bakor.info

Home News

Декорирование пожарной лестницы на балконе своими руками

06.10.2017

видео Декорирование пожарной лестницы на балконе своими руками

Монтаж балконного блока из ПВХ-окон. Тюнинг проёма. Установка пластиковых окон, остекление балкона.

Аварийная (пожарная) лестница на лоджии или балконе представляется собственникам жилья в многоэтажном доме существенной проблемой. В основном она мешает обустроить лишние метры, однако некоторые видят в ней угрозу целостности своего имущества.


КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВЫЙ БАЛКОН.

Фото 1. Вид из окна, должно быть, не самый оптимистичный

На деле пожарная лестница на балконе продиктована проектно-планировочным решением здания. В соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП 21-01-97) в многоэтажном доме должен быть запасный эвакуационный спуск. Таковым могут служить наружные или внутренние металлические лестницы. В некоторых зданиях их размещают от 5 этажа и выше, поскольку большинство пожарных машин оснащено лестницами длиной до 15 метров.

Также правилами запрещено демонтировать аварийные лестницы и заваривать эвакуационные люки – доступ к ним должен быть открыт. В каждом жилом доме есть общее имущество: бытовые помещения, лестничные пролеты и лестницы, чердаки, ограждения и проч. К нему же относятся плиты перекрытия и балконные плиты. Поэтому лоджию с эвакуационным  выходом можно считать «своей» лишь до возникновения экстренной ситуации.

Фото 2. В некоторых домах новых серий аварийная лестница расположена на общем «пожарном балконе». Однако встречаются еще новостройки, возводимые по старым проектам.

Совет. Покупая квартиру в строящемся доме, стоит ознакомиться с планировкой этажа. Если в проекте подъезда есть незадымляемая лестница (она проходит не рядом с шахтой лифта, а отделена стеной) или «пожарный балкон», то беспокоиться о «лишних» лестницах на собственной лоджии не стоит. Кстати, в договоре на новую квартиру общий эвакуационный выход обычно не указывают.

Чтение RSS
rss