bakor.info

Home News

Охота на куропатку осенью и зимой

24.11.2018

видео Охота на куропатку осенью и зимой

Серая куропатка и как на нее охотится

Охотятся на серую куропатку обычно с легавой собакой, если нет собаки тогда с подхода, об особенностях охоты на куропатку вы узнаете в данной статье.


Охота на куропатку. Охота на куропаток осенью. Как всегда точные выстрелы

 

 

 

Обитание серой куропатки

Прежде чем идти на охоту необходимо знать где и как живет куропатка. Обитает серая куропатка в степных районах, полях, лугах. (Западная Сибирь, Алтай, Европейская часть России, Казахстан) К излюбленным места куропатки можно отнести яровые поля с пшеницей, гречихой, картофелем, заросшие луга, ягодные места и не мокрые болотца. Не редко эту птицу можно встретить на опушках леса или лесопосадках возле полей. Куропатка ведет оседлый образ жизни, изредка перелетая в поисках пищи. Питается растительной пищей, семенами злаковых растений, ягодами, корням трав.


Как настрелять мешок куропаток зимой?! Секреты охоты на куропатку!

В осенне зимний сезон куропатки сбиваются в стаи продолжая пастись на полях и лугах. На жировке стая держится кучно не разбегаясь по всему полю, при этом старший самец всегда настороже. Увидев опасность он тут же взлетает, стараясь максимально отвлечь на себя внимание охотника и отвести его от основной стаи.

Охота на куропаток с собакой

Во время жировки куропатки бродят по всему полю, оставляя много следов, что облегчает работу собаке и охотнику. Для охоты на куропатку, в первую очередь, необходимо знать места её обитания, иначе охота превратится в бесконечное и безрезультатное брожение по полям.

После того, как легавая обнаружила птицу и, скорее всего, вспугнула её, вся стая снимается с места и с шумом перелетает на новое место. Обычно снявшись, стая пролетает от 100 до 200 метров, прежде чем сядет на землю, что позволяет охотнику без затруднения проследить за птицей и продолжить охоту. Куропатка после поднятия не летит прямо от охотника, а слегка в сторону – это необходимо учитывать охотнику. Часто куропатки применяют хитрость: практически спустившись к самой земле, птица резко меняет направление полета и после этого ещё пролетает несколько десятков метров на землей, после чего садится на землю. Эти повадки так же необходимо знать охотнику.

Охота на куропаток без собаки с подхода

Как и при охоте с собакой охотнику прежде всего необходимо знать места обитания и жировки птицы. Охотиться лучше трем, вчетвером.

Охотники выстраиваются в шеренгу и начинают «вытаптывать» птицу через поле к лесополосе. При приближении охотников куропатка поднимается на крыло попадая под выстрел охотника. Повадки птицы при данном виде охоты такие же как при охоте с собакой.

Благодаря своей окраске куропатка хорошо маскируется, и нередко после меткого выстрела битую птицу бывает тяжело найти в зарослях травы - для поиска лучше использовать собаку.

Охота с манком

Голос куропатки можно с легкостью произвести самому: для этого большой палец положите на вторую фалангу указательного пальца, приложите пальцы к губам таким образом чтобы большой палец прикасался к нижней губе, а указательный к верхней. Втягивая воздух через пальцы, будет получатся голос куропатки. 

Патрон на куропатку

Для охоты на серую куропатку следует применять патроны с дробью от № 5, 6

 

Чтение RSS
rss