bakor.info

Водопровод в частном доме своими руками - подведение от колодца и скважины, устройство, монтаж и подключение + видео

Опубликовано: 14.02.2018


Обеспечение частного дома водой является одной из главных составляющих комфортной жизни за городом. При строительстве инженерные сети прокладывают на этапе закладки фундамента. Однако благоустроить можно и давно возведенный объект во время его капитального ремонта. В качестве источника может выступать центральный магистральная система, в которую с разрешения организации, занимающейся ее обслуживанием, делается врезка. Также водопровод может быть проведен из скважины или колодца, расположенного на участке. В любом случае необходимо проложить инженерные коммуникации, используя современные материалы и оборудование.

Какое оборудование необходимо

Чтобы провести водопровод в частный дом от автономного источника, надо запастись следующим оборудованием:

насосная станция; гидроаккумулятор (специальная емкость, в которую накачивается достаточный запас воды); система водоочистки, устанавливаемая на трубе, по которой подается вода для бытовых нужд; накопительный водонагреватель.

Оборудование для обеспечения горячего и холодного водоснабжения частного дома компактно размещается в подвальном или любом подсобном помещении объекта

Перед всеми видами оборудования, используемого в системе, необходимо устанавливать запорные краны. Это позволит отключать приборы от системы для проведения их ремонта или замены, не нарушая снабжение водой всего дома.

Как сделать водопровод в частном доме своими это руками

Водоснабжение может быть организовано с помощью двух видов насосов:

поверхностные модели , не погружаемые в источник водозабора, обеспечивают подъем воды с глубины 8-9 метров, потому их используют в колодцах; погружные модели размещают непосредственно в скважине или колодце, при этом их мощность позволяет поднять воду на высоту более 200 метров.

Монтаж и ремонт водопровода в частном доме (на даче)


Монтаж водопровода в частном доме начинается еще на стадии строительства здания. На этапе закладки фундамента выполняется подводка труб от колодца или скважины, а по мере возведения здания выполняется дальнейший монтаж водопровода.

Важно произвести работы по установке водопровода до выполнения штукатурных работ с тем, чтобы проверить систему на предмет течей и устранения их до штукатурных работ. После проверки (опресовки) водопроводной системы, каналы с уложенными трубами можно заштукатуривать. Сантехнические приборы устанавливаются уже после завершения штукатурных и отделочных работ. Это позволяет сохранить целостность и хороший внешний вид сантехнических приборов и избежать их загрязнения при выполнении отделочных и штукатурных работ.

Этапы монтажа водопровода

Перед началом работ по монтажу водопровода в частном доме, коттедже или на даче, следует тщательно и поэтапно спланировать последовательность и очередность проведения следующих подготовительных и монтажных работ:

Предварительная разводка труб водопровода (от колодца или скважины закладывается в почве на глубине 160-180 см. параллельно устройству фундамента); Последующая разводка труб (производится по мере возведения стен в заранее подготовленные каналы или штробы); Внутренняя разводка труб (обычно осуществляется открытым способом после окончания отделочных работ, либо до отделочных работ скрытым способом (трубы в штробах и т.д.)); Установка сантехнического оборудования и сантехнических приборов (осуществляется после окончания отделочных работ и включает в себя обвязку котельной, бойлерной, установку фильтров очистки воды, коллекторов (гребенок), бойлера, автоматики управления и иного необходимого сантехнического оборудования.

В отдельных случаях, возможен монтаж водопровода из колодца или скважины в уже построенный и эксплуатирующийся загородный дом.

Система водопровода состоит из:

Непосредственно насос или насосная станция; Автоматика, включающая и выключающая насос при начале и окончании водоразбора; Напорный мембранный бак, обеспечивающий плавность и равномерность подачи, а так же уменьшающий количество пусков насоса в час, что очень важно; Защита насоса от перегрузки и сухого хода; Водоочистная система (фильтры очистки воды); Система распределения воды внутри дома и участка, состоящая из труб, фитингов, запорной арматуры (включая различные краны и смесители).

Грамотно выполненная установка оборудования даст Вам надежную и продолжительную работу Вашего водопровода. Но мало получить воду. Важно задуматься и какого качества воду мы получим на кухне, в душе...



Водопровод в частном доме


В любом частном доме за городом одной из приоритетных работ является проведение водопровода. Такое дело нельзя назвать простым, особенно, если постройка давно не новая, однако многие работы по устройству водопровода под силу сделать даже своими руками.

