bakor.info

Home News

Строим коттедж, подготовка и земляные работы

05.10.2017

видео Строим коттедж, подготовка и земляные работы

Подготовка к строительству дома. Серия 001

Качество проведения предварительных работ во многом определяет успех загородного строительства. Прежде всего, необходимо разработать план-проект будущего коттеджа, а затем приступить к его реализации, начиная с уборки территории.



Подготовка участка

В процессе подготовки на участке, отведенном под будущую постройку, скашивают траву, вырубают кустарники, убирают камни и корчуют пни. Далее с помощью разбивочных осей производится разметка, назначение которой — обозначить на участке ключевые элементы планировки. Основанием любого строительного объекта является фундамент, поэтому к его закладке нужно относиться с максимальной ответственностью. Приступают к фундаментным работам после распределения будущих помещений, выбора типа фундамента и закупки всех необходимых материалов.


Сколько стоит выровнять участок 20 соток? Земляные работы на участке!

Эксплуатационный период и надежность коттеджа, а также качество проживания в нем зависит от серьезного подхода к закладке основы. Даже при отличном выполнении строительства со временем по стенам здания могут образоваться трещины, если постройка не имеет надежной опоры. Тот факт, что стоимость фундамента составляет около трети всех финансовых издержек, необходимых для возведения дома, говорит сам за себя. Строительство коттеджей предполагает проведение инжнерно-геологических изысканий, результаты которых влияют на выбор вида закладываемой основы. Необходимо также учесть нагрузку стен, уровень промерзания грунта, практическое применение подвалов, прокладывание подземных коммуникаций и сетей и т. д.


Подготовка участка для строительства СИП дома после сноса старого. Виллози Хаус - строим теплые дома

Земляные работы

Основной вид земляных работ, который учитывают, составляя проекты домов , — это рытье котлована. Если грунт на участке отличается мягкостью и податливостью, его обрабатывают с помощью традиционного экскаватора. Если же почва каменистая, это значительно усложняет задачу по разработке котлована. В таких случаях используется тяжелая спецтехника. Эти факторы принимаются во внимание инженерами, которые разрабатывают проекты домов из газосиликатных блоков и других материалов. Буровая установка, например, сможет разбить залежи каменистой породы и подготовить почву к дальнейшей обработке.

После применения буровой установки грунт извлекают посредством экскаватора-погрузчика или вручную. От выбранного способа зависит стоимость проведения этого этапа. Для рытья траншей, предназначенных под прокладку инженерных сетей и последующего закапывания трубопроводов, используется траншейный экскаватор. Прибегают в этом случае и к методике бурения в горизонтальном направлении, но для ее осуществления требуется дорогостоящая спецтехника, поэтому подрядчики отдают предпочтение традиционным способам.

Даже если возведение коттедже осуществляется собственными силами владельца участка, на этапе подготовки земли под основание обьекта рекомендуется обратиться к помощи квалифицированных специалистов, опыт которых позволит избежать ошибок при закладке.

Чтение RSS
rss