bakor.info

Home News

Как сделать аквариум своими руками?

25.08.2018

видео Как сделать аквариум своими руками?

Как сделать аквариум своими руками?

Решив заниматься разведением рыбок, можно купить аквариум в магазине, а можно смастерить его в домашних условиях. При планировании работы следует продумать размер и форму будущей водной емкости. Чем больше будет аквариум, тем комфортнее будут условия существования для водных обитателей. Прямоугольные формы предпочтительнее шарообразных и цилиндрических, так как последние трудно чистить без сливания воды. К тому же их округлые стенки искажают конфигурацию содержимого аквариума.


Аквариум своими руками. Как правильно сделать аквариум?

Клееный аквариум

В качестве материала можно приготовить обычное силикатное стекло или оргстекло (плексиглас). При работе и дальнейшей эксплуатации аквариума нужно соблюдать аккуратность, так как на стекле могут оставаться царапины.


Аквариум 500 л своими руками

В начале работы в хлороформ добавляют измельченное оргстекло, при растворении которого получается клей для плексигласа. Если задуман совсем маленький аквариум, то достаточно взять стекло небольшой толщины (всего 2-3 мм). Для емкости объемом до 1 тысячи литров нужно оргстекло большей толщины (до 4-15 мм). Сначала стенки большого аквариума закрепляют винтами. Винты (2-4 мм) должны быть с потайной головкой. Если длина стенок больше 60 см, то лучше для дополнительной прочности поставить между стенками стяжки из нержавейки или утолщенного оргстекла.

Необходимо помнить, что перед нанесением клея ребра стенок матируют мелкой наждачкой и обезжиривают ацетоном или бензином. Равномерно и аккуратно наносят клей. На дно ровно перпендикулярно друг другу ставят стенки, фиксируют расстояние между ними с помощью деревянных брусочков и закрепляют с помощью резинового шнура. Под концы брусков-распорок лучше подложить картонные прокладки. На заключительном этапе приклеивают дно.

Чтение RSS
rss