bakor.info

Home News

Составление локальной сметы на общестроительные работы

22.09.2017

видео Составление локальной сметы на общестроительные работы

Принцип заполнения таблицы "Локальная смета на общестроительные работы"

Составление локальной сметы, первичного сметного документа является первым разделом курсового проекта. Составление локальных смет производится с использованием сборников нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР) [1], обязательных к использованию при составлении сметной документации на объекты архитектурно-планировочное задание, которых получено после 1 января 2012 года и Каталогов текущих цен на ресурсы.



Объемы строительных, монтажных и ремонтных работ при составлении смет определяются на основании проектных данных соответствующей части проекта или на основе описи работ (дефектного акта) согласно действующим сметным нормам и правилам подсчета объемов работ.

!

В курсовом проекте в приложении 1 учебно-методического пособия приводится номер варианта, место строительства, наименование объекта и номера работ, на которые должен быть составлен фрагмент локальной сметы (локального сметного расчета). Перечень всех работ для вариантов и физические объемы работ приведены в приложении 2. Локальные сметы (локальные сметные расчеты) на строительные, монтажные и ремонтные работы составляются по форме согласно приложения 3 на любой месяц текущего учебного семестра .


Урок 1. Как читать смету или вид локальной сметы // How to read a Local estimate

 

В соответствии с Инструкции № 51 [2] в локальных сметах (локальные сметные расчеты) производится группировка данных по проектно-технологическим модулям (ПТМ). В курсовом проекте такой подход нецелесообразен, так как выполняется лишь небольшой фрагмент сметы.


Смета на ремонт и строительство. Калькуляция и расходы Как правильно посчитать ремонт

Применительно к особенностям отдельных видов строительства, специализации подрядных организаций, структуре проектной документации локальные сметы (локальные сметные расчеты) составляются:

Чтение RSS
rss