bakor.info

Home News

Натяжные потолки порвался со шва

04.10.2017

видео Натяжные потолки порвался со шва

Как устранить порез полотна. Ремонт натяжного потолка при порезе. [Priori]

При всех своих положительных характеристиках натяжные потолки имеют один большой недостаток — они могут порваться. Пленка ПВХ по прочности уступает тканевым полотнам, но и последние могут быть испорчены острым предметом, краем мебели или карниза. Если порвался натяжной потолок, что делать? Есть ли способы его самостоятельного ремонта либо придется полностью менять натяжную конструкцию?



 

Ремонт своими руками 

Тканевые и пленочные конструкции ремонтируются своими силами. Перед началом работы по устранению дефекта нужно правильно оценить свои возможности, ведь можно сделать только хуже, а в таком случае даже при изначально незначительном порезе после самостоятельного вмешательства специалистам потом придется полностью менять полотно. В каких ситуациях возможен ремонт своими руками?


Советы по ремонту натяжного потолка

 

Начнем с тканевых полотен

Что же делать, если порвался тканевый натяжной потолок? Проблему можно решить относительно просто и недорого. Если прокол имеет небольшой размер, то его аккуратно зашивают капроновыми нитками. Шов должен быть ровным, чтобы его было незаметно снизу. При необходимости его можно и закрасить. На цветном материале или на рисунке швы почти не видно. Несколько сложнее с однотонным потолком светлого оттенка. Здесь последствия могут быть заметны. 


Сварной шов на матовом натяжном потолке. Натяжные потолки в Тольятти.

В случае, когда прокол большой или уже успел разойтись по причине натяжения ткани, придется делать банальную заплатку. Тканевую заплатку приклеивают с внутренней стороны и очень хорошо прижимают ее края к краям пореза, чтобы максимально замаскировать место. Порваться дальше ничего не должно, т.к. клей будет удерживать ткань. Этот фрагмент закрашивается красой подходящего цвета. 

Происходит и так, что разрыв большой и вышеуказанными способами устранить его не удается. В этом случае единственным вариантом остается делать полную замену.

 

Теперь о пленке 

Несмотря на достаточную прочность, порваться пленка ПВХ может легко. Ремонт возможен разными способами. Самый простой вариант — это заплатка или аппликация. На светлом однотонном полотне можно расположить большую красивую заплатку из пленки (рисунок, фотография и т.д.). Это может стать оригинальным решением. Если такой метод не подходит и рисунок не нужен, тогда следует использовать пленку в тон натяжному потолку.

Следующий способ — установка точечного светильника. Но он смотрится весьма странно, если будет только один. Отверстие для него фиксируется специальным кольцом, которое приклеивают к потолку. Порваться больше полотно не сможет. 

Порвался натяжной потолок ПВХ около стены. Сделать тут можно следующее: отрезать этот фрагмент, предварительно демонтировав часть полотна, и подтянуть материал в профиль. Такая процедура требует большой аккуратности, т.к. можно сильно перетянуть и произойдет разрыв.

В случае шовной конструкции бывает разрыв по шву. Ремонт ее невозможен по понятным причинам. Придется делать полную замену потолка.

 

Вывод 

Порвались натяжные потолки, что делать? Как тканевые, так и пленочные натяжные конструкции можно отремонтировать своими руками только при незначительных повреждениях. Это потребует большой аккуратности. При существенных повреждениях необходимо обращаться к специалистам. Они либо сделают ремонт на месте, либо предложат полный демонтаж и установку нового полотна.

Чтение RSS
rss