bakor.info

Home News

Какой наиболее эффективный антисептик для каркасного дома?

05.10.2017

Основные цвета Pinotex Classic

Я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы (читайте статьи " Антисептики для дерева " и " Антисептики для оцилиндрованных брёвен "). Антисептиков в настоящее время великое множество, так что у Вас есть возможность большого выбора. Можно сделать антисептик и своими руками . Нельзя назвать наиболее эффективный антисептик, т.к. для различных поверхностей специально разработаны различные вещества. Так и для каркасного дома необходимо для внутренних работ использовать одни антисептики, для наружных работ - другие. Рассмотрим некоторые из них.

Антисептики концерна "Akzo Nobel" - Pinotex. Пользуются заслуженной репутацией уже свыше 50 лет. Имеют большой выбор антисептиков с широкой палитрой цветов. Для наружных работ лучше применять Pinotex Classic, для внутренних работ -  Pinotex Interior, для уличных условий с воздействием воды и снега- масло Pinotex Wood Oil. Антисептики "Сенеж". Популярны ещё с советских времён. Применение различных видов показано на втором рисунке. Устойчивость к вымыванию наступает на 3 - 5 сутки. Наиболее устойчивым является средство "Сенеж". Для биозащиты от огня хорошо зарекомендовал себя "Сенеж огнебио". Химически связывается с древесиной. Наносить на древесину следует 2 - 3 слоя с интервалом 30 мин. Антисептики семейства "Ниомид". Предназначены для длительной консервации древесины. Лучше всего использовать при появившейся на древесине синеве "Ниомид 440". Имеется также огнезащитное средство "Ниомид 530". Антисептики имеют довольно приемлемые цены.

Применение защитных средств Сенеж при строительстве дома

Можно ещё назвать довольно многих производителей. Но общий совет: какой бы Вы не взяли антисептик - это лучше, чем оставить древесину без защиты. И второй совет: лучший способ пропитки дерева - это полное погружение древесины на несколько часов в раствор. Не можете сделать погружением, нанесите 2 - 3 слоя защитного средства. Можно наносить валиком, щёткой, но лучше пульверизатором - он забьёт антисептик во все щели. Есть антисептики, не образующие плёнку, и плёнкообразующие средства. Желательно сначала сделать пропитку водными растворами, чтобы они проникли глубоко внутрь, а потом уже нанести плёнкообразующее защитное средство. Обязательно надо брать антисептики одного производителя. Надо ли ещё покрывать лаками? Это уже на Ваш выбор, но с чисто декоративными целями.

Чтение RSS
rss