Схема

Составление схемы можно назвать достаточно важным делом, которым нежелательно пренебрегать. Когда решение о наличии водопровода принято, нужно нарисовать схему, по которой он будет проложен в доме. Важно учесть все элементы, включая фильтры, насосы, бойлеры, коллекторы и прочее. Путь, по которому будут проложены трубы, а также размещение всех остальных элементов, наносят на схему вместе с обозначением расстояний. Это поможет просчитать нужное количество труб.

В схеме прокладывание труб может быть отмечено 2 способами:

Подключая последовательно. Рекомендуется для маленьких домов, поскольку при этой схеме нужен основной трубопровод, а от него к каждому водопотребителю предусмотрен тройник. При большом количестве потребителей давление будет недостаточным. Используя коллектор. От него к потребителям отходят отдельные трубы, поэтому во всех частях дома давление будет равным. Стоимость такого варианта дороже, поскольку число труб будет больше.

Рассмотрим самую распространенную схему. Труба от источника забора воды проводится в сторону насосной станции, где имеется препятствующий возврату воды клапан. Выводящая труба накачивает водой гидроаккумулятор, а за ним устанавливается тройник. От гидроаккумулятора отходят трубы для технических потребностей и для домашнего водоснабжения.

Трубу, проводящую воду для использования в доме ведут к системе очистки, чтобы избавлять воду от вредоносных примесей. За водоочистительной системой опять монтируют тройник, предусмотренный для раздела воды. Труба, проводящая холодную воду, направляется к коллектору, а труба, которая проводит будущую горячую воду, подводится к нагревателю. На линиях к водопотребителям от коллектора холодного водоснабжения ставят запорные краны. Из водонагревателя труба проходит в коллектор с горячей водой, а далее трубы разводятся по зданию.



Монтаж водопровода в частном доме


Если вам нужен монтаж водопровода в частном доме в Хабаровске или области, обратитесь к специалистам, зарегистрированным на сайте Юду. Опытные мастера грамотно выполнят прокладку труб, бурение колодца или скважины на дачном участке. Они по доступной цене сделают качественный ремонт водопровода в частном доме.

Специалисты Юду организуют бесперебойное автономное водоснабжение и систему канализации, подключив все коммуникации к магистральному водопроводу. Вы можете заказать срочный вызов сантехников в случае аварийной ситуации (неполадки с канализацией, отоплением, наружной разводкой и др.)

Исполнители Юду предлагают выгодные расценки на услуги. При ограниченном бюджете мастера выполнят ремонт трубопровода эконом-класса. Оставьте заявку на услуги наших специалистов в удобное время — исполнители отвечают круглосуточно, даже в выходные и праздничные дни.

Особенности установки водопроводных труб в домах

Сантехники, зарегистрированные на Юду, оказывают полный комплекс услуг, начиная с проектирования систем водоснабжения и заканчивая тестированием готового водопровода.

Монтаж водопровода в частном доме в Хабаровске осуществляется в такой последовательности:

определение источника воды (магистральное водоснабжение, скважина, колодец) установка систем фильтрации воды монтаж разводки пластиковых труб прокладка коммуникаций проведение наружных водопроводных и канализационных сетей установка насосного оборудования (в скважине или колодце) подключение к магистральному водопроводу

Специалисты организовывают несколько точек подачи воды на улице и внутри дома. Их количество зависит от целей использования воды и размера загородного участка.

Мастера разрабатывают план, в котором указывают следующую информацию:

уровень давления холодной и горячей воды протяженность и материал труб количество точек расстояние до центральной сети дома

Специалисты учитывают все нюансы, чтобы домашнее автономное водоснабжение работало исправно. Мастера помогут проложить и подвести трубопровод ко всем объектам сантехники (унитазу, душевой кабине, раковине, стиральной машине и др.) Для этого используются разные виды труб:

металлопластиковые полипропиленовые металлические из сшитого полиэтилена

Мастера расскажут, какие трубы лучше использовать для горячей и холодной воды, какие подойдут для помещения и улицы.



Разводка водопровода в частном доме своими руками


Система водоснабжения уже прочно проникла в разумы и на участки владельцев деревенских домов и загородных дач. Это – неотъемлимый аттрибут комфортной жизни: с водопроводом душ, мытье посуды, готовка становятся приятным занятием.

