bakor.info

Home News

Гелениум выращивание и уход

05.10.2017

Одно из любимых растений многих цветоводов является гелениум. В зависимости от сорта, цветок может вырастать до 1,5 м. Этот многолетник растет в виде цветущего куста. Соцветия по форме напоминают корзинку с шишкой внутри. Они могут быть красного, оранжевого, бордового, желтого цвета.

Отличительной чертой гелениумов является то, что они могут менять окрас цветков в процессе вегетации. Внешне цветки напоминают ромашку. Период цветения многолетника попадает на конец лета и заканчивается поздней весной. Такой вид растений широко применяется в ландшафтном дизайне.

Гелениум выращивание

  Выращивать цветок не представляет особого труда. Растение любит свет, но и некоторые сорта неплохо растут в полутени. Гелениум плохо переносит холодное время года. Поэтому перед наступлением зимы необходимо обрезать отцветшие стебли  и произвести мульчирование почвы опилками или накрыть растение теплоизоляционным материалом. Пересадку гелениума лучше проводить раз в 4 года.

 

Уход за растениями

Растение нуждается в обильном поливе, особенно в засушливое время года, несмотря на то, что он внешне выглядит как засухоустойчивое растение.

Почва должна быть плодородной, хорошо удобренной и рыхлой с хорошей дренажной системой. Подкармливать растение необходимо 2–3 раза на сезон минеральными и органическими удобрениями. Желательно в весенний период и, непосредственно, перед самим цветением. Излишнее количество удобрений может привести к нежелательному росту растения. Почву рыхлят на глубину до 7 см вокруг каждого куста.

Чтение RSS
rss