bakor.info

Home News

Дом из профилированного бруса

22.06.2018

видео Дом из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса. Обзор

Брус - экологически чистый материал, который выпилен из цельного дерева. Брусу придаётся прямоугольная форма. Материалом для изготовления бруса чаще всего становится ель и сосна. Смола, содержащаяся в ней, предотвращает гниение древесины и придаёт основанию дома прочность. Ещё одна причина высокой популярности домов из бруса - удобство при возведении деревянных стен. 



Существует несколько видов бруса:

 древесина с естественным уровнем влажности;  сухой профилированный брус;  клееный брус.

Брус из древесины с естественным уровнем влажности отличается от остальных вариантов тем, что при строительстве дома из него необходимо подождать, пока древесина "сядет". Этап тайм-аута следует за этапом монтажа и длится от полугода до 12 месяцев. 


Дом из профилированного бруса. Шесть лет спустя.

Сухой профилированный брус (брус камерной сушки) имеет множество достоинств. Усадка бруса минимальна, эта характеристика существенно снижает сроки, затрачиваемые на строительство. Теплоизоляционные свойства профилированного бруса очень высоки.


Что важно знать при выборе производителя домов из профилированного бруса // WOOD MARK

Клееный брус состоит из досок, которые склеены по плоскости. Его отличием от других вариантов является то, что прочность такого бруса можно прогнозировать, т.к. при его производстве вырезаются различные дефекты из пиломатериалов. Брус может иметь 2 формы: обычную и профилированную. 

Обычный брус похож на квадрат либо прямоугольник благодаря своей четырёхугольной форме. Его толщина равномерно распределена по всей длине бруса, поэтому такой брус легко поддаётся монтажу. 

В отличие от обычного, профилированный брус имеет нестандартную форму, которая позволяет с лёгкостью складывать доски между собой и придаёт дополнительную теплоизоляцию стенам дома. 

 

Преимущества профилированного бруса:

Профилированный брус абсолютно не деформируется при использовании, поскольку после прохождения этапа высушивания древесины изделия, имеющие склонность к скручиванию, бракуются; При механической обработке древесины снимается внутреннее напряжение со всех сторон заготовок; Нет необходимости конопатить дома из древесины. Дополнительные прокладки надёжно уплотняют и герметизируют швы; Дом может быть возведён в короткие сроки благодаря минимальной усадке бруса; Нет необходимости в наружной отделке. Стены дома из бруса гладкие и шлифовать их не обязательно; Экономия лесоматериала. Для возведения дома из бруса потребуется меньшее количество древесины по сравнению со строением из оцилиндрованных брёвен; За домами из бруса легко ухаживать. Стены из брёвен сложнее мыть, поскольку в проёмах между изделиями скапливаются загрязнения и пыль; Расход антисептика на обработку древесины минимален: площадь стен из бруса меньше аналогичной площади из оцилиндрованных брёвен. На сегодняшний день большая часть нашего населения предпочитает жить в домах из бруса. Натуральные материалы высоко оцениваются и загородные дома зачастую возводят не из кирпичей и бетонных плит, а из полезной для здоровья древесины.

В последнее время строительство домов из бруса становится всё более популярным.  Строительство производится в несколько этапов. Сначала создаются проекты домов из профилированного бруса. Хорошие строительные организации, как правило, предлагают большое количество заранее подготовленных проектов. 

План строительства дома включает в себя расчёт площади строения, предложение по отделке дома и его дизайну. Выбирая уже подготовленный проект дома из бруса, вы заранее можете увидеть по фотографии, как будет выглядеть место, в котором вы станете жить. Поэтажный план строительства включает в себя план размещения всех внутренних помещений. 

В зависимости от финансовых возможностей проекты дома из бруса могут быть как экономичными, так и дорогими. Каждый из образцов разрабатывается профессионалами с учётом всех требований и норм для строительства, что гарантирует последующее удобное и комфортное проживание в доме.

Заселяться в дом из брусьев можно сразу после прекращения строительства. Благодаря данному фактору срок сдачи зданий из бруса существенно сокращается. 

 

Как производится строительство дома из бруса?

На этапе создания проекта дома из бруса предусматривается система вентиляции и отопления помещения. Подобный подход позволяет избежать неточностей на этапе установки элементов всех систем. Этот же момент касается функционального предназначения комнат, особенности которых необходимо учитывать при планировке. 

По сравнению с кирпичами и бетонными блоками брус имеет очень лёгкий вес. Для постройки дома из бруса требуется меньшей рабочей силы по сравнению с прочими видами зданий. 

В качестве основы фундамента для дома из бруса используются такие экономичные решения, как основание из свай или мелкозаглубленная лента. Первый венец дома является его контуром. На него приходится большая часть нагрузки дома. Для того, чтобы венец не вышел из строя по причине влажности под него делается подкладка из древесины. 

Следующий этап при строительстве дома - это сборка сруба. По этой технологии каждый следующий верхний венец бруса укладывают на нижележащий после его монтажа. Для того, чтобы уплотнить стык, между всеми брусьями прокладывают специальный материал - джут. 

Если в стене дома планируется размещение окон и дверей, размеры пиломатериала подбираются с учётом величины будущих проёмов. После проведения этого этапа укладываются пол, потолок и делается крыша дома.

Отделочные работы в доме из бруса производятся с использованием минимума материалов. Это - огромное преимущество, поскольку ремонт в доме зачастую бывает достаточно дорогим. Использование качественного материала для строительства дома из бруса даёт возможность свести затраты времени и средств на отделку к минимуму. 

Следующий этап - установка окон и дверей в проёмы. При строительстве дома из бруса окна и двери монтируют в окосячку. В вертикальной части торцов выпиливаются пазы, в которые закладываются брусья. В целях обеспечения свободной усадки древесины сруба длина брусьев устанавливается меньше высоты проёма. К проёму прикрепляется коробка, а в неё монтируются дверь или окна. Окосячка становится не только эффективной конструкцией для крепления, но и становится дополнительным усиливающим элементом, который надёжно фиксирует проём в необходимой плоскости, не давая брусу выгнуться, если изменится уровень влажности пиломатериала.

Имеет значение ещё один очень важный момент: в том случае, если вы собираетесь проживать в доме из бруса на протяжении круглого года и не желаете каждую зиму переплачивать дополнительные деньги за отопление дома, следует заранее подумать об утеплении дома. Популярностью пользуются не только жилые, но и дачные дома из брусьев. Строительство дачи из бруса намного экономичнее, чем возведение домика из кирпича по такому же проекту. Причина такой небольшой стоимости заключается не только в дешевизне древесины, но и в том, что расходуется меньшее количество материала. Кирпичные стены многим уступают деревянным, т.к. стены домов из бруса лучше изолируют тепло. 

Кроме этого, на возведение домика для дачи из бруса потребуется гораздо меньшее количество времени. Выкладывать стены из бруса намного проще, чем из кирпичных или бетонных блоков. 

Как вы видите, строительство дачного дома из бруса обойдётся своему владельцу совсем недорого. 

Кроме приятного фактора экономичности, домики из бруса обладают привлекательным дизайном. Что может быть симпатичнее изящного деревянного крыльца, веранды с просторной террасой и натуральной текстуры стен из дерева? 

Качественный дом из бруса, будь это жилой или дачный домик, будет радовать вас на протяжении долгих лет. Ухаживать за ним очень просто.

Чтение RSS
rss