bakor.info

Home News

Заключение договора социального найма жилья

05.10.2017

Договор социального найма — это соглашение, на основании которого гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания, предоставляется для проживания жилое помещение, находящееся в собственности государственных или муниципальных органов.

 

Основания для заключения договора социального найма

Основанием для заключения договора социального найма является решение органов исполнительной власти о предоставлении данному гражданину жилого помещения. Заключение договора социального найма не является обязательным: его отсутствие не вызовет никаких последствий. Но при наличии договора социального найма вы получаете более широкие возможности. Например, сможете:

оформить субсидию на жилье приватизировать жилье сдать жилье в поднаем

 

Где заключается договор социального найма

Ранее договор социального найма заключался между жильцом и эксплуатирующей организацией. Сегодня договор социального найма жилья заключается с жилищным департаментом города. Для заключения договора социального найма необходимо прийти в жилищный отдел Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда. Сделать это может лично заявитель либо его представитель на основании доверенности

 

Документы, необходимые для заключения договора социального найма

Для заключения договора социального найма сотруднику жилотдела предъявляются следующие документы:

заявление паспорт заявителя документы, послужившие основанием для вселения в помещение (решение о предоставлении жилого помещения) копии документов, удостоверяющих личность членов семьи, проживающих в нанимаемом жилье Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака)

Бланк заявления на заключение договора социального найма можно скачать на портале государственных услуг. В заявлении указывается:

Чтение RSS
rss