bakor.info

Home News

Рыбная запеканка в духовке: рецепт с фото пошагово

24.11.2018

видео Рыбная запеканка в духовке: рецепт с фото пошагово

Запеченная ТРЕСКА В ДУХОВКЕ. Рецепт

Сегодня будет пошагово рецепт с фото рыбной запеканки в духовке, в котором я расскажу как сделать, чтобы текстура запеканки получилась очень нежной. Для этого в картофель я добавила взбитые яичные белки.



Что касается рыбы, у меня была горбуша, то для этого блюда вид рыбы не принципиален. Кроме любой красной рыбы, отлично подойдет и минтай, и хек. Важное условие – рыба должна быть не костистой. Для приготовления запеканки ее, конечно, нужно подготовить – разделать на филе, удалить все косточки и кожу.


Очень вкусная запеченная рыба в фольге!

Ингредиенты:

Информация о рецепте

Тип блюда: горячее блюдо Способ приготовления: в духовке Порции: 6 порций 1 ч рыба (горбуша) – 350гр; картофель – 900гр; яичный белок – от 2-х яиц; морковь – 1шт; луковица – 1шт; растительное масло – 2ст.л.; соль – по вкусу; сыр – 150гр.

Как приготовить рыбную запеканку в духовке

Начинаем с подготовки рыбы. Ее, как я уже сказала, надо разделать на филе. Сначала отрезаем голову. Затем, если рыба не потрошеная, разрезаем брюшко. В случае с красной рыбой это надо делать осторожно, внутри бывает икра, которую потом можно посолить. Но, к сожалению, чаще всего такая рыба как горбуша и т.п. продаются потрошеными. В таком случае следующим шагом отрезаем плавники (на брюшке и на спине).


Ну, оОчень вкусная - Скумбрия запеченная в духовке!

Ножом делаем надрез вдоль хребта. Руками разделяем рыбу пополам. Вынимаем позвоночник и все крупные косточки. Отрезаем тонкие края по брюху. Получаем две половинки филе с кожей. Чтобы снять кожу, острием ножа подцепляем ее со стороны хвоста, как на фото ниже. Помогая себе ножом, рукой тянем кожу по направлению к голове, отделяя ее от мяса. Получаем готовое к запеканию филе рыбы. Для рыбной запеканки нам будет достаточно половинки филе (350гр). Вторую можно пока заморозить или посолить . Нарезаем поперек крупными кусочками. Картофель чистим, моем. Отвариваем до готовности в подсоленной воде. Сейчас можно включать духовку прогреваться до 170°С. Пока картошка варится, морковь натираем на крупной терке, лук режем полукольцами. Обжариваем на сковороде в нагретом растительном масле до мягкости, примерно в течение 10 минут. Тем временем взбиваем в устойчивую пену миксером два яичных белка. Готовый картофель разминаем как на пюре, но без добавления молока и масла. Даем ему немного остыть и кладем взбитые белки. Аккуратно перемешиваем. В форму для запекания выкладываем половину картофеля. Разравниваем. Затем кусочки рыбы. Обжаренные морковь с луком. И оставшийся картофель. Сыр (лучше твердых сортов) натираем на мелкой терке. Посыпаем им рыбную запеканку и ставим ее в духовку. Готовим в течение 30 минут.

Вынимаем, даем немного постоять и подаем к столу. Приятного аппетита!

Вам также может быть интересно:

Чтение RSS
rss