bakor.info

Home News

МДФ вагонка и все о ней

25.11.2018

видео МДФ вагонка и все о ней

Технология обшивки лоджии пластиковыми панелями от АРСеналстрой
Вагонка из мдф с имитацией натурального дерева

МДФ вагонка изготавливается по особой технологии, методом горячего прессования мелкой древесной стружки под высоким давлением. При этом каких-либо клеящих составов не применяется.



Древесная стружка, под воздействием высокого давления и температур выделяет лингин, который надежно связывает частички дерева в единое целое. Этим вагонка МДФ  и отличается от ДСП и ДВП, при изготовлении которых используются различные эпоксидные смолы и фенолы.

Мдф вагонка,  имитирующая поверхность дерева, на вид практически неотличима от панели из цельного куска дерева, но при этом цена на лист такого материала почти в два раза меньше. При этом она легкая. Ее легко монтировать своими руками. Она не требовательна в эксплуатации и прослужит очень долго.


Современный способ крепления пластиковой вагонки (монтажная планка ПВХ)

Преимущества использования вагонки из МДФ

Комната, отделанная вагонкой из мдф. Просто, но элегантно и со вкусом

Одним из наиболее существенных преимуществ облицовки стен вагонкой МДФ является то, что стены не требуется каким-либо образом подготавливать. Стены не надо выравнивать или покрывать слоем штукатурки или шпатлевки.


Ремонт в ванной комнате. Отделка стен панелями ПВХ.

Это позволяет проводить отделку быстро, но не в ущерб качеству. Все неровности стены устраняются при креплении обрешетки, когда производится монтаж МДФ вагонки. Сам монтаж очень прост. Он включает в себя создание решетки и прикрепления к ней панелей. Панели монтировать достаточно просто, благодаря системе специальных замков.

В любом помещении, будь-то офис, небольшое производство или частный дом – везде найдется применение для вагонки МДФ. Это очень качественный, недорогой и при этом универсальный отделочный материал используется для отделки стен, потолка (см. Как крепить вагонку к потолку, чтобы получить идеальную поверхность ), оконных и дверных проемов. Это влагостойкий материал, поэтому он подойдет для отделки лоджий, кухонь или ванных комнат.

Одним из безусловных преимуществ вагонки МДФ является ее низкая цена, но не в ущерб качества. По своим техническим характеристикам она не уступает материалам, изготовленным из цельного куска дерева, при этом она лишена тех недостатков, которым подвержено дерево. Вагонка не растрескивается, не выделяет смол, не подвержена гниению или воздействию древесных паразитов.

Невысокая цена обеспечивается тем, что используется недорогое сырье, по сути, отходы. Благодаря уникальной структуре поверхности, ее нередко имитируют не только под дерево, но и под такие облицовочные материалы, как, например, мрамор или природный камень. При этом вес конструкции с обшивкой из МДФ вагонки значительно меньше, чем при использовании этих отделочных материалов.

Сорта вагонки МДФ

Разнообразные текстурные рисунки имитирующие реальные материалы

Панели вагонки отличаются друг от друга не только способом обработки поверхности, узором, но и разделяются, по качеству и цене, на несколько сортов. По сути, классификация МДФ вагонки практически такая же, как и классификация простых деревянных панелей, но некоторые различия все-таки есть.

Вагонка МДФ разделяется на следующие сорта:

«Экстра». Доска, изготовленная из стружки ценных пород дерева. Во время обработки: прессовки, пропарки не было допущено каких-либо технологических нарушений или отклонений. Ровная плотная поверхность, без сколов и трещин. Сорт «А» . Вагонка этого сорта обладает меньшими эстетическими качествами. В качестве сырья используют обычно менее ценные породы дерева. В процессе производства были некоторые отклонения, но которые не повлияли на качество панели. Поверхность гладкая, без трещин и сколов. Сорт «В». При изготовлении вагонки этого сорта были допущены некоторые нарушения. Определить сорт достаточно просто: по краям имеются сколы, поверхность недостаточно ровная, но стружка не осыпается. Такие панели не используют в помещениях с повышенной влажностью. Так как структура панели недостаточно плотная и влага может попадать в пространство между частичками стружки, что приведет к быстрому разрушению панели. Сорт «С» . Это вагонка самого низкого качества. Края панели осыпаются. Видны невооруженным глазом все нарушения, допущенные при производстве, а именно, невысокая плотность структуры. Такую вагонку используют преимущественно не в качестве облицовочного материала, а в качестве дополнительной теплоизоляции помещения.

Особенности монтажа

Кляймер – крепёжный элемент для фиксации вагонки к обрешётке. Подходит для материалов различной толщины

Прежде, чем идти в магазин за вагонкой МДФ, следует провести ревизию имеющихся инструментов.

Для монтажа панелей вам потребуется следующий арсенал инструментов:

Рулетка и карандаш. Инструменты, без которых не обходится ни один ремонт, и которые есть в арсенале любого домашнего мастера, не в зависимости от того, насколько часто он занимается ремонтом. Уровень. Лучше всего использовать современный лазерный прибор, который может нанести разметку на стены всего одним нажатием кнопки. Но покупать такой дорогостоящий прибор ради одноразового ремонта нецелесообразно, поэтому можно обойтись и обычным строительным уровнем с водяным измерителем. Саморезы. Лучше всего подойдут чёрные калёные саморезы. У них потайная шляпка, и не будут препятствовать следующе панели. Так же можно заменить их скобами строительного степлера, работать этим инструментом удобнее и проще. Дрель. Желательно брать ту, у которой есть настройка скорости вращения. В зависимости от того, из чего сделана обрешётка, и какие используются саморезы, зависит и необходимая скорость вращения дрели. Молоток с гвоздями.

