bakor.info

Home News

Как утеплить потолок в бане своими руками

27.09.2017

За окном мороз, а в бане тепло. Температура в парилке под 80°. Как создать оптимальные условия сохранения тепла, ведь известно, что горячий воздух стремится вверх. Сквозь потолок уходит до 40% тепла, поэтому его утепление принципиальный момент в строительстве эффективной бани. Особенно важно обустройство потолка парилки и герметизации дымохода.

Тепло и уют парной

Выбор утеплителя

Важно исключить наличие щелей и зазоров

Что важно учитывать, осуществляя утепление потолков бани. Нужно исключить наличие щелей и зазоров, выполнить пароизоляцию, правильно подобрать материал для теплоизоляции . Всё это необходимо чтобы создать надёжный барьер потерям тепла и не допустить образования конденсата.

Важно ! Конденсат, образующийся в слое утеплителя, разрушает его, значительно уменьшает срок его эксплуатации, качество внутренней отделки и срок службы всего сооружения. Пароизоляционные материалы подобранные грамотно исключат подобные явления. Утеплитель бесполезен без грамотной вентиляции и пароизоляции.

Использование натуральных утеплителей – главное условие безопасности, экологической безопасности, не говоря уже о том дискомфорте, который возникает при испарении химических веществ. 

Не подходят для утепления бани пенопласт, полистиролы, минеральная вата на основе фенолов. Но минеральная вата из доломитовых волокон – вполне подойдёт для этих целей. Выбираем из тех материалов, которые выдерживают нагрев в пределах 100°. Лучший выбор:

стекловата, без каких-либо примесей, не подходит стекловата чистая, та, которая используется на теплотрассах; вермикулит, изготовленный в результате высокотемпературной обработки кристаллов; войлок, натуральный не синтетический без связывающих нитей, его стойкость к высоким температурам рекордная; керамзит, насыпной материал, недостатком его является внушительный вес. льняной материал, относится к числу самых экологически безопасных, является природным антисептиком, обладает особой прочностью, долговечен; эковата, материал изготовленный из целлюлозы из вторичного сырья и древесного волокна, в который добавляют антисептические материалы, абсолютно не горюч. базальтовая вата, она не горит, идет на обкладку дымохода.

Список будет не полным, если не упомянуть старые добрые дедовские методы, в числе которых:

Чтение RSS
rss