bakor.info

Home News

Самодельная бензопила

24.11.2018

видео Самодельная бензопила

Самая мощная бензопила в мире ,,DURDOM,, 135 sm.куб Часть2 !!! #НебольшиеПоясности😊



Самодельная пилорама на основе бензопилы

Самодельная бензопила

       Тех, кого интересует самодельная бензопила, мы вынуждены огорчить: изобретение данного устройства - занятие неблагодарное и нерентабельное. Главным образом по той причине, что основой этого приспособления выступает мощный бензиновый двигатель, который делать своими руками нет смысла. А вот на основе этого двигателя народные "самоделкины" готовы собрать, что угодно - от миниэлектростанций до мотоциклов.


СУМАСШЕДШАЯ САМОДЕЛКА

       Особенно полюбилась отечественным умельцам бензопила "Дружба". Основная причина использования именно этого инструмента для воплощения технических фантазий, очевидна: мощность и надежность двигателя в сочетании с разумной ценой устройства не могут остаться незамеченными.


Самодельная электрическая цепная пила

       На основе бензопилы также изготавливаются пилорама. Принцип работы устройства, изобретенного российским мастером, несложен. Для этого берется минипилорама Granberg, и к ней прикрепляется бензопила. Рамка из металлического профиля крепится на шину пилы. В итоге, расстояние от рамки до шины может регулироваться, и является определяющим для установки толщины пиломатериала.

       При пилении первого реза кругляка, на заготовку укладывается направляющая в виде лестницы, по которой движется рама. Второй рез выполняется с применением полученной плоскости. Таким образом, самодельная бензопила представляет собой пилораму, выполненную на основе готовых инструментов.

Самодельная пилорама на основе бензопилы

Выбираем бензопилу

       Поскольку самодельная бензопила - предмет мало осуществимый, рекомендуется воспользоваться продукцией, поставляемой различными производителями инструмента. Напомним, что бензопилы по степени сложности выполняемых работ можно разделить на три категории: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.

       Бензопилы бытового назначения используются от случая к случаю, например, если нужно заготовить небольшое количество дров для камина. В среднем, этот инструмент рассчитан на эксплуатацию не более 40 минут в день и 20 часов в неделю. Поэтому, если Вам нужен легкий и удобный в обращении инструмент для нечастой обработки древесины - бытовая пила оправдает свое назначение.

       Полупрофессиональные пилы способны выполнять, практически, любые функции - от валки деревьев до обработки брусьев для строительно-ремонтных работ. Устройство можно использовать на протяжении 5 - 7 часов работы. Но, если Вы намереваетесь работать бензопилой по 8 -10 часов в сутки, следует остановить выбор на профессиональном инструменте. (См. " Бензопилы Отзывы ")

       Профессиональные бензопилы отличаются высоким запасом ресурса, мощностью и широким спектром функциональных возможностей. Чаще всего их применяют для валки деревьев, и они способны бесперебойно работать по 8 часов без перерыва и в общей сложности, по 10-16 часов в сутки.

       В нашем Интернет магазине Вы можете приобрести бытовые, полупрофессиональные и профессиональные бензопилы отечественного и импортного производства. Общее требование ко всем видам инструмента при покупке - заранее рассчитывать объем работ по использованию инструмента, поскольку перегрузки приведут к выработке ресурса, а, следовательно, к быстрому износу.

       При покупке бензопилы нередко покупатели интересуются, с какой степенью применения усилий следует пилить. В принципе, такой проблемы не существует при хорошо заточенной цепи. Если пильная гарнитура содержится в порядке, пила входит в древесину без труда, а вот при пилении тупой цепью, приходится надавливать на инструмент, так как эффективность работы падает в разы. Более того, при этом идет усиленная нагрузка на двигатель, что грозит вывести его из строя. Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием режущей части и после каждой эксплуатации править цепь.

Бензопила

Как избежать обратного удара

       В процессе использования бензопилы наиболее опасным моментом является обратный удар, то есть, резкий отброс инструмента в сторону оператора. Это происходит, когда конец шины встречается с поверхностью заготовки. В результате такого удара имеется большая вероятность получения травмы, избежать которую можно быстрой остановкой цепи.

       Для этого бензопила снабжена специальным инерционным тормозом, расположенным перед левой рукой. Тормоз представлен в виде рычага, способного занимать два положения. В процессе работы рычаг перемещен ближе к руке, находясь на взводе. Таким образом, в случае удара, рука оператора упирается в щиток, и он срабатывает как тормоз, мгновенно останавливая работу цепи.

       Чтобы избежать обратного удара, можно воспользоваться и другим, менее популярным, способом. В этом случае ставят защитный сектор, закрывающий пильный конец гарнитуры. Но, к примеру, пилы шведского производства вовсе не имеют такого щитка, так как по шведским стандартам безопасности конец шины тоже является рабочей поверхностью. Лесорубы в Швеции осуществляют валку деревьев, вначале, вгрызаясь концом шины в древесину, а затем, обрезая ствол по кругу. Такой маневр помогает справляться с деревьями, стволы которых гораздо шире, чем длина шины. В нашей стране этот способ разрешен только профессиональным высококлассным специалистам по валке леса.

Система антивибрации

       Профессиональные модели бензопил непременно должны оснащаться антивибрационной системой, поскольку длительная работа инструментом приводит к тяжелым заболеваниям суставов и нарушениям кровообращения. Но и полупрофессиональные инструменты, не оснащенные системой антивибрации, способны привести к неприятным последствиям. Поэтому при выборе бензопилы, рекомендуется отдельно поинтересоваться, имеется ли в системе защита от вибрации. Но самое лучшее - подержать запущенный инструмент в руках и определить степень вибрации на практике.

Шина для бензопилы

Шины для бензопилы

       Для бытовых моделей производители выпускают пильную гарнитуру, в максимальной степени обеспечивающую безопасность оператора. На такие пилы производители устанавливают узкую шину и низкопрофильную цепь, чтобы уберечь пользователя от обратного удара.

       Для работ на высоте, выпускаются специальные облегченные шины с особой конструкцией, позволяющие снизить вес инструмента. А для профессиональных бензопил используют шины с заменяемыми головками, которые обеспечивают более длительную эксплуатацию.

Читать другие статьи по теме «Садовая техника»

Чтение RSS
rss