Помимо инструментов и самого облицовочного материала вам необходимо также приобрести крепежные элементы: саморезы, гвозди и кляймеры (см. Кляймеры для вагонки: подбираем крепеж ). Также вам понадобятся деревянные балки толщиной 4-5 см или металлические профили, которые будут использоваться для создания деревянной обрешетка.

Также вам необходима инструкция, чтобы знать, как монтировать части конструкции и в какой последовательности.

Вагонка из мдф может использоваться не только для отделки стен, но и в качестве материала, для обшивки подвесной конструкции потолка

На первом, предварительном этапе производят замеры помещения и рассчитывают количество панелей, их высоту и ширину. Стандартная длина вагонки МФД 2,6 метра. При необходимости излишек можно обрезать с помощью пилы или лобзика.

Если не хватает – можно добавить куски. Монтируют такие куски встык, чтобы не было щели. Для этого концы панелей можно подогнать при помощи наждачки.

Во время расчёта  необходимого для отделки материала учитывайте тот факт, что по 5 миллиметров уходит на то, что происходит соединение панелей между собой. Таким образом, чистая ширина уложенной вагонки составляет не 168, а 163 мм. Когда будет осуществляться монтаж вагонки МДФ, это надо учитывать.

При расчете количества материала следует учитывать также площадь дверных проемов и окон, чтобы в результате работ у вас не оказалось слишком много лишнего материала, площадь оконных и дверных проемов необходимо вычитать из общей площади.

Совет! Для закрепления вагонки по краям и по углам, используйте специальные профили. В местах, где стена примыкает к потолку, монтируйте сверху галтель. Галтель – это специальный декоративный плинтус. Внизу, в местах стыковки панелей и пола закрепляйте плинтусом или цокольной планкой. На углах, как внешних, так и внутренних используйте специальные уголки.

Алгоритм монтажа вагонки МДФ

Крепление вагонки к потолку при помощи кляймеров на деревянную обрешётку

После закупки необходимых инструментов и материала приступают непосредственно к самому процессу монтажа. Первое что необходимо сделать – это обрешетка.

Делается она следующим образом: сначала производится разметка стен. Для этого используется рулетка и простой карандаш. Затем деревянные балки прикручивают к стене саморезами, параллельно друг другу.

Расстояние при этом между несущими конструкции не должно превышать 50 см. Для того чтобы прикрепить балку к стене, используют специальные пробки ПВХ и саморезы по дереву, длиной от 40, до 80 мм.

Длина саморезов зависит от толщины реек, расстояния между ними и несущей стеной. Перед тем как приступить к креплению вагонки, следует учесть тот факт, что лист вагонки должен крепиться перпендикулярно обрешетке каркаса.

После того как будет сделана обрешетка на стенах, переходят к следующему этапу работы. На этом этапе монтируется сама вагонка МДФ. Первая стеновая панель должна устанавливаться строго по уровню по вертикали или по горизонтали, в зависимости от выбранного расположения панелей.

Обшивку помещения начинают с угла. В угол плотно вставляют панель и закрепляют к обрешетке. Чтобы панель была надежно закреплена, ее крепят к обрешетке, как минимум в 4 местах.

Поэтапный монтаж вагонки к стене на одной фотографии

Панели прибивают гвоздями, прикручивают саморезами или фиксируют специальными скобами – кляймерами. Сами кляймеры крепят к обрешетке при помощи гвоздей. Как выглядит кляймер, смотрите на фото. Лист вагонки устанавливается таким образом, чтобы паз вошёл в кляймер. Следующий лист монтируется так, чтобы гребень панели точно вошёл в паз первой установленной панели.

Тоже производят и с другими листами. На последнем этапе крепятся декоративные элементы, различные плинтуса и уголки.

Затем в паз предыдущего листа вставляется следующий лист вагонки и также закрепляется при помощи кляймеров или шурупов, пока не будет обшита вагонкой вся стена.  Последнюю доску, если ее размер меньше оставшегося зазора в обшивке, прикрепляют следующим образом: расстояние замеряют, потом переносят разметку на вагонку. Панель распиливают и вставляют. Последний лист закрепляют шурупами, ввинчивая их в панель, и закрывают декоративным уголком.

Совет! Чтобы облицовочное покрытие прослужило как можно дольше, рейки обрешетки перед непосредственно обшивкой стен панели необходимо обработать специальными грунтовками по дереву, которые придадут балками больше прочности, снизят вероятность заражения древесными паразитами.

Завершающий угол МДФ

Гибкий уголок из мдф

Уголки для оформления углов, во время завершающих работ можно использовать как магазинные, то есть сделанные промышленным способом, так и сделать их своими руками.

Лучше, конечно, делать уголки своими руками, особенно если предполагается нестандартные углы в помещении, но если не уверены, что получиться сделать как надо, сгодится и магазинный вариант. При этом следует разделять углы на внутренние и внешние, выпуклые и вогнутые.

Внутренний угол – это угол, который находится под панелями, его тоже необходимо сделать. Делают его из тех же деревянных балок, что и всю обрешетку, вставляя две  рейки встык, относительно друг друга.

Хорошим примером выгнутого угла является стык между панелями по бокам оконного проема и основной стеной. Определить, для чего предназначен тот или иной  элемент, можно по расположению декоративного слоя. О том, как правильно сделать монтаж, смотрите видео в этой статье.

Чтение RSS
rss