bakor.info

Home News

Конструктивное исполнение зимнего сада

15.04.2021

Конструктивное исполнение зимнего сада

Надежность и прочность строения зимнего сада определяется ее надежностью и устойчивостью. Конструкция сооружения и его фундамент должны соответствовать нагрузкам, которые оказываются на эти компоненты постройки. 

В большинстве случаев оранжерея выполняются как пристройка основного здания, http://www.am-aliance.ru/konstrukciya-zimnego-sada.htm. При данном расположении каркас может обладать не очень большой жесткостью. Но данное обстоятельство может приводить к различию степени деформации помещения пристройки и дома. 

Важной задачей при создании проекта оранжереи является компенсация разницы в деформации двух построек. 

Допустимые конструктивные решения  

При создании проекта зимнего сада важно обратить самое пристальное внимание на надежность каркаса, его устойчивость. 

Конструктивное исполнение зимнего сада

 В соответствии с этой необходимостью рассчитывается конструкция постройки, состоящей из стоек, которая должна обеспечить

  • прочность,
  • возможность выдержать нагрузки,
  • устойчивость к внешним факторам.

Стойки для конструкции 

На помещение оранжереи сильное действие может оказывать ветер, масса самой конструкции. Основа сооружения исполняется в виде стоек, имеющих вертикальное или наклонное расположение.  На стойки воздействует вес всей конструкции и попавший на нее снег. Рекомендуется ставить стойки на удалении не более 1 м. 

Силы разной природы оказывают действие на конструкцию зимнего сада, что может вызывать напряжения, связанные с разным направлением сил. Чтобы избежать негативных последствий от данного явления  используется небольшой допуск по деформации. 

Конструктивное исполнение зимнего сада

Возможности усиления 

Обычно конструкцию постройки такого рода, имеющую большую площадь остекления, усиливают определенными элементами. В этом качестве могут использоваться дверные и оконные компоненты. 

Их установка делает каркас более жестким. Его способность переносить значительные деформации существенно возрастает. В подобных конструкциях можно использовать меньше горизонтальных опор. 

Особенности выбора материала 

Чаще всего зимний сад выполняется из металлического каркаса. Металлический профиль имеет небольшую нагрузочную способность. Он требует усиления металлическими п-образными компонентами. 

Именно эти компоненты обеспечивают прочность, жесткость и надежность сооружения, обеспечивают  устойчивость стропильной системы сооружения. Для отапливаемых садов обязательно присутствуют терморазрывы. 

Компоненты оконных систем комбинируются с профилем разного типа.

Чтение RSS
rss