bakor.info

Home News

Сбор урожая пшеницы

25.11.2018

видео Сбор урожая пшеницы

Уборка урожая пшеницы 2016

Сбор урожая пшеницы или жатва (жнитва) – это заключительный этап при выращивании пшеницы.

Сроком для сбора озимой пшеницы чаще всего является июль месяц. В былые времена, когда процесс жатв не был механизирован, а работники сферы сельского хозяйства, или просто крестьяне, проводили сбор с помощью кос, их труд был очень тяжелым. Ведь стоит только представить, жаркие, солнечные дни и длительные трудовые работы на поле, под палящим солнцем. Но это все в прошлом…



 

Теперь сбор проходит намного проще, с помощью специальных автомобилей – комбайнов.

Несмотря на облегчение процесса, жатва остаются чрезвычайно хлопотным и важным процессов. Ведь именно с приходом этого периода становится ясно, какой урожай будет собран и не зря ли потрачены силы.


Комбайн John Deere уборка урожая пшеницы

Сбор урожая нужно проводить строго не позже чем через две недели после полного созревания пшеницы. Это обуславливается тем, что при промедлении со сбором урожая будет большая потеря зерна, ведь оно может просто осыпаться.

Сбор урожая могут проводить по двумя различными методами – раздельным и однофазным. При раздельном методе сбор производят за несколько дней до полного созревания пшеницы. Это выгодно использовать, если поле, на котором посеяна озимая, сильно засорено сорняками, и дозревание пшеницы будет проходить параллельно с высыханием сорняков. Но при этом методе потеря урожая может составить до 3%. Однофазный метод используют чаще, потери при его использовании сведены до минимума. И происходит сбор при таком методе, как упоминалось ранее  примерно через 12-14 дней после полного созревания пшеницы.

 

Чтение RSS
rss