bakor.info

Home News

Популярные дизайнерские решения для беседок

25.11.2018

видео Популярные дизайнерские решения для беседок

Дизайнерские хитрости. Советы профессионала и любителя // FORUMHOUSE

Каким бы уютными не казались загородные дома, летом люди чаще проводят время в беседках. Объекты малых архитектурных форм представляют собой конструкции с покатыми навесами, куполообразными или многоскатными шатровыми крышами, опирающимися на столбы. Полы возводят из бетонной стяжки, облицовывают кафелем и камнем или кладут на лаги дощатый настил. На стропила монтируют поликарбонат, черепицу, шифер. Для поддержания стилистикой концепции иногда выбирают деревянный гонт (дранку), тростник, солому.



Открытая беседка или пергола защищает от солнца и открывает круговой обзор. Внутреннее обустройство сводят к наличию стола и скамеек, подобранных в унисон внешнему оформлению. Функцию ограждения и декора выполняют декоративные парапеты, садовые растения, посаженные по периметру или шпалеры с вьющимися растениями как:


Беседки для дачи самые красивые варианты

виноград и лиана; роза и ипомея, плющ и актинидия.

Перголу чаще возводят в регионах с теплым климатом. Под пронизывающим ветром в ней некомфортно. Даже одна глухая стена частично защищает от сквозняка и косого дождя. В российских широтах предпочтительно строительство беседок со стенами.


Обустройство участка в рустикальном стиле //FORUMHOUSE

Закрытый тип напоминает садовый домик. Стены возводят из бревен, кирпичей, сайдинга или по периметру в профили монтируют стеклянные панели. При необходимости экраны сдвигают и полностью открывают панораму сада. В уютных павильонах пьют чай до холодов. Если поставить электрокамин, в теплом помещении позволительно устраивать пикники даже зимой.

Стилизация под кантри

Выбор перголы или павильона зависит от стилевого решения экстерьера. Деревенский стиль ассоциируются с сельским садом. Подходит для участков с домами, построенных в манере русской избы, обнесенных штакетником или плетнем. Объект возводят:

из необработанных бревен; оцилиндрованного или клееного бруса; горбыля; вагонки.

На пол укладывают обрешетку с деревянными половицами или дикий камень. Вместо стен монтируют:

глухое ограждение, перекликающееся дизайном с забором; декоративную решетку; обносят металлическими прутьями с кованым декором.

В открытой альтанке устанавливают мангал, стилизованный под печь. Выбор дизайна интерьера обусловлен ключевыми моментами концепции. По периметру подвешивают горшки с цветами, деревянные полки, обрамленные металлом. Особенности оформления подчеркивают: дранка на крыше, грубые потолочные балки или кессоны внутри. Беседку обставляют мебелью из дерева и лозы с искусственно потертыми поверхностями.

Французский прованс

В саду с пальметтой, низкорослым барбарисом и миниатюрными спиреями найдется место бежевому или белому бельведеру, возведенному на возвышенности с нарочито состаренными поверхностями, Облупившаяся краска, потертости, льняные шторы – особенности деревенского стиля на европейский лад. В отделке стен и потолка используют дерево и штукатурку, на пол кладут выбеленные доски. Для меблировки подходит предметы с коваными ножками, плетеные кресла. Пространство декорируют:

кашпо и сухими цветами; тарелками и керамическими безделушками.

В английской версии дизайн беседки обусловлен доминированием темно-вишневого цвета. Павильон заполняют кованой мебелью с крашеными поверхностями. Для сходства на полках расставляют латунную посуду, вешают пасторали, фотографии в рамках. Закрытые конструкции в духе американского кантри напоминают охотничий домик с преобладанием в отделке натурального или декоративного камня из гипса и цемента. На стены вешают искусственные рога, шкуры, охотничьи аксессуары.

Садовые постройки в стиле шале

В переводе с французского название переводится как «хижина пастуха», что полностью соответствует определению. Дизайнерское решение предполагает:

покатую крышу с мягкой кровлей или металлочерепицей с выступающими краями; отшлифованные до блеска балки на потолке темного цвета; одну глухую стену; печь в виде шатра или камин из плитняка, керамики с имитацией под камень.

Для интерьера с мужским характером подходит массивный стол, лавки или большие стульям. Элементы резьбы, предметы из пластика металла, яркий декор недопустимы.

