bakor.info

Home News

Птица залетела на балкон, к чему это — примета

21.10.2017

Приметы › Что значит, если птица залетела на балкон

Издревле люди восхищались птицами. Завороженно наблюдая за парящими в небе созданиями, — мечтали хоть на мгновение подняться в высь и, сходственно, реять под облаками. Особый смысл предавался знакам, обозначающих птиц. Так, древние славяне верили, что светлые боги могут превращаться в птицу. Свастикообразные символы крылатых существ наделяли магическими свойствами. До сих пор живы упоминания о райских полуптицах-полуженщинах, отличающихся ярким оперением и девичьей головой.

До наших дней дошли поверья и народные приметы, связанные с этими удивительными созданиями. Многие не предают значения таким верованиям. Но находятся и те, кто трактует их вполне серьезно. И, при каждом удобном случае, зрит в разгуливающем по перилам балкона голубе едва ли не сакральное знамение.

О чем расскажет визит пернатой гостьи, какие события предваряет? Завесу тайны помогут приоткрыть упомянутые приметы:

Голубь . Верный знак для незамужних барышень — быть свадьбе! Голубь с добычей в клюве — к благополучию и достатку. Считается, что голуби селятся рядом с хорошими людьми. Усевшаяся на карнизе целая стая, извещает хозяев дома о том, что они могут быть спокойны — в ближайшее время никакие беды с их жилищем не случатся; Птичка-синичка . Ее прилет знаменует скорые вести для хозяев дома. А песнь запоет, зачирикает — верный знак быстрого осуществления сокровенных планов. Усевшаяся на руку синица — исключительная возможность загадать желание; Ласточка . Появление Delichon urbicum (ласточка — лат.) в доме — весть об улыбнувшейся фортуне. Ее принесла пернатая на крылышках. Образ ласточки наделен женской символикой, щебетание воспринимается как молитва. Эта кроха — вестница весны, приносящая ключи от лета; Соловей . Его появление сулит богатство и благополучный период в жизни. Соловей залетел в хату — обязательно встретишь любовь, а если бьется в окно — ждет приятная новость; Сорока . Приносит на хвосте сплетню или известие о скором появлении гостей в доме. Прилетевшая сорока считается знаком о приближающемся выздоровлении всех заболевших; Ворон . Некоторые считают эту птицу проводником темных сил. Ум, терпеливость, осторожность сочетаются с хищностью и кровожадностью. Летящая стая воспринималась в старину как предсказатель грядущего нападения татар. Ворона на подоконнике — к плохим вестям.

Развеять ореол мрачной репутации способна белая ворона. Ее явление — предвестие огромной удачи; Стриж . Весело щебечущий стриж на балконе предрекает хозяйке дома скорую беременность и роды. Появление взъерошенного и беспокойного стрижа может быть предупреждением о возможной опасности; Воробей . Поймать воробья в доме — избежать конфликта. Его находят предвестником незваных гостей или будущей просьбы чего-либо в долг. Девушкам сулит предстоящую встречу с суженым.

Во все времена поверья и приметы, связанные с птицами, вызывали неподдельный интерес. Сказки, притчи, обычаи передавались из поколения в поколение. Символы, посвященные птицам наделялись магическими, а часто, и божественными свойствами. В наши дни эти знаки нашли свое отражение в геральдике.

Чтение RSS
rss