Произвести установку самостоятельно – непростое занятие, однако большинство работ вы сможете провести в одиночку.

Разрабатываем схему водопровода

На самом деле, схем устройства водопровода в избытке, но есть два разных метода подключения потребителей:

Тройниковое включение. Коллекторное или параллельное включение.

Жителям небольших частных домов последовательное подключение ответит своим требованиям , план такого водоснабжения проще. От самого источника вода по порядку идет от одного потребителя к следующему из одного трубопровода с отводом тройником (1 вход, 2 выхода) для каждого потребителя.

Подобная схема включения отличается недостатком давления у последнего потребителя, во время запуска предыдущих, если в цепи участвуют несколько таких звеньев.

План коллекторного включения выглядит принципиально иначе.

Во-первых, при устройстве такого подключения вам понадобится коллектор . От него прокладывается водопровод непосредственно каждому потребителю. Благодаря этому вы сможете создать более- менее одинаковое давление в любом звене цепи трубопровода . Обратите внимание на то, что последовательное подключение обойдется вам дороже.

Любая система водоснабжения состоит из скважины, насоса, гидроаккумулятора для защиты насоса . И при желании фильтра или нескольких фильтров до или после гидроаккумулятора.



Монтаж пластиковых и металлопластиковых труб для водопровода своими руками, видео » SanDizain.ru


Современные материалы для водопроводных систем облегчают работы по их установке. Теперь вы можете взяться за установку водопровода и монтаж пластиковых труб своими руками, ведь это не требует специальных навыков.

Современные пластиковые материалы делают эксплуатацию и строительство водопроводных систем технологически более простыми и надежными. Пластик долговечен (срок эксплуатации превышает 50 лет), обладает малой теплопроводностью, не подвержен коррозии, эластичен и недорог. Если взяться за монтаж пластиковых труб своими руками, то он обойдётся несколько дешевле, при том что пластиковые трубы для водопровода надежны в эксплуатации, имеют небольшой вес, не требуют термоизоляции и главное – просты в установке.

Материалы  для монтажа пластиковых труб своими руками:  Пластиковые трубы – это общее название для полиэтиленовых, поливинилхлоридовых, полипропиленовых и металлопластиковых конструкций, используемых в системах водопроводов и отопления.

В современных условиях частных домов и квартир устанавливают водопровод из полипропиленовых пластиковых труб или металлопластиковых. Эти пластиковые трубы, конечно, отличаются между собой по химическому составу и физическим свойствам, но с точки зрения быта, в первую очередь тем, что полипропиленовые трубы скрепляются при помощи специальной сварки и полипропиленовых фитингов, а металлопластиковые – при помощи металлических фитингов с резиновыми прокладками. Что предпочесть – сложный и ответственный выбор, который предстоит сделать, учитывая массу тонкостей и деталей.



Водопровод в доме своими руками


Сделать водопровод в частном доме – работа сложная и ответственная, но выполнимая. Правильно подобрав материалы и схему разводки, можно все сантехнические работы осуществить своими руками, не привлекая наемных работников. Но для новичков, не имеющих соответствующего опыта, желательно заручиться помощью профессионала.

С чего начать монтаж водопровода?

В основе монтажа любого водопровода лежит выбранная схема разводки. Только после её составления можно начать подбор материалов и приступать непосредственно к монтажу. Также на этапе планирования решается, сколько точек водоразбора (или пользователей) будет в доме. От этого будет зависеть, какую систему предпочесть – коллекторную или тройниковую.

Какая схема лучше – коллекторная или тройниковая?

Тройниковая схема разводки водопроводных труб подразумевает их последовательное подключение к общему стояку. Так, к трубам холодной и горячей воды подключается по одной трубе. С помощью тройников отводятся дополнительные трубы к отдельным пользователям, а сама труба заканчивается подключением последней точки водоразбора.

Преимущества такого решения:

простота монтажа – не требуется специальных знаний при подключении дополнительных элементов; небольшая стоимость – используется вдвое меньше труб; компактность – тройники подключаются непосредственно возле точек водоразбора.

Но и минусы тоже присутствуют – при одновременном включении всех пользователей сильно падает давление в системе, да и подключить новую точку довольно проблематично (придется врезать еще один тройник).

