bakor.info

Home News

Как оформить завещание на недвижимость?

03.12.2017

видео Как оформить завещание на недвижимость?

ЧТО ЛУЧШЕ ДАРСТВЕННАЯ ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ?

С вопросами, возникающими при составлении завещания, сталкивались многие. Как следует его оформлять? Можно ли внести изменения и дополнения в ранее написанное завещание? Можно ли его отменить? Разбираемся по порядку.



По форме и по сути

Скажем сразу: все тонкости, связанные с составлением завещания и наследованием движимого или недвижимого имущества родственника, прописаны в гл. 62 части третьей ГК РФ . Документы, подтверждающие переход прав и обязанностей к правопреемникам, бывают двух видов: открытые и закрытые. Поговорим сначала об открытых.


Наследование по завещанию. Наследование квартиры по завещанию

 Иллюстрация: Полина Васильева

Одно из них — нотариальное завещание, которое оформляется при непосредственном участии нотариуса. Здесь всё просто: существует определенная форма и порядок его составления и заполнения. Заверитель наследственного распоряжения убеждается, что завещатель дееспособен, на него никто не «давит», воля его излагается чётко и понятно.

Наследодатель в письменной форме составляет документ самостоятельно. Если он не имеет возможности этого сделать по состоянию здоровья (слепота, последствие тяжёлого заболевания), за него «под диктовку» текст набирает нотариус, и тогда в завещании обязательно указывается причина, по которой наследодатель не может самостоятельно (собственноручно) изложить свою волю.

Документ, оформленный с соблюдением всех законных требований, затем зачитывается присутствующим и подписывается завещателем или рукоприкладчиком (это реальный юридический термин, обозначающий третье лицо, в присутствии нотариуса заверяющее своей подписью волю наследодателя), если наследодатель страдает физическим недугом, не позволяющим ему сделать это самостоятельно ( п. 3 ст. 1125 ГК РФ ). Наличие двух свидетелей, не имеющих к наследуемой массе никаких прав — условие обязательное. Иначе документ может быть признан недействительным ( п. 3 ст. 1124 ГК РФ ).

Чтение RSS
rss