bakor.info

Home News

Кустарник барбарис: посадка и уход, фото популярных сортов

27.09.2017

Мало кто знает, что всем любимые леденцы под названием «барбарис» изготавливаются из ягод кустарника, имеющего одноименное название – барбарис.

Этот кустарник имеет сладкие продолговатые ягоды, которые используются не только для изготовления конфет, а также при приготовлении различных джемов и пастилы. Они очень полезные, так как в них содержится огромное количество лимонной и винной кислоты.

Но не только ягоды этого кустарника используются в кулинарии. Его листья являются также съедобными. Их добавляют при изготовлении различных супов и маринадов. А некоторые народы из листьев и ягод барбариса даже изготавливают мед!

Многообразие видов

Барбарис – вечнозеленый кустарник, который произрастает в основном в северных местах. Однако его можно встретить и в южных странах, если только за ним осуществляется надлежащий уход.

Всего насчитывается более 500 видов барбариса, среди которых самыми популярными являются:

Тунберга (Rose Glow, Red Chief, Aurea, Ауреа). Барбарис Обыкновенный (Atropurpurea, Alba-variegata, Aureo-marginata). Барбарис Оттавский (Суперба, Аурикома,Сильвер Милес).

В зависимости от вида растения, кустарник может достигать 400 см в высоту. Карликовый барбарис имеет широкую крону, в то время как высокорослые кустарники отличаются своими поникающими ветвями.

Цветет барбарис в конце весеннего периода. А его плоды могут употребляться спустя 1-2 месяца, как только приобретут темно-красный цвет.

Использование растения в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне барбарис используется в качестве декоративного элемента. Он отлично сочетается практически со всеми растениями, а его яркие листья добавляют в дизайн особую нотку.

Чтение RSS
rss