Коллекторная система водопровода отличается параллельным подключением пользователей, когда к трубам отвода холодной и горячей воды от стояка подключается специальный разветвитель – коллектор. А уже к этому коллектору подключается каждая точка водоразбора.

Преимущества коллекторной системы:

удобство – все точки подсоединения собраны в одном месте; надежность – к каждому пользователю идет одна труба, что минимизирует риск протечек; стабильность давления – в коллекторе на каждую точку подается одинаковый напор, поэтому даже одновременное включение всех кранов не приведет к потере напора.

К недостаткам же можно отнести высокую стоимость из-за увеличения расхода материалов и необходимость выделения места для подключения коллекторов.



Разводка водопровода в частном доме своими руками, видео, схемы


 

В частном доме вода может подаваться двумя основными способами:

через частные источники; через центральную систему водоснабжения.

Первый способ подразумевает подачу воды из скважин или колодцев, которые расположены на участке частного дома. В данном материале собраны видео, фотоматериалы, а также схемы, которые помогут сделать подачу воды в частном доме или на даче своими руками. Мы разберем, как выполняется разводка, и что для этого нужно.

 

Интересно: иногда источником может быть озеро или река. Но сегодня практически не встретить такую систему водоснабжения, так как все водоемы, расположенные рядом с предприятиями, загрязнены. Выходом из положения может быть специальный очистной комплекс.

Подача воды из частного источника

Монтаж водопровода на даче необходимо начинать с проверки, соответствуют ли частные источники воды санитарным нормам, будь это скважина или колодец. Касается это и больших водоемов, из которых планируется черпать ресурс. Надежнее всего считается колодец, так как он функционирует в любых условиях. Отключили электричество? Поднимаем воду на ведрах своими руками! В других случаях работу выполняют электронасосы.

Ничего не помешает оснастить эту красоту электрическими насосами.

 

Если длительная работа над колодцем не привлекает, то в качестве альтернативы можно сделать своими руками скважину. Обычно она выполняется в подвале строения. Главный плюс – это отсутствие необходимости разводки труб от колодца к основной системе водопровода. Также вы получаете сильный напор, ведь электронасосы прокачивают жидкость с близкого расстояния. Есть у такого источника воды и свой недостаток – скважина заливается, как результат, каждые 3-5 лет необходима тщательная чистка.

В зависимости от количества воды, возможности скважин отличаются. В стандартных случаях хозяева создают скважину, ширина которой составляет 10-15 сантиметров. Такая системы позволяет получать жидкость при помощи электронасоса, но своими руками поднять несколько литров воды у вас не получится.

Так выглядит система водоснабжения, установленная в подвале частного дома. Схема довольно простая, поэтому скважина обходится дешевле, чем колодец.

 

 

Если в вашем районе случаются отключения электричества, то рекомендуется заранее установить водонапорный бак. Объем зависит от количества жильцов, но чем больше, тем лучше. Что касается артезианских скважин, то они слишком редко встречаются в частном доме или на даче.



Укладка труб водопровода: особенности монтажа и разводки системы водоснабжения в частном доме своими руками


Даже на даче где люди не живут круглый год, не говоря уже о частных домах, расположенных в черте города можно значительно увеличить комфорт проживания просто выполнив монтаж водопроводной системы своими руками.

Но не стоит себя обманывать, что процесс укладки труб – дело, которое не требует внимания и трудозатрат со стороны человека. Поэтому прежде чем приступать к монтажным работам нужно разобраться с особенностями разводки системы подачи воды в доме.

Схема водпроводной разводки в частном доме

Пренебрегать этапом составления схемы водопроводной разводки в частном доме неразумно.

Сразу, после того как домовладельцем будет решено обустроить систему воды целесообразно составить схематический чертёж прокладки труб внутри домостроения с учётом водных потребителей, коллекторных разводок, бойлеров, фильтров и насосных установок.

Это поможет значительно упростить расчёт расходных материалов и составить бюджет проводимого ремонта. При этом для составления схемы трубопровода используют несколько способов:

последовательная схема подключения источников потребления воды; коллекторная разводка трубопровода.

Если рассматривать последовательный принцип разводки труб водоснабжения, то он подходит только для домов, где водой пользуется небольшая семья до 3 человек.

Если же это большой двухэтажный частный дом, где установлено много сантехники и бытовых приборов, использующих водные ресурсы, то такой вариант водоснабжения не рационален.


Чтение RSS