Японский стиль

Строительство альтанки предполагает использование природных материалов. В приоритете - древесина и камень. Многоярусная крыша округлой формы заостренным куполом кверху по виду напоминает шестиугольник с выгнутыми ребрами. От летней жары открытое сооружение спасают рулонные жалюзи из бамбука или съемные панели с матовыми стеклами.

В обустройстве внутреннего пространства ставку делают на мобильные интерьерные предметы. Вместо стульев эксплуатируют подиумы с циновками, однако не возбраняется поставить плетеные кресла из тростника, низкие столики. В декоре доминируют природные оттенки: темный орех, нежные цвета сакуры и водяной лилии.

В традициях классики

Просторная закрытая беседки в виде четырех или шестиугольника с мощными опорными столбами украсит большой сад. Особенность стиля:

симметричность; четкость линий; соблюдений пропорций; приглушенные природные цвета.

В архитектуре и внутреннем обустройстве используют парные элементы. Стильно смотрятся сооружения в комбинации с камнем, стеклом. Центр классической композиции – камин и массивный стол.

Лесной стиль

Ключевая идея - естественность, простота, практичность. Экоконцепция объединяет русский и разновидности европейского кантри, больше подходит для «заброшенного» сада. Уютную перголу строят из бруса или переплетенной лозы, покрывают гонтовой или тростниковой крышей. Стол из грубых досок дополняют стулья-пни или мебель аскетичный дизайном. Колористка обусловлена нейтральными оттенками, декор – поделками ручной работы из дерева, соломы, коры.

Особенности морского стиля

Сооружение с навесом из соломы, тростника или мягкой черепицей станет продолжением сине-голубого экстерьера с искусственным водоемом на участке. Можно возвести стены из вагонки с окнами-иллюминаторами, повесить шторы из парусины и пристегнуть канатной веревкой к деревянным столбам. «Палубную» картину дополнит лакированное дерево, лавка-сундук, стол-трансформер. Законченности морскому пейзажу придаст напольная плитка с имитацией гальки. Пространство декорируют рыбацкой сетью, панно из ракушек, штурвалом и другой корабельной атрибутикой.

Модерн

Современная стилизация предполагает использование в строительстве альтанок из металла, камня и стекла. Особенность идеи – изогнутые витиеватые линии. Ажурная ковка с растительным орнаментом в сочетании с кирпичной кладкой и панорамными окнами на фоне причудливо подстриженных деревьев смотрится роскошно. Художественно исполненные элементы из металла присутствуют в оформлении интерьерных и экстерьерных светильников, других предметах малых архитектурных форм - скамейках, барбекю, садовых скульптурах, перилах и даже кровли.

Скандинавская концепция

Садовому домику с надежным фундаментом и стенами из бруса, очагом внутри не страшны ни дождь, ни ветер. Белые и голубые строения смотрятся естественно на фоне зелени и снега. Этот вариант больше других подходит для сурового климата. Обычно павильон соединяют закрытым проходом с большим домом. В облегченной версии строят без остекления и печи. Северный колорит разбавляют теплыми тонами деревянной мебели, камином, облицованным природным камнем. Рядом с объектом:

кладут валуны; насыпают гравий; ставят кадки; развешивают садовый инвентарь; ставят плетеные шезлонги и лавки-контейнеры

Восточные мотивы

Стиль очаровывает полусферическими многогранными формами, купольной крышей, затейливыми узорами, ярким ориентальным дизайном. Светильники декорируют витражами, на полках расставляют блестящие атрибуты. Изящную декорированную мебель с дорогой обивкой дополняют многочисленными пуфами, подушками, коврами. Беседки могут сочетать элементы декора разных стилевых решений. Главное, не использовать более 3 цветов и предметы, диссонирующих с выбранным направлением.

Ультрасовременный хай-тек

Беседка в саду и на даче из стекла, прозрачного полимера и металлического профиля смотрится небанально. Идея не приемлет украшательств, витиеватых линий и сложных форм, атрибутики. В приоритете:

свободное пространство; минимализм; многофункциональность предметов.

Стеклянные поверхности сочетают с хромированными элементами, белым металлом. В оформлении актуальна барная стойка, интегрированная в кухонный остров, высокие стулья. Монохромный дизайн разбавляет пейзаж за панорамными окнами. Акцент сделан на освещении. Светодиодные мерцающие ленты в вечерней иллюминации органично дополняют уличные фонари.

Чтение RSS
rss