bakor.info

Мобильные телефоны и смартфоны Nokia

Опубликовано: 23.10.2017


Компания Nokia – лидер на рынке СНГ по количеству проданных смартфонов.

История компании Nokia начинается в 1865 году, с учреждением предприятия лесной промышленности в Юго-западной Финляндии, горным инженером Фредриком Идестамом. В другом месте, в 1898 году основан фонд Finnish Rubber Works Ltd , и в 1912 Finnish Cable Works начали свою деятельности. Постепенно, собственность этих двух компаний и Nokia начала перемещаться в руки только нескольких владельцев. Наконец в 1967 эти три компании были слиты, чтобы сформировать корпорацию Nokia .

В начале 1980-ых, Nokia усилила свое положение в телекоммуникациях и рынках бытовой электроники через приобретения Mobira, Salora, Televa и шведского Luxor . В 1987, Nokia приобретала акции предприятий бытовой электроники и часть составляющего бизнеса немецкого Standard Elektrik Lorenz , так же как и французской компания бытовой электроники Oceanic . В 1987, Nokia также купил швейцарскую кабельную компанию Maillefer.

В конце 1980-ых, Nokia стала самой большой скандинавской информационной и технологической компанией, после приобретения подразделения систем данных Ericsson . В 1989, Nokia провела существенное расширение своей кабельной промышленности в континентальную Европу, приобретая голландскую кабельную компанию NKF.

С начала 1990-ых, Nokia сконцентрировалась на своем его основном бизнесе, телекоммуникациях, отстраняясь от информационных технологий и основных отраслей промышленности.

5 ноября 1997, Nokia показала миру, каким будет сотовый телефон будущего. Был представлен первый смартфон Nokia 9000 – коммуникатор. Он не был похож ни на один сотовый телефон своего периода. Он имел вспомогательную клавиатуру, большой экран, и внешне похож на любой дорогой сотовый телефон своего периода. Именно с него началась история развития направления по производству сматрфонов у компании Nokia .


Чтение RSS