor.info

Home News

Комбинирование обоев в гостиной, фото варианты комбинирования

24.11.2018

видео Комбинирование обоев в гостиной, фото варианты комбинирования

Комбинирование обоев в интерьере квартиры

В прошлое ушли времена с однообразными настенными покрытиями. Сегодня гораздо интереснее выбрать комбинирование обоев, в гостиной они создадут интересный и неповторимый интерьер со своеобразным шармом. Главное – научиться правильно использовать плюсы имеющегося помещения и зрительно устранять его минусы, а также не бояться проявлять индивидуальность и фантазию.



Комбинируя настенные покрытия, можно добиться любого эффекта – поделить комнату на зоны, выделить одну из стен, создать единое пространство. Достигают этого за счет использования полотен различной фактуры, цвета или размера. Варианты комбинирования обоев в общей комнате включают в себя такие способы оформления стен:


Обои компаньоны как комбинировать обои

Использование полос (горизонтальных или вертикальных). Крупные или маленькие вставки из обоев. Выделение другим материалом ниш в стенах. Лоскутная техника.

Если при этом уделить внимание еще и освещению – гостиная «заиграет» совершенно по-новому, а созданный своими руками интерьер будет выглядеть ярко и неповторимо. Сочетание различных форм и расцветок позволяет создать как классический дизайн общей зоны , так и оригинальный, соответствующий настроению и вкусам хозяев.


Комбинирование обоев 40 идей

Вертикальные и горизонтальные полосы – эффективный прием в дизайне стен

Если комната небольшая и имеет плохо естественное освещение, при помощи вертикальных полос и рисунков на стенах ей легко визуально прибавить дополнительную высоту. Варианты обоев при этом могут быть следующие: полотна с одним рисунком, но разного оттенка, контрастные сочетания, комбинирование однотонных и имеющих узор обоев.

Как рекомендацию можно использовать такой способ: одна полоса контрастного материла должна чередоваться с 2-3 полосами основного — так можно оклеить все стены в общей зоне. Если же для дизайна выбирают одну стену в комнате, скомбинировать можно обои 2-3 видов и контрастных цветов. Это поставит акцент именно на данной зоне.

Горизонтальные полосы используют в интерьере гостиной несколько реже. Здесь можно полагаться на сочетание различных фактур и материалов, хотя и удачные цветовые сочетания можно также приветствовать. Отлично выглядят, скажем, обои из натурального материала (камышовые или бамбуковые) в паре с однотонными виниловыми покрытиями того же оттенка. Если речь идет об одной стене, ее можно выделить обоями разных оттенков, разделив их лепным бордюром.

Оригинально смотрится также тандем модных текстильных обоев с мелким рисунком и более тяжелых виниловых обоев, что будет выглядеть интересно и гармонично. Главное, чтобы при создании подобного дизайна учитывалась общая цветовая гамма и необходимость разделить помещение на важные зоны.

Вставки из обоев – неординарное решение

Кроме вертикальных и горизонтальных полос, в дизайне гостиной применяют и такой прием, как оклеивание отдельных зон вставками из других обоев. Для этого предварительно проводят окрашивание стен или оклеивают их обоями-основой. Затем выбирают обои- компаньоны и в определенном порядке оформляют ими участки стен. Если речь идет о небольших вставках, дизайнеры советуют использовать флизелиновые обои.

Форма и размер участков стен, которые буду «спрятаны» под вставками, могут быть разными:

Квадратные вставки можно окружить деревянными планками или лепными бордюрами. Если комната оформлена в стиле неоклассицизма, форма и размер вставок будут самыми причудливыми и размещаться в произвольном порядке. Строгость гостиной придадут участки геометрической формы, оклеенные обоями в полосу или клетку. Зону над диваном или креслами можно охватить широкой полосой контрастного покрытия, частично заходящего на потолок. Вставками разного размера можно украсить один из углов, например, место с торшером и креслом, удобное для чтения.

Интересным решением является использование вставок из обоев крупных размеров. Если зона за диваном оклеивается однотонными пастельными материалами, то противоположная стена – имеющими рисунок и более насыщенными по оттенку. Такой контраст уместен и для других зон, важно лишь учитывать цвет мебели, занавесок, а также освещение.

Лоскутная техника в оформлении стен гостиной

Очень необычно смотрятся стены, оформленные обоями и виде лоскутов. Здесь очень важно не переусердствовать и выбрать одну стену или очень похожие оттенки одних и тех же обоев. Вариантов таких сочетаний существует огромное множество: лоскуты могут быть одинакового размера и формы, но разного цвета или имеющие идентичный рисунок, но разные размеры или фактуру.

Если выбрана такая лоскутная техника, следует продумать все тонкости. В противном случае вместо оригинального дизайна будет создано помещение, имеющее атмосферу беспорядка и хаоса. Такая излишняя пестрота не украсит гостиную.

Оформление обоями ниш и углублений

Часто в качестве приема зонирования гостиной используют перегородки с нишами или же такие углубления имеются в стенах комнаты, в таких случаях имеет смысл дополнительно выделить их за счет использования обоев.

Если ниши сделаны в перегородке, их стоит оклеить материалом контрастного цвета и дополнительно установить в них «глазки» точечных светильников. Отлично смотрятся сочетания белого и насыщено-серого цветов, голубого и оранжевого, оливкового и бордового. Можно также оформить такие ниши и углубления обоями с интересным рисунком, что еще больше привлечет к ним внимание и поставит акцент на этих зонах в комнате.

Применение комбинированных обоев позволит скрыть некоторые недостатки планировки гостиной: сделать ее больше или светлее, зрительно разделить на зоны без использования мебели и кардинальных перестроек, а также поставить необходимые акценты в интерьере.

Чтение RSS
rss